Патент ссср 193301

 

О П И С А Н И Е lcm 33OI

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 22.Х.1963 (М 862421/23-4) Кл. 57b, 13/01 с присоединением заявки ЛЪ

Комитет по полам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 02.111.1967. Бюллетень Хз 6

Дата опубликования описания 17.1 .19б7

WHY О 03с

УД1; 77.023.43(088.8) СПОСОБ ПРОЯВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ, ОТПЕЧАТАННЫХ НА СВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОЙ БУМАГЕ

Известен способ проявления чертежей и другой документации для получения синьки, отпечатанной с кальки па светочувствительной бумаге, состоящий в том, что в закрывающийся ящик устанавливают сосуды с концентрированным водным раствором аммиака, выделяющим при нагревании газообразный аммиак.

Этот способ проявления является неэкономичным, так как после снижения концентрации аммиака в растворе аммиачный раствор, как пе пригодный к дальнейшей работе, выливают.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что в качестве проявления применяют водный раствор хлористого аммония. Это упрощает процесс и улучшает условия труда.

Способ осуществляют следующим образом.

В закрытый шкаф помещают металлический противень, куда наливают 20 — 30 мл воды и в нее вносят 10 — 15 г хлористого аммония.

Раствор хлористого аммония нагревают до слабого кипения, а над ним в шкафу помещают светочувствительную бумагу.

В случае бурного кипения раствора процесс проявления ускоряют.

XëoðècTûé аммоний берут из расчета па

0,01 мв обьема проявочного шкафа, При раооте вода из раствора испаряется и ее необходимо периодически добавлять. Оставшийся по окончании работы неизрасходованный раствор хлористого аммония может быть использован вторично.

Предмет изобретения

Способ проявления изображений, отпечатанных на светочувствительной бумаге, например, чертежей, при повышенной температуре, отлича ощийся тем, что, с целью упрощения процесса и улучшения условий труда, в качестве проявителя применяют водный раствор хлористого аммония.

Патент ссср 193301 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотолитографическим процессам по формированию на функциональной поверхности подложки с помощью фоторезистов рельефного покрытия заданной конфигурации для получения изображения рисунков при изготовлении интегральных схем в микроэлектронике, радиоэлектронике

 // 217314

Изобретение относится к области люминесцентной бессеребряной фотографии и может быть использовано для записи информации в системах, где не допускается применение химической и термической обработки фотослоя. С помощью данного изобретения возможно нанесение люминесцентных меток на различные изделия. Предложен способ получения позитивного люминесцентного изображения. Способ включает экспонирование и фиксирование светочувствительного слоя, содержащего пленкообразующий полимер со светочувствительным веществом. В качестве светочувствительного вещества используют ароматический азид с концентрацией 0,01-1,0 моль/л в пленкообразующем полимере. Экспонирование слоя проводят актиничным светом с освещенностью на его поверхности ≥3 мВт/см2, а фиксирование полученного изображения проводят актиничным светом с освещенностью на поверхности слоя ≤3 мВт/см2. Причем освещенность при экспонировании всегда больше, чем при фиксировании. Изобретение обеспечивает упрощение процесса получения люминесцентного изображения и исключение выделения вредных веществ за счет исключения необходимости нагрева фоточувствительного слоя. 1 табл., 13 пр.
Наверх