Патент ссср 193029

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЗО29

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.11.1966 (№ 1054907/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень № 6

Лата опубликования описания 5.V.1967

Кл. 30а, 19/05

МПК А 61Ь

УДК 615.478.79(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

С. П. Ванюшин и В. A. Сютина

Научно-исследовательский институт экспериментал хирургической аппаратуры и инструментов

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ СТЕРИЛЪНЫХ ПРЕДМЕТОВ

Установки для подачи стерильных предметов, содержащие стойку, педальный подающий механизм и съемную кассету с крышкой, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что кассета имеет двойное дно, подвижная часть которого поднимается при нажатии на педаль, связанную с подающим механизмом. Такое выполнение установки позволяет подавать стерильные предметы различной формы и размеров при мытье рук хирурга перед опсрацией (например, щеток, губок, салфеток и др.) ..

Подающий механизм установки выполнен в виде подвиукной стойки с расположенной внутри нес зубчатой рейкой, подъем инфиксация которой осуществляется двумя собачками. Это обеспечивает поочередную подачу находящихся в кассете предметов при последовательном нажатии на педаль.

Для сохранения стерильности предметов, находящихся внутри кассеты, в верхней- части кассеты имеется шарнирно закрепленная крышка, связанная при помощи тяги с механизмом подачи.

На фиг. 1 изобраукена предлагаемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сзади.

Установка содержит съемную кассету 1 для размещения подаваемых предметов, стойку 2 и тягу 8.

Кассета 1 представляет собой емкость в форме прямоугольного параллелепипеда с

5 крышкой 4, запирающейся крючком 5 с пружинной шайбой б. На крышке 4 расположена дужка 7, свободно поворачивающаяся в петле.

Дно кассеты выполнено двойным. Наружная часть дна имеет окно, в которое западает упор

10 8 толкателя. Внутреннее дно 9 подвижное, оно может перемещаться внутри кассеты под воздействием толкателя.

На задней стенке кассеты имеется штырь

10. Внутри кассеты расположены боковые щит15 ки 11, перемещающиеся в пазах, перекрывающие боковые отверстия 12. Щитки 11 имеют окна 18, которые в определенном положении щитка 6 открывают отверстия 12 при стерилизации губок в кассете 1. Щитки 11 фиксиру20 ются гайками 14. На внутренней стороне крышки размещен прижим 15, фиксирующий губки в кассете при их транспортировке и стерилизации.

Стойка 2 имеет V-образный профиль сече25 ния. В верхней части стойки расположен кожух 1б, в котором крепятся кассета и подпружиненная собачка 17. На задней степке кожуха имеется задвижка 18, перемещающаяся по штифтам, и две стойки 19. Основание 20 стой30 ки 2 выполнено в виде Т-образного короба, 193029 имеющего резиновые опоры, В основание встроена рычажная педаль 21. Внутри стойки

2 размещена зубчатая рейка 22, играющая роль толкателя, и подвижная стойка 28 с пружинной собачкой 24 и кронштейном 25. Внутри стойки укреплены пластмассовые направляющие 2б для рейки 22 и подвижной стойки

28, которые одновременно предохраняют стойку от выпадания.

Тяга 8, открывающая крышку 4 кассеты 1, перемещается по направляющим стойкам 19, укреплена на кронштейне 25 стопорным винтом так, что имеет возможность поворачиваться вокруг собственной оси. На отогнутой части тяги расположен замок 27, запирающий дужку 7. Замок 27 состоит из трех пластин: средняя 28 неподвижно соединена с тягой 8: две крайние 29, связанные между собой штырем, поворачиваются на оси относительно средней пластины. На средней пластине имеется паз для удержания дужки 7, а на поворотных пластинах есть запирающие пазы. При открытом замке пазы всех пластин совпадают.

При нажатии на педаль 21 поднимается стойка 28 и размещенная на ней собачка 24 поднимает рейку 22, которая в свою очередь поднимает вверх дно 9 внутри кассеты 1. Одновременно тяга 8, жестко связанная кронштейном с подвижной стойкой 28, поднимает дужку 7, открывает крышку 4. При открытой крышке стерильный предмет поднимается над краем кассеты на полную свою высоту.

При опускании педали 21 рейка 22 удерживается собачкой 17, собачка 24 подвижной рейки 22 западает во впадину следующего зуба рейки; все остальные детали и узлы установки возвращаются в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Установка для подачи стерильных предметов, содержащая основание — стойку, педальный подающий механизм и съемную кассету с крышкой, отличающаяся тем, что, с целью подачи стерильных предметов различной формы и размеров при мытье рук хирур1> га перед операцией (например, щеток, губок, салфеток и др.), кассета имеет двойное дно, одно из которых подвижное поднимается при нажатии на педаль, связанную с подающим механизмом.

20 2. Установка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью поочередной подачи находящихся в кассете предметов при последовательном нажатии на педаль, подающий механизм выполнен в виде подвижной стойки с расположен25 ной внутри нее зубчатой рейкой, подъем и фик сация которой осуществляется двумя собачками.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения стерильности предметов, ЗО находящихся внутри кассеты, в верхней части кассеты имеется шарнирно закрепленная крышка, связанная при помощи тяги с механизмом подачи.

193029 фью 3

Составитель Е. Я. Ланцоург

Редактор А. И. Пименова Тскрсд А. А. Камыигникова Корректоры: М. П. Ромашова и Е, Ф. Полионова

3аказ 959/7 рирагк 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, ир. Серова, д. 4

Типография, ир. Сапунова, 2

Патент ссср 193029 Патент ссср 193029 Патент ссср 193029 Патент ссср 193029 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для немедленного развертывания медицинских учреждений в условиях чрезвычайных ситуаций

Изобретение относится к медицинским ранцам, предназначенным для хранения, переноски и быстрой подготовки к немедленному применению медицинских инструментов, приспособлений, материалов и лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для хранения хирургических инструментов, приборов, вещей медперсонала и т.д

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицинским устройствам для укладки, хранения и транспортировки лекарственных средств, перевязочных материалов, медицинских инструментов, используемых при оказании скорой и неотложной медицинской помощи

Изобретение относится к медицинской технике, а именно устройствам для размещения медицинских инструментов при проведении хирургических операций

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для транспортирования боксов-стерилизаторов с набором медицинских инструментов
Наверх