Патент ссср 193113

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВЗИЗ

Союз Советских

Ссдиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21.1l.1964 (№ 883437/26-25) Кл. 42h, 17/02

15с1, 34/30 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 02.lll.1967. Бюллетень № 6

МПК G Olj

В 41п

УДК 535.24:667.5(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 24.1Н .1967

Авторы изобретения

К. В. Шинков и С. П. Карпенко

Заявитель

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ БАЛАНСА ВЛА1-И И КРАСКИ

ПРИ ПЕЧАТАНИИ НА ОФСЕТНЪ1Х МАШИНАХ

Известны способы определения баланса влаги и краски в процессе офсетной печати — визуальный и диэлектрический.

Первый способ является субъективным, фиксирующим уже происшедшие нежелательные изменения в балансе, поэтому на быстроходных печатных машинах применим быть не может.

Второй способ, основанный на измерении диэлектрической проницаемости массы краски, помещенной между пластинами электрического конденсатора, является косвенным способом, характеризующим процесс проникновения влаги в краску, по которому возможно предположить направление изменения отношения количества влаги и краски на форме. Он не может быть, применен в процессе печатания тиража в связи с тем, что для процесса измерения требуется снимать с валиков красочного аппарата такое количество краски, которое вызывает выход некачественной печатной продукции.

Предлагаемый способ, являющийся объективным методом измерения баланса влаги и краски в процессе печатания, свободен от указанных недостатков и осуществляется следуюшим образом.

На незапечатанное место оумажпого полотна паносят две контрольные метки — растровая и сплошная. Далее, на каждом оттиске производят последовательное измерение указанных меток и по величине разности сигналов определяют или устанавливают требуемый оаланс влаги и краски на форме.

В качестве индикаторных меток, по которым измеряется убывание влаги на форме, приняты однотонные растровые метки, а в качестве индикаторных меток, по которым ведется измерение увеличения подачи влаги, — сплошные

10 метки-плашки.

Сущность происходящего в этом случае процесса следующая. При убывании влаги на форме сверх установленного предела для дан15 ното печатного процесса происходит попадание краски па пробельные участки формы. В первую очередь начинают забиваться пробельные элементы растровой метки, что вызывает резкое увеличение оптической плотности послед20 ней. Возрастание оптической плотности растро. вой метки происходящей в результате увеличения толщины красочного слоя на растровой точке, в этом случае незначительна.

Следовательно, при одновременном умень25 шенин влаги и увеличении слоя краски на форме за один оборот печатного цилиндра, первый фак1ор в значительно большей степени вызывает увеличение оптической плотности растровой метки, чем второй.

Результатом увеличения подачи влаги сверх

193113

Составитель А. Г. Головин

Редактор Н. Джарагетти Текрсд А. А. Камышникова Корректоры: T. Н. Дмитриева и Е. Ф. Полионова

Заказ 1063/18 Тираж 535 Подписное

ИИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 установленной нормы является общее понижение оптической плотности контрольной меткиплашки, причем относительное приращение оптической плотности плашки за счет увеличения влаги на форме более значительно, чем приращение, вызванное уменьшением подачи краски.

Последнее обусловлено тем что печатные эле менты на плашке становятся хлопьеобразными, т, е. на запечатанных участках изображения как бы появляются новые пробельные элементы, и происходит сокращение площади запечатывания. Уменьшение количества краски на один оборот печатного цилиндра сокращает толщину красочного слоя, не вызывая разрывов в запечатываемых участках.

Предмет изобретения

Способ определения баланса влаги и краски при печатании на офсетных машинах, отличаюи ийся тем, что относительное содержание количества влаги и краски на форме определяются посредством последовательного измерения оптической плотности красочного слоя на нормированных контрольных метках, выполненных в виде растрового и сплошного красочного слоев.

Патент ссср 193113 Патент ссср 193113 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений в теплофизике и теплотехнике

Изобретение относится к методам исследования биологических, биохимических, химических характеристик сред, преимущественно биологического происхождения и/или контактирующих с биологическими объектами сред, параметры которых определяют жизнедеятельность биологических объектов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для экспресс-контроля разливов нефти и нефтепродуктов в морях и внутренних водоемах

Изобретение относится к неразрушающим методам контроля интегральных параметров лучистого теплообмена мобильных и стационарных объектов окружающей среды
Наверх