Вертикальный циклонный предтопок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9366I

Союз Саветскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.ill.1965 (№ 948354/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.!111967. Бюллетень № 7

Кл. 241, 7 комитет по делам изобоетоиий и стпрытий ари Совете Иииистйов

СССР

МПК F 23с

УДК 662.933.2(088.8) Дата опубликования описания 22Л".1967

ЕГ.";;-:;, .g

Г .,";;;;, тическ0т д" ут +g -щ-»-.:

Авторы изобретения

Ю. Ф. Куваев, Ю. Л. Маршак, В. П. Ромадин, С. Я. Чер

В. М. Нечаев, И. С. Папер и Ю. А. Харкин

Всесоюзный институт по. проектированию организации энерг строительства и Всесоюзный теплотехнический инст им. Ф. 3. Дзержинского

Заявители

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ЩИКЛОННЬ1Й ПРЕДТОПОК

Предмет изобретения

Известны вертикальные циклонные предтопки для сжигания пылевидного топлива с нижним выходом газов, в верхней части которых расположена горелка с лопаточным цилиндрическим завихрителем и установлены щелевые сопла вторичного воздуха, причем диаметр завихрителя обычно р"âåí 0,,2 — 0,3 диаметра предтопка, а располо>кение сопел не связано с размерами горелки и предтопка.

В таких предтопках зажигание пыле-воздушной смеси, вытекающей из горелки, осуществляется лишь по внешней поверхности потока вследствие небольшого раскрытия факела, подача >ке вторичного воздуха не соответствует оптимальным условиям за>кигания и горения топлива.

Описываемый предтопок обеспечивает хорошее раскрытие факела, а следовательно, зажигание пыле-воздушной смеси осуществляется как по наружной, так и по внутренней поверхности потока. Улучшается также выжиг топлива и увеличивается степень шлакоулавливания. Это достигается тем, что средний диаметр завихрителя составляет 0,4 — 0,65 диаметра предтопка, а сопла расположены ниже горелки на расстоянии, разном 0,3 — 0,4 диаметра предтопка, На чертеже изображена схема описываемого предтопка.

В верхней части предтопка установлена горелка 1 с лопаточным цилиндрическим завихрителем Z. Диаметр завихрителя равен 0,4—

0,65 диаметра предтопка. В горелку подается смесь топлива и первичного воздуха. Ниже горелки на расстоянии, равном 0,3 — 0,4 диаметра предтопка, установлены по хорде ще10 левые сопла 8 для подачи вторичного воздуха.

Вертикальный циклонный предтопок для

15 сжигания пылевидного топлива с нижним выходом газов, содержащий расположенную в верхней части по оси предтопка горелку с лопаточным цилиндрическим завихрителем и установленные по хорде щелевые сопла вторич20 ного воздуха, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости зажигания, улучшения выжига и увеличения степени шлакоулавливаиия, средний диаметр завихрителя составляет 0,4 — 0,65 диаметра предтопка, а соп25 ла расположены ниже горелки на расстоянии, равном примерно 0,3 — 0,4 диаметра предтопка.

193661

Редактор H. Громов

Заказ I 194/15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель А. Деев

Техред Л. Бриккер

Корректоры: Е. Г. Кочанова и Г. Е. Опарина

Вертикальный циклонный предтопок Вертикальный циклонный предтопок 

 

Похожие патенты:
Наверх