Патент ссср 192683

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

РеспуОлин

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 87а, 22

49с, 30, 02

Заявлено 29Х.1964 (№ 902606/25-28) с присоединением заявки М

Приоритет

МПК В 25Ь

В 23d

УДК 621.757,658.527 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 06.II.1967. Бюллетень № 5 т Дата опубликования описания б.IV.1967

Авторы изобретения

E6r CO iO3 j) . Я

Е. Г. Поляков и С. М. Обермейстер огический

ТЕБ:11- I 1 ..в.Я

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-тех институт угольного машиностроения тгт

° °

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ СБОРКИ тКЕЛОБА РЕШТАКА

Предлагается автоматическая линия для сборки желоба рештака с замковыми и беззамковыми скобами н затворами.

Цель изобретения — повышение производительности н улучшение качества сборочных работ.

Отличительной особенностью автоматической лгншн является совокупное применение последовательно (по ходу технологического процесса) установленных механизмов для по- 10 дачи замковых и беззамковых скоб и установки их на желоб и механизмов для подачи затворов. Первые выполнены в виде смонтированных на поворотной консоли манипуляторов, на конце штока которых установлен стер- 15 жень с тяговым магнитом, обеспечивающим захват скобы из кассеты (барабанного типа) с веерообразной укладкой в ней деталей; вторые — в штде рычага с захватами, устанавливающими затворы под замковую скобу If 20 обеспечнваюгцимн захват затвора из многосекционной кассеты для укладки затворов.

На фиг. 1 изображено собираемое на автоматической линии изделие; на фнг. 2 — описываемая автоматическая линия; на фиг. 3 — 25 механизм для подачи замковых и беззамковых скоб; на фиг. 4 — механизм для подачи затворов.

Автоматическая линия для сборки желоба 1 рештака с замковыми 2 и беззамковыми > 30 скобами н затворами 4 содер>кит установленные последовательно (по ходу технологического процесса) механизмы 5 для подачи замK0BbIx н беззамковых скоб и установки lid на желоб н механизмы 6 для подачи затворов.

Ка>кдый механизм 5 (фнг. 3) выполнен в виде смонтированного на поворотной консоли 7 манипулятора 8, на котще штока 9 которого установлен стержень 10 с тяговым магнитохт

11, обеспечивающим захват скобы из кассеты

12. Детали в кассете уложены веерообразно.

Механизм 6 для подачи затворов содержит рычаг 18 с захватами 14, устанавливающими затворы под замковую скобу н обеспечивающими захват затвора нз многосекционной кассеты 15 для укладки затворов.

Сборка желоба рештака на линии осуществляется следующим образом. Перед поступлением желоба рештака на рольганг позиции сборки манипуляторы находятся в исходном поло>кенни над кассетами 12. В момент окончательной остановки желоба манипуляторы получают команду на опускание магнитов в кассеты 12 для захвата скоб. После подъема магнитов со скобами консоли поворачиваются н при нахождении скоб пад желобом сажают их на желоб.

Механнзмы 6 с затворами вступают в работу в момент остановки консолей над желобом и при опускании магнитов со скооамн уста1926Я

Рыа l

Фиг 2 навливают затворы под замковую скобу.

В процессе дальнейшего движения рычаги с захватами уходят в зону кассеты г5 для очередного з»хвата затвора.

После постановки скоб на желоо мг(ги!!ть. поднимаются вверх, а собранный рештак транспортируется на следую!цую технолоп(чс.— скую операцшо.

Предмет изобретения

Лвтоматическая ли(шя для сборк;I желоба рештака с замковыми п беззамковыми скобами и затворами, от.(ггчтогггаясгг, с целью 1(oвыше(шя производительности п улучшеш!я ка Iссгвг(сбО!)О и(в(к р(100т c000(H иным иримснсииc l((1îñëñ,(она 1 ельнO (!)О холу технологи!(еского процесс(1) (станов;(сииых: механизмов для пода(и замковых и бсззамковых скоб и становки их ((a желоб в виде смонтированных на повор<1(пой консоли манипуляторов, иа конце и(тока которых установлен стержень т(нт1вь(з! магпитом, обеспечивающим захват скосил из бараоаш!ого типа кассеты с веерообразной укладкой в пей деталей, и механиз;IoB лля пода ll(затворов, вымол(!енных в виде рычага с захватами, уcT;(I(3.1(ëèâàþùèìè затьоры под за:(кону(о скобу и обеспечивающими захват затьора из миогосекциопнои кассеты

15 для укладки затворов.

Патент ссср 192683 Патент ссср 192683 Патент ссср 192683 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к транспортно-накопительным устройствам для поточных линий

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для изготовления, калибровки и укладки в ячеистую тару алюминиевых стаканчиков, используемых в качестве оболочек тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

Изобретение относится к транспортирующим передающим устройствам на воздушной подушке и может быть использовано в машиностроении, в автоматизированных (например, робототехнологических комплексах)

Изобретение относится к автоматической загрузке технологического оборудования штучными заготовками
Наверх