Патент ссср 193596

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства ¹

Кл. 21d, 30

Заявлено 21.VI.1965 (№ 1013791/24-7) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.111.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликованпя описан I>1 23. ..1967."1НК H 02k

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрое

СССР

;у ДЕ, 621.313.2.042.5 (088.8) Авторы изобретения

И,,:" .. торси.и j. „., H. Н. Ткачев, 10. В. Kynpvянов и И. Л. Шапиро

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-констру институт электровозостроения

Заявитель

КОЛЛЕКТОРНА 1 ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

В известных коллекторных электрических машинах с главными и дополнительными полюсами магнитная система содержит основной магнитопровод и включенную в магнитную цепь параллельно основному магнитопроводу шихтованную вставку с немагнитными зазорами и с удлиненной частью, служащей магнитопроводом для переменной составляющей потока дополнительных полюсов.

B предлагаемой коллекторной электрической машине шихтованная вставка выполнена с направляющими скосами для установки сердечников главных полюсов и с выступами на удлиненной части для фиксации положения дополнительных полюсов, что позволяет улучшить условия коммутации за счет точной взаимной фиксации сердечников главных н дополнительных полюсов описываемой машины.

На чертеже схематически изображена магнитная система описываемой машины.

Магнитная система включает литовой и частично шихтованный остов 1, шихтованные сердечники дополнительных полюсов 2, немагнитные прокладки и воздушные зазоры 8 и 4, сердечники главных полюсов 5 со скошенными на угол основаниями для фиксации в пазу шихтозанной вставки, изоляционную грокладку б или воздушный зазор, шихтованпую вставку 7, набранную из листовой электротехнической стали на заклепках, вентиляционный канал 8, полюсные катушки 9 и 10.

Шихтованная вставка может быть выполнена клеевым методом без заклепок.

1-1алнчие зазоров 8, 4 изоляционной прокладки б, вентиляционного канала 8 препятствует проникновению постоянных составляющих потоков главного и добавочного полюсов в рога шихтованной вставки 7 и снижает дей10 ствне вихревых токов. Настройка производится подбором зазоров 8 и 4.

После установки в остове вставки 7 крепятся (привариваются) к внутренней расточке остова и остаются в таком полоькении при сборках и разборках машины. Сердечники дополнительных полюсов прн затяжке крепления фиксируются между торцами рогов вставок дистанционными прокладками.

Предмет изобретения

Коллекторная электрическая машина с дополнительнымн полюсами, содержащая включенную в магнитную цепь параллельно основному магнитопроводу шихтованную вставку с немагнитными зазорами и с укрепленными на ней сердечниками главных полюсов, удлиненная часть которой служит магнитопроводом для переменной составляющей потока дополнительных полюсов, отличающаяся тем, что, 30 с целью улупцения условий коммутации пу193596 установки серде11ников главных полюсов и с выступами на удлиненной части для фиксации поло>кения дополнительных полюсов.

Составитель И. Иванова

Техред Т. П. Курилко

Редактор Е. Кречетова

Заказ l 368, l5 Тира>к 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета ио делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, ир. Сапунова, 2 тем тОчнОЙ 113апъ1ной фиксации сердечников главных и дополнительных полюсов, вставка выполнена с направляютцими скосами для

Корректоры: С. М. Белугина и Н. И. Быстрова

Патент ссср 193596 Патент ссср 193596 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вращающимся электрическим машинам и может быть использовано в вентильных электродвигателях с постоянными магнитами на роторе

Изобретение относится к электротехнике и электромашиностроению и позволяет упростить конструкцию и обеспечить высокий уровень коэффициента полезного действия

Изобретение относится к электротехнике и касается особенностей герметичных бесконтактных синхронных генераторов торцового типа
Наверх