Патент ссср 192881

 

О П И С А Н И Е l92881

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетсlhcTI;3 ¹

1;л. 21с, 401 50

210, 10/03

Заявлено 22.XI.1963 (№ 866828/24-7) с 11рисосдинением заявки №

М11К Н 02с

Н 02т

У. (К 621.316.542.064.24:

: 6 2 1 . 3 1 5. 6 2 6 (088. 8 ) Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.I II.1967. Бюллстсш ¹ 6

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВВОД

Известныс электрические вводы газо- или воздухонаполненных электрических коммутационных аппаратов, в которых полость между токоведущим стержнем и наружной покрышкой заполнена электрически прочной газообразной средой, сложны и требу1от дополнительш.тх уплотнений и ком11енсирующих пружин.

В предлагаемом вводе, с целью упрощения конструкции, полость между токоведущим стержнем и наружной покрышкой и внутренняя часть коммутационного аппарата непосредствен1ю соединены между собой и составляют одно целое.

На чертеже изобра>кен описываемый ввод.

В заполненный сжатым газом (воздухом) резервуар 1 с помощью электрода 2 подводится высокий потенциал.

Ввод включает следующие детали; изоляционный цилиндр 8 из пластичного материала (стеклопластика, эпоксидной смолы и т. п.); крышку 4, жестко соединенную с электродом и изоляционным цилиндром; фарфоровый цилиндр 5, защищающий изоляционный цилиндр от внешних атмосферных воздействий (если ввод предназначен для внутренней установки или цилиндр > выполнен из материала, не боящегося атмосферных воздействий, фарфоровый изолятор не нужен); и основание б (крепящий фланец).

Внутренняя полость ввода непосредственно сообщается с внутренней полостью резервуара. Кольцевая полость между изоляционным цилиндром 11 фарфоровым изолятором либо вентилируется, либо заполнена маслом и т. 11.

Сжатый воздух (газ), являющийся хорошим диэлектриком, обеспечивает электрическую прочность промежутка между электродом и фланцами б и 7. Благодаря этому отпадает необходимость в конденсаторных оокладках и

tc0IIcтрукция ввода упрощается. Если нужно, свооодный конец электрода мо>кет поддерживаться дополнительной изоляционной втулкой с1 (пластмасса, стеклопластик и т. и.), которая не уменьшает толщину слоя сжатого воздуха меж,1у электродом и фланцем б. Во втулке 8 имеются отверстия, благодаря чему ьнутренняя полость ввода по-прежнему соединена с резервуаром.

Предмет изобретения

Злектрический ввод для газо- или воздухонаполненных электрических коммутационных

3IIII3p3T0II, в которОм полость между токоведув1ltì cTC1>жнем и наp> ættÎÉ покрышкой 33пол11еиа электрически прочной газообразной сре,i0II, oi.1ичаюцийся тем, что, с целью упроще1гия конструкции, указанная полость и внутренняя часть коммутационного аппарата не30 посредственно соединены между собой и составляют одно пелое.

192881

Составитель Н. J(apaceBB

Текред Л. Бриккер Коррекгорвн Г. H. Дмитриева и М, П. Ромашова

I П 3,B ктор H. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1070i2 Тира>к 535 Подписно ..

Ц11ИИПИ Когиитета по делам изобретений и сткргятий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 192881 Патент ссср 192881 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам с газовой, преимущественно элегазовой (SF6) изоляцией

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим аппаратам высокого напряжения, в первую очередь к электрическим аппаратам с элегазовой электрической изоляцией

Многофазный, в частности трехфазный, высоковольтный силовой выключатель в металлическом корпусе с газовой изоляцией содержит по одному полюсу (11, 12, 28) камеры силового выключателя на каждую фазу, которые совместно помещены в один общий корпус (21) силового выключателя, и по меньшей мере два соединительных отвода для каждой фазы. Корпус (21) выключателя имеет такое число открытых со стороны своих камер торцевых концов, которое соответствует числу полюсов (11, 12, 28) камер выключателя, в которых установлены полюса (11, 12, 28) камер выключателя. Открытые торцевые концы камер (29, 29а; 30, 30а; 31, 31а) закрыты посредством куполовидных крышек (22, 23) так, что газовое соединение между отдельными камерами (29, 29а;…) обеспечивается через соединительные пространства, образованные крышками (22, 23). Описана также коммутационная панель с силовым выключателем. Технический результат - повышение компактности выключателя в отношении необходимых пространства и места, а также количества изоляционного газа. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к колонковым и баковым элегазовым выключателям, измерительным трансформаторам, ячейкам комплектных распределительных устройств (КРУЭ) внутренней и наружной установки с вводами воздух-элегаз. Аппарат включает в себя нагреватель, полый изолятор и трубу внутри полого изолятора, указанные изолятор и труба герметично соединены между собой в своих нижних частях непосредственно или посредством других элементов, причем образовавшаяся полость между трубой и изолятором, по меньшей мере частично, заполнена электроизоляционной жидкостью. Конвективное движение жидкости обеспечивает передачу тепла от нагревателя во все элементы изоляционной конструкции аппарата, предотвращая конденсацию в нем элегаза и снижение плотности газа. Полость включает в себя по меньшей мере одну перегородку и дополнительно ограничена эластичной стенкой. Введение перегородок в указанной полости и размещение в ней нагревателя способствует интенсификации конвективного движения и позволяет снизить мощность нагрева. Технический результат - снижение затрат энергии на поддержание элегазовых аппаратов в зимнее время в работоспособном состоянии и повышение надежности их работы. 7 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к применению смеси, содержащей гидрофторолефин с тремя атомами углерода, причем упомянутая смесь имеет более низкий потенциал глобального потепления (GWP), чем потенциал глобального потепления гидрофторолефина, в качестве газообразной среды для электрической изоляции и/или гашения электрической дуги в электрическом устройстве подстанции среднего напряжения. Причем гидрофторолефин присутствует в смеси в молярном проценте (MHFO), по меньшей мере равном 95% молярного процента M, определяемого по формуле M=(PHFO/Pmixture)×100, в которой Pmixture является давлением смеси при 20°C в электрическом устройстве, и PHFO является давлением, которое при 20°C эквивалентно давлению насыщенного пара (SVP) гидрофторолефина при минимальной рабочей температуре (Tmin) электрического устройства. Изобретение также относится к электрическому устройству среднего напряжения, содержащему герметичную оболочку, в которой электрические компоненты расположены совместно с указанной газообразной средой, которая обеспечивает электрическую изоляцию и/или гашение электрической дуги в этой оболочке. Технический результат - низкое воздействие на окружающую среду газообразной смеси с повышенной диэлектрической прочностью. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл.

Изобретение относится к электрическому коммутационному устройству (10), в частности к коммутационному устройству высокого напряжения. Имеется корпус со стенкой (11) корпуса, в которой выполнено отверстие (14). Имеется гофрированный шланг (12), соединенный с отверстием (14). Для этого гофрированный шланг (12) вставлен в отверстие (14). Между гофрированным шлангом (12) и отверстием (14) предусмотрен кольцевой зазор (18), в котором расположено уплотнительное кольцо (20) круглого сечения, насаженное во впадине гофров гофрированного шланга (12). 9 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх