Патент ссср 193467

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 20.IX.1965 (№ 1028559/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 12m, 7/08

МПК С 011

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1ттинистрое

СССР

УДК 661.862.222(088.8) Опубликовано 13.Ill.1967. Бюллетснь № 7

Дата опубликовагшя описания 26.1 .1967

ЕСТЕС т 3,;:. ::

Авторы изобретения льникова.

J! :; .-- гз

ый щ гг;титут,, ости"

Н. И. Еремин, М. М, Зориков, В. A. Мазель, В. П и И. В. Хазанова

Всесоюзный научно-исследовательский и проект алюминиевой, магниевой и электродной пром

Заявитель

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГЛИНОЗЕМА

ИЗ САМОРАССЫПАЮЩИХСЯ АЛЮМОКАЛЬЦИ ЕВЫХ

СПЕКОВ И ШЛАКОВ

Предмет изобретения

Известно извлечение глинозема из саморассыпающихся спеков и шлаков. Способ состоит в том, что спек или шлак выщелачивают оооротным содовобикарбонатным раствором слабой концентрации с получением алюминатпого раствора низкой концентрации (12 г/,г

А1еО,,). Однако полученный алюминатный раствор имеет низкую концентрацию, что усложняет переработку алюминатных растворов на глинозем.

С целью устранения указанного недостатка, предлагается спек перед выщелачиванием подвергать мокрой классификации. Выщелачивание ведут с получением алюминатпого раствора концентрации 50 — 80 г/л А1 О,.

Пример. Спек предварительно подвергают мокрой классификации, мелкую фракцию выщелачивают при температуре 60 — 80 С в течение 20 — 40 лгтгн раствором, состоящим из содовобикарбонатного раствора и воды, от промывки шлама при соотношении УК: Т примерно 1: 1. Получают алюминатный раствор концентрации 50 — 80 г/л А1-.0,,. Затем пульпу фильтруют для отделения шлама.

1. Способ извлечегшя глинозема из саморассыпающихся алюмокальциевых спеков и шлаков путем выщелачивания оборотным содовооикарбонатным раствором с последующим отделением шламов фильтрацией, от.гггчающггйся тем, что, с целью интенсификации процесса, спек или шлак перед выщелачпванием подвергают мокрой классификации.

2. Способ по и. 1, от.ги гагоигггйся тем. что выщелачпвание ведут с получением алюминатного раствора концентрации 50 — 80 г/,т А40з,

Патент ссср 193467 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для получения соды из щелочно-алюминатных растворов при производстве глинозема

Изобретение может быть использовано в цветной металлургии для приготовления шихты при производстве глинозема из низкокачественного алюмосиликатного сырья. Способ подготовки шихты включает измельчение алюмосиликатного сырья на содовом растворе в мельнице, гидроциклонирование пульпы по классу 0,25 мм, выведение песков гидроциклона крупностью более 0,25 мм из процесса, слив гидроциклона крупностью менее 0,25 мм на измельчение в мельницу, работающую в замкнутом цикле с гидроциклоном, возвращение песков гидроциклона крупностью более 0,063 мм на доизмельчение в мельницу, направление слива крупностью менее 0,063 мм, являющегося готовым продуктом, на металлургический передел. Способ обеспечивает снижение энергозатрат на измельчение и увеличение производительности обогатительных и металлургических аппаратов и, соответственно, уменьшение потерь ценных минеральных компонентов со шламами при переработке алюмосодержащих руд. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения глинозема из хромсодержащих бокситов включает мокрое спекание шихты, выщелачивание спека промывной водой с получением алюминатных растворов, из которых извлекают гидроксид алюминия. Боксит отдельно от известняка подвергают мокрому измельчению на упаренном оборотном содовом растворе при объемном отношении Ж:Т=3:1. Получают пульпу с частицами крупностью менее 0,05 мм. Пульпу подвергают магнитной сепарации с получением магнитного и немагнитного продуктов. Магнитный продукт с содержанием оксида хрома(III) от 25 до 30% отправляют на переработку на хромат натрия. Немагнитный продукт вместе с измельченным известняком и свежей содой направляют на корректировку шихты. После этого шихту спекают. Полученный спек выщелачивают промывной водой с получением алюминатных растворов, из которых извлекают гидроксид алюминия. Гидроксид алюминия фильтруют, промывают и направляют на кальцинацию. Изобретение позволяет повысить комплексность переработки низкокачественных бокситов с получением глинозема и хромата натрия, снизить экологическую нагрузку на окружающую среду за счет извлечения части соединений хрома. 6 ил., 3 пр.
Наверх