Самоходное устройство для разр|ушения горных пород и полезных ископаемых

 

l934O8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ф-i4i"ô

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 5b, 34

5b, 39

Заявлено 05.I.1966 (№ 1047223/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.III.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 16Х.1967

МПК Е 21с

Е 21с

УДК 622.232.05 (088.8) Комитет AO делам изобретеиий и открытий лри Совете Министров

СССР

САМОХОДНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РАЗРУШЕНИЯ ГОРНЫХ ПОРОД И ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Предмет изобретения

Известно самоходное устройство для разрушения горных пород и полезных ископаемых, состоящее из ударного механизма, встроенного в корпус и наносящего по нему удары.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что снабжено закрепленным на хвостовой части корпуса несимметричным клинообразным органом, а передняя часть корпуса выполнена с увеличенным диаметром.

Такое выполнение позволяет использовать данное устройство для разрушения способом отрыва клиньями, движущимися по предварительно пробуренным скважинам и производящими отрыв в сторону обнаженной поверхности горного массива.

На чертеже изображено описываемое устройство в рабочем положении.

В корпус 1 устройства встроен ударный механизм (на чертеже не показан) . Привод ударного механизма может быть любым (пневматическим, гидравлическим и т. д.). Передняя часть 2 корпуса имеет диаметр, больший диаметра остальной части корпуса. Рабочий орган > — сменный, клиновидной формы, несимметричный — крепится к хвостовой части 4 корпуса.

Устройство помещается в скважине 5. Ударник в конце рабочего хода наносит удар по передней ставке корпуса, передавая энергию удара корпусу и отрывающему органу, расклинивающему стенки скважины. При поступательном движении устройства в скважине передняя часть корпуса, диаметр которой больше диаметра предварительно пробуренной скважины, создает трение, необходимое для удержания устройства в скважине после обрушения горных пород б и от обратного перемещения, вызываемого силой отдачи, а также

10 препятствует возникновению радиальных деформаций корпуса, предотвращая, тем самым, зажим ударника. Несимметричность клинообразного породоотрывающего органа устраняет отжим устройства от массива горных пород и изгиб его корпуса, благодаря которому ось устройства в скважине может отклоняться от оси скважины на некоторый угол, позволяет избежать изгиб корпуса, вызываемый действием сил на клин со стороны отрываемого слоя, вдавливающих часть корпуса в массив.

Самоходное устройство для разрушения горных пород и полезных ископаемых, состоящее из ударного механизма, встроенного в корпус и наносящего по нему удары, отличающееся тем, что, с целью применения его для разру30 шения способом отрыва, оно снабжено закреп193408

Составитель А. Трусов

Редактор Н. С. Коган Техред Л. А. Камышникова Коррекзоры: А. М. Смак и С. М. Белугина

Заказ 1197/5 Тираж 535 Подписное

ЦНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ленным на хвостовой части корпуса несимметричным клинообразным органом, а передняя часть корпуса выполнена с увеличенным диаметром.

Самоходное устройство для разр|ушения горных пород и полезных ископаемых Самоходное устройство для разр|ушения горных пород и полезных ископаемых 

 

Похожие патенты:
Наверх