Способ изготовления электростатической бумаги

 

О П И С А Н И Е ВЗЗОО

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27,Х11,1965 (№ 1045572/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 57Ь, 10

551, 16

MTTI(6 03с

D 21h

УД1х 772.932:676.49 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 02.111,1967. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 17.13 .1967

СГ10СОБ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ Э.т1ЕКТРОСТАТИЧЕСКОЙ БУМАГИ

Электростатические бумаги предназначены для регистрации информации в выводных устройствах электронно-вычислительных машинах.

Известен способ изготовления электростатической бумаги, заключающийся в том, что на бумажную подложку-основу, пропитанную раствором неорганической соли, например, хлористого натрия, наносят с одной стороны диэлектрическую г|ленку нз слоя полимера, например, полистирола.

В качестве электропроводпой бумаги-основы может слухкить также бумажная подложка с сажевым наполнителем.

Недостатком бумаг, пропитанных растворами неорганических солей, является изменение их лектрической проводимости прн значительно занижеппои вла>кпости окружающей среды.

Недостатком подложек с сажевым наполнителем является черный цвет бумаги, который необходимо с одной стороны покрыть белой краской, что ухудшает качество печати. Кроме того, бумага с сажевым паполнителем оставляет следы сажи и загрязняет аппаратуру.

Предлагаемый способ изготовления электростатической бумаги исключает вышеперечисленные недостатки.

Известно, что тонкие пленки высокомолекулярных веществ, растворенных в органических растворителях, являются гидрофобными, т. е. в воде не набухают и не пропускают влагу.

Найдено, что бумага, покрытая с двух стсрон топкой пленкой такого высокомолекулярного вещества, пе изменяет своих свойств при значительных колебаниях влажности и температуры окружающей среды, в результате защитного действия пленки. При этом необходимо, чтобы одна из защитных пленок обладала

10 электропроводностью, почти одшгяковой с электропроводпостью бумаги, а вторая защитная пленка имела высокое поверхностное удельное coiipOTHBëåiøå порядка 1Отз— !

От ол !сл. Это достигается тем, что нижняя пленка состоит пз высокомолекулярного вещества, н liipli.;iåð, поливинилоутнраля, co,iÐржнт металлическую пудру, например, алюминиевую, в количестве около 8% от веса полимера нли другую примесь, например,сажу в количестве

10 — 12% от веса полимера. В качестве электропроводной пленки из высокомолекулярного вещества могут служить также электропроводные полимерные вещества, получаемые, например, путем гоздействпя на ппхпо нзиру1ощей радиации. Бумагу, заключенную между защитными пленками, пропитывают растворами неорганических солей (NH C1, гiтяС1, LiC1), увеличивающих ее электролитнческую проводимость. Верхний защитный слой состоит из

30 полистирола толщиной в 10 лтк, а нижний

193300

Составитель Э. Раизова

Техред Л. Бриккер

Корректоры: В, В. Крылова и Е. Ф. Полионова

Редактор Е, П. Семенова

Заказ 823/I 5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ "îìèòåòà по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 слой — из электропроводного полимера толщиной 2 — 3 лк. Следует отметить, что при последовательном нанесении защитных слоев необходимо подобрать такие высокомолекулярные вещества, которые растворялись бы в раз-. личных растворителях. В противном случае нанесение одного защитного слоя из раствора приведет к растворению другого защитного слоя.

Изготовленные по предлагаемому способу электростатические бумаги не изменяют своих электрических параметров при высокой температуре и повышенной влажности окружающей среды.

На образцах электростатической бумаги была получена качественная печать при максимальной амплитуде импульса в 800 в.

Пример, Белую бумагу пропитывают спиртоводным или водным раствором неорганической соли (INH

Вместо поливинилбутираля может быть применен, например, нолибутилметакрилат.

Металлическая алюминиевая пудра может быть заменена сажей в количестве 10 — 12Я, от веса полимер а.

ТО

Предмет изобретения

Способ изготовления электростатической бумаги путем пропитки бумажной подложки раствором неорганической соли, например, хлористого натрия, и нанесения с одной стороны ее слоя полимера, например полистирола, отличающийся тем, что, с целью получения электростатической бумаги, не изменяющей свои электрические параметры в условиях колебаний температуры и влажности окружающей среды, бумажну|о подложку с другой стороны покрывают слоем полимера, содержащего электропроводную примесь, например, ал1оминиевую пудру, сажу.

