Патент ссср 192985

 

ОПИСАНИЕ В2985

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиз

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.V111.1965 (№ 1024111/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02.III.1967. Бюллетень ¹ 6

Кл. 21h, 30/11

МПК Н 05b

УДК 621.791.92.037 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПЛАВКИ ТОРЦОВЫХ ЗУБЬЕВ

Известны устройства для наплавки шарошек долота, в которых предусмотрена автоматизация дозированной подачи порсшкообразного твердого сплава посредством специальных дозирующих механизмов. а также автоматизация перемещения изделия от одного зуба к другому с помощью делительной головки. Однако дозирование наплавляемого порошка и подача его на зуб, а также время и равномерность прогрева зубьев осуществляются недостаточно удовлетворительно.

Предлагаемое устройство для HBfIJIBBKH торцовых зубьев отличается тем, что в нем установлен механизм для колебания наплавляемых деталей. Этот механизм выполнен в виде червячного редуктора с шатуном, шарнирно соединенным с рычагом, жестко связанным с полумуфтой, сидящей на шпинделе, на котором крепятся обрабатываемые детали. Такая конструкция устройства обеспечивает автоматизацию нагрева изделий в процессе наплавки и повышает ее качество.

Механизм для автоматизации дозирования и насыпания порошкообразного твердого сплава на наплавляемый зуб выполнен в виде трех установленных одна на другую воронок со смещением оси верхней воронки относительно нижних двух и смонтированного под верхней воронкой рычага с отверстием для дозирования порошка и пересыпания его во вторую и затем в третью воронку, поворотную вокруг своей вертикальной оси. Для визирования температуры нагрева установлен фотопирометр.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — механизм для подвода и отвода направляющей трубки с воронкой; на фиг. 3 — то же, вид А на фиг. 1; на фиг. 4— механизм для автоматизации дозирования и насыпания порошкообразного твердого сплава на наплавляемый зуб.

Устройство содержит механизм 1 для автоматизации дозирования и насыпания порошкообразного твердого сплава, наклонно расположенный шпиндель 2 для установки деталей 8 и механизм для колебания наплавляемых деталей, установленных на наклонно расположенном подвижном основании, связанном шарнирно с неподвижным основанием. На шпинделе свободно сидит фрикционная муфта 4, котор "ÿ передает колебательное движение детали при сцеплении муфты 4 с муфтой 5. Муфта б установлена на шпинделе на шпонке и может перемещаться вдоль шпинделя. Полумуфта б свободно надета на шпиндель 2 и служит опорой для делительното и храпового колес. На неподвижном основании установлен цилиндр 7, осуществляющий отвод шпинделя с деталью от индуктора

30 госле наплавки всех зубьев.

192985

Механизм для подвода направляющей трубки с воронкой 8 к зуоу детали и отвода от него состоит из шарового соединения для крепления воронки; оно укреплено на стержне 9.

Механизм для колебания наплавляемых деталей содержит электродвигатель 10 и червячпый редуктор (не показан), слухкащий для уменьшения числа колебаний детали. На выходном валу червячного редуктора на шпонке надета шайба, в которой имеется прорезь для установки оси; на ось надевается шатун, связанный с рычагом 11. Смещая ось шатуна в прорези шайбы, можно получить различный эксценгриситет и различную амплитуду колебания наплавляемой детали.

Рычаг 11, составляя одно целое с муфтой 4, передает колебательное движение шпинделю.

Поворотно-делительный механизм состоит из храпового 12 и делительного 18 колес, связанных регулируемой рычажной системой 14 с пневмоцилиндром 15.

Механизм для автоматизации дозирования содержит верхнюю воронку 1б, заполняемую порошкообразным сплавом. Выпускное отверстие воронки снабжено кольцевой щеткой 17 и совмещено с отверстием в штоке 18, закрываемом снизу коническим выступом заслонки

19, которая крепится на штоке пружиной 20.

