Патент ссср 192658

 

ОП ИСАЫ ИЕ

ИЗОБРЕТЕЫИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 67с, 1

Заявлено 26.IX.1964 (№ 923011/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.11.1967. Бюллетень № 5

Дата опуб;пькования описания 11.IV.1967

МПК В 24d

УДК 621,922.02:621.921. .9 (088.8) Комитет по делам кзобретекий и открытий при Совете Министров

СССР

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛИРОВАЛЬНИКА ДЛЯ СТЕКЛА

Предмет изобретения

Известны способы изготовления полировальника для оптических деталей, по которым сосуд, выполненный по форме полировальника, наполняют суспензией полировального порошка в жидкости (в расплавленной смоле), и суспензия, затвердевая, принимает форму сосуда.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что в качестве жидкости используют воду, а для затвердевания суспензии ее замораживают.

Это отличие способа обеспечивает возможность многократного использования суспензии.

Для изготовления ледяного полировальпика берут водную суспензию, например полирит определенной концентрации, тщательно ее размешивают и выливают в соответствующую форму в зависимости от поверхности (плоской или сферической) обрабатываемой детали. Чтобы предотвратить оседание частиц абразива в суспензии, замораживание проводят быстро в предварительно охлажденной форме жидким воздухом или твердой углекислотой. Затем полировальник извлекают из формы и хранят в обычном холодильнике.

Благодаря выделению тепла и механическому процессу износа рабочая зона непрерывно питается абразивной суспензпей.

Образованная от сработанного полировальника водная суспензия абразива может быть полностью вновь заморожена в желаемую форму.

Способ изготовления полировальннка для стекла, в соответствии с которым суспензией полировального порошка в жидкости наполняют сосуд, выполненный IIQ форме полировальш1ка, и суспензия, затвердевая, принимает форму сосуда, отлиаатощийся тем, что, с целью многократного использования суспензии и охлаждения обрабатываемой поверхности, в качестве жидкости используют воду, а для затвердевания суспензнн ее замораживают.

Патент ссср 192658 

 

Похожие патенты:
Наверх