Способ изготовления электростатической бумаги Способ изготовления электростатической бумаги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ценным документам, в частности к ценным бумагам, и решает задачу создания ценных документов и бумаг, имеющих признаки надежности, которые могут быть легко различимыми публикой, но не могут быть скопированы поддельщиками документов и бумаг

Изобретение относится к области упаковочных материалов, а именно к многослойным материалам, предназначенным для упаковки пищевых продуктов

 // 194017

Изобретение относится к производству, полосового материала на бумажной основе, применяемого для облицовки мебельных щитов, древесностружечных плит и других деталей мебели

Данное изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу, технологическому картриджу и электрофотографическому устройству. Заявленная группа изобретений содержит электрофотографическое устройство, содержащее: электрофотографический фоточувствительный элемент, узел зарядки, узел экспонирования, узел проявки и узел переноса, а также технологический картридж, присоединяемый с возможностью отделения к основному корпусу электрофотографического устройства, причем технологический картридж интегрированным образом поддерживает электрофотографический фоточувствительный элемент и по меньшей мере один узел, выбранный из группы, состоящей из узла зарядки, узла проявки, узла переноса и узла очистки, при этом электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, фоточувствительный слой, сформированный на основе, причем поверхностный слой электрофотографического фоточувствительного элемента содержит: (α) по меньшей мере одну смолу, выбранную из группы, состоящей из поликарбонатной смолы, не имеющей силоксановую структуру на конце, и полиэфирной смолы, не имеющей силоксановую структуру на конце; (β) по меньшей мере одну смолу, выбранную из группы, состоящей из поликарбонатной смолы, имеющей силоксановую структуру на конце, полиэфирной смолы, имеющей силоксановую структуру на конце, и акриловой смолы, имеющей силоксановую структуру на конце; и (γ) по меньшей мере одно соединение, выбранное из группы, состоящей из метилбензоата, этилбензоата, бензилацетата, этил-3-этоксипропионата, и этилметилового эфира диэтиленгликоля. Технический результат заключается в предоставлении электрофотографического фоточувствительного элемента, включающего в себя поверхностный слой, содержащий смолу, имеющую силоксановую структуру на конце, который делает возможным уменьшение первоначальной силы трения (первоначального коэффициента трения) и подавление изменения в потенциале светлой области вследствие многократного использования. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 17 табл.

Изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу, картриджу для печати и электрофотографическому аппарату, содержащим такой фоточувствительный элемент. Электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, грунтовочный слой и фоточувствительный слой. Грунтовочный слой представляет собой полимер формулы (1). Картридж для печати, съемно прикрепляемый к основному корпусу электрофотографическому аппарату, содержит вышеуказанный электрофотографический фоточувствительный элемент, по меньшей мере, одно устройство, выбранное из группы, состоящей из заряжающего устройства, проявляющего устройства, переносящего устройства и очищающего устройства. Электрофотографический аппарат содержит вышеуказанный электрофотографический фоточувствительный элемент, заряжающее устройство, экспонирующее устройство, проявляющее устройство и переносящее устройство. Изобретение позволяет получить фоточувствительный элемент, который снижает позитивное тенение при печати. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 18 табл., 120 пр.

Изобретение относится к способу изготовления электрофотографического светочувствительного элемента. Способ включает стадии формирования пленки для получения поверхностного слоя на проводящей подложке и формирования поверхностного слоя высушиванием этой пленки. Формирования пленки осуществляют нанесением на подложку раствора, включающего полимер α, полимер β, растворитель γ и соединение δ, указанные в описании, с получением слоя поверхностного покрытия. Предложенный способ обеспечивает улучшение экологии окружающей среды и упрощение производства вследствие исключения из процесса галогенсодержащих растворителей при снижении коэффициента трения между электрофотографическим светочувствительным элементом и ракельным ножом. 12 з.п. ф-лы, 1 ил., 13 табл., 131 пр.

Изобретение относится к электрофотографическому фоточувствительному элементу для использования в картриджах для печати и электрофотографических аппаратах. Электрофотографический фоточувствительный элемент содержит основу, грунтовочный слой, сформированный на основе, и фоточувствительный слой, сформированный на грунтовочном слое. Грунтовочный слой содержит отвержденный продукт, имеющий структуру формулы (С1) или (С2): где R11-R16 и R22-R25 имеют значения, указанные в описании. Описываются также картридж для печати и электрофотографический аппарат, включающие указанный электрофотографический фоточувствительный элемент. Изобретение обеспечивает снижение инжекции заряда от основы к фоточувствительному слою и обусловленное этим снижение феномена позитивного тенения изображения. 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил, 32 табл., 123 пр.
Наверх