Дозировка порошкообразного сплава зависит от размеров отверстия в штоке, которое открывается при помощи тросика 21, закрепленного на свободном конце заслонки. Тросик с заслонкой соединен таким образом, что при геремещении штока влево заслонка оттягивается тросиком и открывает выпускное отверстие в штоке только тогда, когда выпускное отверстие в воронке 1б перекрыто штоком.

Средняя воронка 22 служит для приема дозы порошкообразного сплава, высыпаемого из отверстия штока. Воронка 22 закрывается рычагом 28, связанным с электромагнитом 24.

P а бо т а полуавтомата. После установки наплавляемой детали в воронку 22 включается полуавтомат. При этом цилиндр 7 подводит деталь к индуктору путем поворота шпинделя с основанием на оси В.

При подходе зуба детали к индуктору вклю. чаются генератор индукционного нагрева, механизм для колебаний наплавляемых деталей, ускоряющий нагрев зуба, и механизм для автома гизации дозирования.

При включении последнего шток, переместившись влево, перекрывает выпускное отверстие в воронке 1б и, поворачивая заслонку, открывает отверстие в штоке, из которого высыпается доза порошкообразного сплава в воронку 22.

После предварительного нагрева зуба головка фотопирометра, направленная объективом на зуб детали с углом визирования по касательной к образующей зубьев детали, преобразует световой поток в электрический сигнал, усиленный силовым блоком. Сигнал поступает на командное устройство, в результате чего выпускное отверстие в воронке 22 открывается и доза порошкообразного сплава высыпается через направляющую трубку с воронкой 25 на зуб детали.

При включении электромагнита одновременно включается электрозолотник пневмоцилиндра 2б, который, перемещая вправо шток, отводит клиновой выступ заслонки от ролика двуплечего рычага Г;, двуплечий рычаг под действием пружины поворачивается и подводит воронку к зубу детали в тот момент, когда отверстие в воронке 22 открывается. По окончании насыпки трубка с воронкой 25 отходит от зуба детали.

После сплавления порошкообразного сплава с зубом детали при достижении второй заданной температуры фотопирометр замыкаег цепь электромагнита, управляющего поворотно-делительным механизмом, в результате включается механизм поворота детали путем расцепления с муфтой 4 и сцепления с полумуфтой б, при этом сообщается периодическое поворотное движение детали.

В основе работы командного устройства лежит принцип сравнения двух напряжений, причем одно из напряжений является измеряемым, а другое опорным, установленным соответственно величине, подлежащей оценке.

После наплавки всех зубьев деталь отводится от индуктора.

Предмет изобретения

1. Устройство для наплавки торцовых зубьев, содержащее механизм для автоматизации дозирования и насыпания порошкообразного твердого сплава на наплавляемый зуб и перемещения изделия с помощью делительной головки, отличающееся. тем, что, с целью автоматизации нагрева изделий в процессе наплавки и повышения ее качества, в нем установлен механизм для колебания наплавляемых деталей, выполненный в виде червячного редуктора с шатуном, шарнирно соединенным с рычагом, жестко связанным с полумуфтой, сидящей на шпинделе, на котором крепятся обрабатываемые детали.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм для автоматизации дозирования и насыпания порошкообразно го твердого сплава на наплавляемый зуб выполнен в виде трех установленных одна на другую воронок со смещением оси верхней воронки относительно нижних двух и смонтированного под верхней воронкой рычага с отверстием для дозирования порошка и пересыпания его во ьторую и затем в третью воронку, поворотную вокруг своей вертикальной оси, а для визирования температуры нагрева установлен фотопирометр.

Bud А

Составитель В. Лапидус

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред A. Д, Камышннкова Корректоры: Е. Г. Кочанова и С. М. Белугина

Заказ 1360/8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 192985 Патент ссср 192985 Патент ссср 192985 Патент ссср 192985 

 

Похожие патенты:
Наверх