Многоточечный термометр

 

О П И С А Н И Е I 3120

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 421, 11/06

Заявлено 27.Х1.1965 (№ 1040431/26-10) с присоединением заявки Чо

Приоритет

Опубликовано 02.ill.1967. Ечоллстень М 6

Дата опубликования описания 2б.IV.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G olk

УДК 536.532:622,552 (088.8) !

Ш. И. Ониани и Т. О. Лацабидзе

Авторы изобретения

Институт горной механики, разработки месторождений и физики взрыва им. Г. A. Цулукидзе

Заявитель

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ ТЕРМОМЕТР

ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ГОРНЫХ ПОРОД

В ШПУРАХ

Предмет изобретения

Известные многоточечные термометры для измерения температуры горных пород в шнурах, содержащие корпус-штангу и датчики температуры, не обеспечивают при измерении надежный контакт датчиков температуры с поверхностью горных пород, а также не исключают конвекции воздуха вдоль шпура.

Предлагаемый многоточечный термометр отличается тем, что, с целью обеспечения надежного контакта датчиков . температуры с поверхностью породы и исключения конвекции воздуха вдоль шпура, металлические пластины с чувствительными элементами укреплены (например, резиновыми кольцами) на надувных кольцевых камерах, соединенных с корпусом-штангой, имеющим дополнительный внутренний канал для их надувания.

На чертеже изображен предлагаемый термометр.

Термометр содержит резиновый корпусштангу 1 с двумя каналами 2, 3 различного сечения, на поверхности которого расположены кольцевые камеры 4, соединенные с каналом 2 отверстиями 5, и датчики температуры, например медно-константановые дифференциальные термопары, «горячие» спаи 6 которых соединены с выпуклыми медными пластинами 7, укрепленными с помощью резиновых колец 8 и прокладок 9 в середине внешней поверхности кольцевой камеры 4.

Все термоэлектроды 10 от медных пластин введены через отверстия 11 в канал 8, из которого выводятся наружу через трубку 12.

Канал 2 закрывается вентилем 18, через который в камеры 4 накачивается воздух.

С другого конца термометра каналы 2, 8 закрыты резиновой пробкой 14, выступы которой приклеиваются к внутренним поверхностям каналов.

Датчики температуры, протарированные в

10 лаборатор|ых условиях после впанвания горячих спаев в медные пластины, монтируют в корпусе термометра и подключают к измерительному прибору, например, через многопозиционный переключатель.

Перед проведением измерений термометр помещают в шпур термоспаями вверх и в кольцевые камеры накачивают воздух до давления, величина которого определяется по степени надува первой камеры около устья

20 шпур а.

Плотное прилегание камер к поверхности шпура обеспечивает надежный контакт между медными пластинами и породой и исключает возможность конвекции воздуха вдоль шпура.

Многоточечный термометр для измерения

30 температуры горных пород в шнурах, содерхкащий корпус-штангу с каналами внутри и

193120

А-А

Составитель В. Е. Парахин

Редактор Г. H. Ларионова Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тгорина и Н. К. Самыгииа

Заказ 1066,2 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2 датчики температуры, чувствительные элементы которых соединены с металлическими пластинами, расположенными с интервалами на корпусе-штанге, а термоэлектроды введены в капал, отличаюи нйся тем, что, с целью обеспечения адевиного контакта датчиков температуры < поверхно тшо породы и пгклю и ппя конвекцпи воздуха вдоль шпура, металлические пластины с чувствительными элементами укреплены (например, резиновыми кольцами) на надувных кольцевых камерах, соединенных с корпусом-штангой, имеющим дополнительный внутренний канал для пх надувания.

Многоточечный термометр Многоточечный термометр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к комбикормовой и элеваторной промышленности и может найти применение в системах для контроля температурного режима комбикормового сырья при хранении в силосах, зерна в элеваторах и обнаружения в них локализованных очагов самосоглревания

Изобретение относится к устройствам , применяемым для измерения температуры хлопка, зерна и других волокнистых и сыпучих материалов, уложенных в бунты, скирды или бурты

Изобретение относится к термометрии и позволяет снизить инерционность устройства

Изобретение относится к устройствам, применяемым для измерения температуры хлопка, зерна и других материалов

Изобретение относится к термометрии и позволяет повысить быстродействие при измерении температуры сыпучих материалов

Изобретение относится к технике контроля температурного режима хлопковых бунтов и позволяет повысить точность измерения температуры
Наверх