Штамм дрожжей endomycopsls sp. 20-9

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.l.1966 (¹ 1051082j28-13) Кл. 6а, 14 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.Ill.1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 24Х.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

М11К С )2k

УД К 663.131.576.8.093,1 (088.8) ШТАММ ДРОЖЖЕЙ EN1лОМУСОPSlS SP. 20-9

Для получения кристаллической глюкозы, свободной от продуктов рев рсии, необходим высокоактивный фермеитный препарат, обладающий высокой глюкоамилазной активностью и не обладающий трансглюкозидазной активностью.

Многие гриоы, например Asp. awamori, обладают глюкоамилазной активностью, но они все имеют значительную трансглюкозидазную активность, в результате чего при выращивании этих грибов вместе с гснокозой в субстрате накапливаются олигосахариды, обладающие горьким вкусом.

Известен штамм Endnmycopsis S., обладающий глюкоамилазной активностью.

Предлагаемый штамм Endomycopsis Sp.

20-9 получен из вышеупомянутой культуры путем многократного облучения ее ультрафиолетовыми лучами и селекции. Полученная культура отличается высокой внеклеточной глloK08милазной активностью.

Штамм Fndomycopsis Sp. 20-9 имеет следующую характеристику.

Мо р ф о л î r и я. На сусловой жидкой среде при 25 С через трое суток образует овальные и продолговатые клетки размером

14 — 7) у (5 — 15) мк, у которых наблюдается обильное почкование. В большом количестве образуются септированные разветвленные гифы диаметром 4 — 4,3 мк. На сусловом агаре образует меньше мицелиальных клеток, чем в жидкой среде. При глубинном культивировании в течение 78 час в условиях интенсивной аэрации полностью исчезают мицелиальиые клетки и нити, клетки овальной формы длиной 4 — 5 мк, диаметром 3,5 — 4 мк.

Органические среды. Суслов ая ж и д к а я с р е д а. На поверхности среды образуется влажная пленка. Через месяц на .îé же среде при 17 — 20 С образуется толстая пленка, покрывающая всю поверхность.

Агаризоваи на я сусловая среда.

При 25 С образует пушистые беловатые колонии, рост обильный, края ровные, в центре колонии имеется возвышение. Через месяц колонии желтеют, опущенность значительно увеличивается. Налет пушистый, белого цвета.

К а р т о ф е л ь и ы и а г а р. На четвертые

20 сутки иа ко-щах и вдоль мицелиальных нитей наблюдается образование бластоспор.

Н и т р а т ы. Не восстанавливает их в и1приты.

Отношение к углеводам. Обра25 зует кислоты на декстринах, мальтозе, манните, сахарозе, глюкозе и раффипозе, ие усваивает галактозу и лактозу.

При глубинном культивировании описываемого штамма в течение 78 час в условиях ин30 теисивной аэрации в среде накапливаются

193417

Амилолитическая

Мальтазная .

Глюкоамилазная.

Декстринолитическая

Инвертазная, 40

13000

17000

5000

9000

Предмет изобретения

Составитель М. И. Андреева

Техред Л. Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и А. М. Смак

Редактор В. Ф. Чулкова

Заказ 1074)13 Тираж 535 Подписи е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 ферменты, обладающие высокой активностью.

Фермептативная способность полученных при этом каждых 100 мл культуральной жидкости с оста вл я ет (в ед.):

Штамм дрожжей Endomycopsis Sp. 20-9.

Морфология. На сусловой жидкой среде при температуре 25 С через трое суток образует овальные и продолговатые клетки размером (4 — 7) у, (5 — 15) мк, у которых наблюдается обильное почкование. В большом количестве образуются септированные разветвленные гифы диаметром 4 — 4,3 мк. Данный штамм обладает способностью образовывать аски, в которых группируются четыре шляповидные споры. На сусловом агаре образует меньше мицелиальных клеток, чем в жидкой среде.

При глубинном культивировании в течение

78 час в условиях интенсивной аэрации полностью исчеза1от мицелиальные клетки и HH. ти, клетки становятся слегка овальными: длина их 4 — 5 мк, диаметр 3,5 — 4 ли<.

Органические среды. Сусловая жидкая среда, На поверхности среды образуется влажная пленка. Через месяц на той же среде при 17 — 20 С образуется толстая пленка, покрывающая вао поверхность.

Агаризованная сусловая среда. При 25 С

10 образует пушистые беловатые колонии, рост обильный, края ровные, в центре колонии имеется возвышение. Через месяц колонии слегка желтеют н значительно увеличивается их опушенность. Налет пушистый, белого цве15 та.

Картофельный агар. На четвертые сутки на концах и вдоль мицелиальных нитей образуются бластоспоры.

Нитраты. Не восстaíàâëèâàþò нитраты в

20 нитриты.

Отношение к углеводам. Наблюдается кислотообразование на декстринах, мальтозе, манните, сахарозе, глюкозе и раффинозе. На25 блюдается газообразование на мальтозе, сахарозе и гл1окозе. Ассимилирует глюкозу, сахарозу, мальтозу, декстрины, крахмал и раффинозу.

Штамм дрожжей endomycopsls sp. 20-9 Штамм дрожжей endomycopsls sp. 20-9 

 

Похожие патенты:
Наверх