Патент ссср 192720

 

О П И С А Н И Е l92720

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ту 4У k

4 ;

« -

Зависимое от авт. свидетельства №

&л. 5а, 29

Заявлено 11.1.1965 (№ 937477/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 17.IV.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК E 21b

УДК 622.233.051.77 (088.8) РАСШИРИ ГЕЛЬ СКВА)КИН УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к буровому инструменту для расширения скваж1п1 с помощью машин ударного действия.

Известные расширители скважин ударного действия содержат корпус с продольным oIверстием, в котором размещен клиновой механизм, включающий плашки, несущие рабочий инструмент, элемент, передающий рабочее усилие удара, и клиповой вкладыш.

Особенностью предлагаемого расширителя 10 является выполнение плашек с двумя клиновыми поверхностями, из которых верхние контактируют с клиновой поверхностью элемента., передающего рабочее усилие удара, а нижние — с клиновой поверхностью вкла- 15 дыша, снабженного регулировочпым винтом, перемещающим его вдоль расширителя, а также то, что плашки связаны между собой посредством упругого элемента, а корпу" расширителя cIIao>aeII калибровочными рез- 20 цами. Это обеспечивает автоматическое перераспределение ударных усилий между рабочими инструментами и упрощает копструкцшо расширителя.

Па чертеже схематически изображен предлагаемый расширитель, продольный разрез.

Расширитель состоит из корпуса 1, двух плашек 2, связанных между собой посредством упругого элемента 8, рабочего инструмента 4, клипоього вкладыша 6 с регулиро- 30 вочным винтом 6, снабженным проволочной шилиптовкой 7 (для фиксации), элемента «т, переда1ощего рабочее усилие удара, и калибровочных резцов 9.

Ударные усилия, создаваемые поршнемударником 10, через элемент 8 передаются плашкам 2, которые имеют две степени свободы, в результате чего энергия удара автоматически перераспределяется (достаточно равномерно) между рабочими инструментами 4.

Во избе>канне излишних потерь энергии удара зазор между стенками скважины (на чертеже не показаны) и рабочим инструментом 4 миш1мальный, что достигается перемсщением вкладыша 6 посредством регулировочного винта 6. Таким образом расширитель настраивают а необходимый диаметр скважины.

1. Распп1ритель скважин у 1HpHQI o действп>1> состоящий из корпуса с продольным отверстием, в котором размещен клиновой механизм, включающий плашки, несущие рабочий инструмент, элемент, передающий рабочее усилие удара, и клиновой вкладыш, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения конструкции и автоматического перераспределения

192720

Составитель И. Крючков

Тсхред Л. К. Малова Корректоры: М. П, ромашов» и О. Б. Тюрина

Редактор М. И. Андреева

Заказ 867/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ударных усилий между рабочими инструмен— тами, плашки выполнены с двумя клиновыми поверхностями, из которых верхние контактируют с клиновой поверхностью элемента, передающего рабочее усилие удара, а нижние — с клиновой поверхностью вкладыша, снабженного регулнровочным винтом, перемещающим его вдоль расширителя.

2. Расширитель по и. 1, отлачающийся тем, что плашки связаны между собой посред5 craoi i yrrpyroro элемента, a i

Патент ссср 192720 Патент ссср 192720 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к инструментам для выполнения профильных надрезов в шпурах. Технический результат заключается в повышении эксплуатационной надежности инструмента. Инструмент для выполнения профильных надрезов в шпурах включает корпус, имеющий элемент для соединения с буровой штангой, а с противоположной стороны - кондуктор для ввода инструмента в шпур, внутренние каналы для продувки воздухом инструмента и шпура и профильные твердосплавные вставки, размещенные в пазах корпуса. В пазах корпуса размещены упругие элементы, контактирующие с передним торцом твердосплавных вставок и со стенками пазов. Твердосплавные вставки установлены с возможностью продольного перемещения в пазах, опорная поверхность которых выполнена с наклоном в направлении к кондуктору. 4 ил.

Изобретение относится к бурильным компоновкам для выполнения скважины в грунте или горной породе. Технический результат заключается в уменьшении длины буровой коронки и увеличении скорости бурения. Бурильная компоновка содержит пилотное долото, бурящее среднюю часть скважины, и буровую коронку, бурящую скважину кольцевым забоем. При бурении буровая коронка установлена вокруг пилотного долота, и вращение и ударные усилия бурения направляются от пилотного долота на буровую коронку с помощью фасонных отверстий и деталей, установленных между долотами и передающих мощность, при этом буровая коронка выполнена с возможностью отведения, перемещаясь вокруг пилотного долота, и с возможностью установки на него. Накладное кольцо, выполненное с возможностью скрепления с буровой коронкой, установлено вокруг буровой коронки для соединения с трубой обсадной колонны, втягивающейся в бурящуюся скважину к буровой коронке с помощью накладного кольца. Буровая коронка содержит, по меньшей мере, две кольцевые канавки на наружной окружности, в данных кольцевых канавках установлены с возможностью вращения и перемещения в нужных пределах в аксиальном направлении бура части, участвующие в фиксации, такие как пружинящие стопорные кольца, и расположенные на внутренней поверхности накладного кольца, при этом накладное кольцо установлено вокруг периферии буровой коронки таким способом, что из частей, участвующих в возвратно-поступательном перемещении, фиксирующих накладное кольцо и буровую коронку, по меньшей мере, две расположены с разных сторон от линии, когда устройство собрано, причем данная линия проходит, по существу, через среднюю точку поверхности, передающей вращение буровой коронки. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к горному делу, к устройствам, применяемым на карьерах для разделки гранитных монолитов на блоки и блоков на плиты (пассировки), для разрушения негабаритов, а именно к инструментам для выполнения профильных надрезов в пробуренных шпурах. Технический результат заключается в повышении эффективности инструмента при добыче и пассировке гранитных блоков за счет сокращения объема буровых работ. Инструмент для выполнения профильных надрезов в пробуренных шпурах включает корпус, имеющий соединительный элемент для связи с буровой штангой, внутренние каналы для продувки инструмента воздухом и закрепленные на боковой поверхности корпуса боковые резцы с профильными режущими кромками. Инструмент снабжен дополнительным торцевым резцом с профильной режущей кромкой, закрепленным на стороне корпуса, противоположной соединительному элементу, причем режущие кромки торцевого и боковых резцов расположены в общей плоскости. 4 ил.

Группа изобретений относится к буровому долоту для инструментов бурения горной породы и к бурильному инструменту с указанным долотом. Технический результат заключается в повышении срока службы долота. Буровое долото содержит головку, которая имеет переднюю поверхность, содержащую торцевую поверхность, выполненную с возможностью выдвижения от нее множества режущих поверхностей, калибрующую часть, окружающую торцевую поверхность. Торцевая поверхность образует самый передний конец головки и имеет наружную кромку. Калибрующая часть имеет внутреннюю кромку. В направлении продольной оси бурового долота между наружной кромкой торцевой поверхности и внутренней кромкой калибрующей части проходит переходная зона, являющаяся не круглой, если смотреть вдоль продольной оси. Вся торцевая поверхность, выполненная с возможностью выдвижения от нее множества режущих поверхностей, является не плоской, так что центр торцевой поверхности расположен аксиально впереди от наружной кромки торцевой поверхности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх