Патент ссср 193133

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42k, 46/06

Заявлено 10.V111.1964 (№ 916438/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Оп.»бликовано 02.111.1967. Бюллетень ¹ 6

MHIi G 01п

УДК 620.179.16.08 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2б.IV.1967

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ВИДЕОДЕФЕКТОСКОП

Известны ультр азвуковые видсодефсктоскопы, содержащие ультразвуковой пьезопреобразователь, генератор, приемник, электроннолучевую трубку и блок развертки. Преобразователи цветных видеодефектоскопов выполнены в виде отдельных щупов, объединенных тем или иным способом, причем каждый приемно-излучающий щуп имеет свой отдельный электрический вывод.

Предлагаемый ультразвуковой впдеодефектоскоп отличается тем, что его пьсзопреобразователь выполнен в виде пьезопластины, на противополо>кных сторонах которой нанесены системы параллельных электропроводящих полос. Одна система повернута относительно другой на угол 90" с тем, чтобы, коммутируя выводы ка>кдой из систем синхронно с движением луча на экране электроннолучевой трубки, сканировать контролируемое изделие и получить видеоизображение дефектов на экране электроннолучевой трубки, используя, например, яркостную модуляцию. Этот видеодефектоскоп позволяет получить видеоизображение дефектов и обеспечить более высокую плотность активных элементов на единицу контролируемой поверхности.

На чертеже схематически показан пьсзопреобразователь видеодефектоскопа.

Пьезопреобразователь выполнен в виде пьезопластины 1, например пьезокерамической. На одну сторону пьезопластины нанесены параллельно электропроводящие полосы 2 с электрическими выводами 3, а на другую— электропрозодящпе полосы 4 с электрическими выводами >. Полосы 4 повернуты относительно полос 2 на 90 .

Уменьшая диаметр щупов (полос) и расстояния между нпмн, можно увеличивать разрешающую способность н чувствительность к

10 дефектам. Однако беспредельно уменьшать диаметр щупов и расстояния между ними нельзя. Увеличение числа щупов на единицу площади усложняет электронную аппаратуру.

Пьсзопрсобразователн имеют в основном щупы .1памстром не менее 7 — 10 лл. Этим в значите ft ltott мере ограничивается чувствительность и разрешающая способность ультразвуковых дефектоскопов.

Для увеличения чувствительности и разр»20 шающсй способности ультразвуковых д»фсктоскопов с одновременной визуалнзаtiней дефектов было предложено нспольовать в качестве преобразователя линейку нзлу tatotttttx близко расположенных

25 элементов с малой площадью электродов (порядка 1 лл- ). Чтобы визуально наблюдать контуры дефектов на экране электроннолучевой трубки, такую линейку вместе с приемником сканируют около дефектного места, при

ЗО этом используют довольно сло>кныс механи193133

Ы еы

Юпд сы зу

Составитель Г. Ф. Корчагина

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред JI, Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и А, М. Смак

Заказ 1066(11 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изооретенпй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ческие устройства. Но линейка не может применяться в качестве основного преобразовате ля при больших скоростях контроля, так как резко падает надежность обнаружения дефектов.

При подаче возбуждающего напряжения (в режиме излучения) на одну полосу 2 и одну полосу 4 в месте перекрестия последних ооразуется сильное электрическос поле, которое возбуждает, например, толщпппые ультразвуковые колебания пьезопластипы в области перекрестия соответствующих электродов.

Ультразвуковой пьезопреобразователь может быть использован в режиме приема ультразвуковых колебаний, например, раоотая в паре с аналогичным излучателем. В этом случае какой-либо элемент излучателя возбуждает ультразвуковые колебания, а соответствующий ему элемент приемника принимает их, создавая на электродах разность потенциалов.

При наличии дефекта в контролируемом изделии на экране электроннолучевой трубки появляется темное полс, повторяющее контуры дефекта.

Предмет изобретения

Ультразвуковой видеодефектоскоп, содер:-:ащпй ультразвуковой пьезопреобразователь, r;.n. pатор, приемник, электроннолу чевую труоеу, блок разве, зткп, Отлпчй!Ой(яйся тем, что, с целью получения видеоизображения дефек10 тоз и ооеспечепия болсе ьысокой плотности активных элементов па единицу контролируемой поверхности, его пьезопреобразователь выполнен в лиде пьезопластины, на противоположных сторонах которой нанесены системы

15 параллельных электропроводящих полос, повернутыс одна система относительно другой па угол 90 " с тем, чтобы, коммутируя выводы каждой нз систем синхронно с движением луча па экране электроннолучевой трубки, ска20 пировать контролируемое изделие и получить видеоизображение дефектов на экране трубки, используя, например, яркостную модуляцию.

Патент ссср 193133 Патент ссср 193133 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии изделий и материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для определения качества продукции при контроле
Наверх