Аппарат ингаляционного наркозаоткрытой,

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ ТВУ

Сояэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20. т11!1.1965 (№ 1023503/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.III,1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описан

Кл. 30k, 14/01

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК А 6111

УДK 615,47:616-089.5-031, .81(088.8) Авторы изобретения

А. С. Перельмутр, P. Л. Котрас, Л

Всесоюзный научно-исследовательскии инстит инструментов и оборудования

Заявитель

АППАРАТ ИНГАЛЯЦИОННОГО НАРКОЗА

ОТКРЪ|ТОЙ, ПОЛУОТКРЫТОЙ И ПОЛУЗАКРЫТОЙ

МАЯТНИКОВОЙ СИСТЕМ ДЫХАНИЯ

Аппараты ингаляционного наркоза открытой, полуоткрытой и полузакрытой маятниковой систем дыхания, содержащие дозиметр, испаритель эфира, дыхательную коробку с узлом ручного управления и трубопроводы, известны.

Предлагаемый аппарат отличается от известных тем, что он снабжен задвижкой автоматического изменения проходного сечения делительного крана. Такое выполнение àïïàрата обеспечивает работу аппарата на стабильных концентрациях эфира при малом сопротивлении дыханию, На фиг. 1 представлена гидравлическая схема аппарата; на фиг, 2 — схема испарителя эфира.

Лппарат содержит дозиметр 1, испаритель 2 эфира, дыхательную коробку 8 с узлом для ручного управления, соединенные трубопроводы. На дыхательной коробке имеются два гравитационных клапана 4, расположенных с обеих сторон узла 5 ручного управления дыханием (меха или мешка), и предохранительный клапан б.

При работе по полуоткрытой системе газы от баллонов поступают в дозиметр 1, затем— в испаритель 2, откуда через дыхательную коробку 8 подаются пациенту.

Гравитационные клапаны 4 обеспечивают одностороннее движение газа. Предохранительный клапан б гарантирует от превышения давления в системе сверх усгановленного.

При работе по открытой системе вход в пспаритель 7 сообщается с атмосферой и пациенту подается воздух, насыщенный эфиром.

К аппарату придаются адсорберы и присоединительпые элементы для работы по полузакрытой маятниковой системе дыхания.

Испарнтель 2 эфира имеет резервуар 8, 10 входную камеру 9, полый дел ител ьный кр ан

l0, выходную камеру 11, камеру 12 термокомпенсатора и термокомпенсатор 13. В камере 9 имеется вход 14 в резервуар 8 и задвижка 15, которая может закрывать часть входного от15 верстия lб крана 10. Задвижка связана со шкалой 17 при помощи тяги 18. Концентрация устанавливается по шкале указателем 19, жестко связанным с краном 10.

Поступающий в испаритель поток свежего

20 газа разделяется: одна часть потока попадает в резервуар 8 через вход 14, другая часть через входное отверстие lб — в полость крана

10, гдс смешивается с насыщенным газом, поступившим пз резервуара 8. (1з крана 10 газ

25 попадает в выходную камеру 11 и далее — в дыхательную коробку 8 аппарата.

Деление потока и получаемая концентрация эфира зависят от расхода газа и от соотношения проходных сечений в кране и на входе 14 в резервуар. Величина проходных сечений кра193692

Составитель Е, Я. Ланцбург

Р.дактор А. И. Пименова Техред Л. Бриккер Корректоры; С. М. Белугина и A. M. Смак

Заказ 1197j17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрете!гнй и открытий при Совете !!Пп!стров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 1ипографи!!, пр. Сапунова, д. 2 на 10 определяется поло)кен!ю! задвн кк!! 15 и положением указателя 19 на шкале 17.

Шкала имеет деления с обеих сторон: с однон стороны — для полузакрытого дыхательного контура (поток 1,5 — 2,5 л!rllllH), с другой стороны — для полуоткрытого и открытого дыхательного контура (поток более б .г/мин).

При работе по полузакрытой системе шкала 17 давит на тягу 18, задвижка 15 опускается, уменьшается выходное отверстие 1б крана 10 и при повороте указателя 19 происходит плавное увеличение концентрации эфира по в "ей длине шкалы.

При работе по открытым и полуоткрытым системам дыхания шкала ставится íà аппарат обратной стороной и уже не входит в контакт с задвижко!!, входное отверстие крана 10 остается большим и концентрация соответственно изменяется, В этом случае по мере поворота указателя 19 получается также плавпое увеличение концентрации эфира.

Таким образом, аппарат дает возможность получать постепенно нарастающуюся стабильную концентрацию эфира при любых потоках, требуемых при работе по полуоткрытой, открытой и полузакрытой маятниковой системам дыхания.

10 Предмет изобретения

Аппарат ингаляционного наркоза открытой, полуоткрытой и полузакрытой маятниковой систем дыхания, содержащий дозиметр, испаритель эфира, дыхательную коробку с узлом ру !ного управления и трубопроводы, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения работы аппарата на стабильных концентрациях эфира при малом сопротивлении дыханию, он снабжен задвижкой автоматического изменения

20 проходного сечения делительного крана.

Аппарат ингаляционного наркозаоткрытой, Аппарат ингаляционного наркозаоткрытой, 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии

Изобретение относится к интубационному воздуховодному устройству с ларингеальной маской и волоконной оптикой, предназначенному для применения в анестезии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, предназначенным для проведения искусственной вентиляции легких (ИВЛ) при ингаляционном наркозе по полузакрытому (закрытому) контуру

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии и анестезиологии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, вызывающим изменения в состоянии сознания пациента
Наверх