Патент ссср 193837

 

О П И С А Н И Е В3837

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М0.

Заявлено 23.IX.1965 (№ 1028769/24-6) с присоединением заявки Ме

Приоритет

Опубликовано 13.III.1967. Бюллетень М 7

Дата опубликования описания 15Х.1967

Кл. 46е, 10

14с, 8/06

МПК F 02т

F 01с1

УДК 621.482-546-75 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО СРЫВА ВАКУУМА

Изобретение относится к регулированию паротурбинных установок, использующих энергию горячей воды геотермических источников.

Известны устройства для автоматического срыва вакуума в паротурбинной установке, содержащие клапан срыва вакуума с масляным выключателем и командное устройство.

Для геотермических установок с несколькими ступенями испарения паровая турбина должна иметь 3 — 4 подвода пара разных давлений в соответствующие отсеки.

На каждом из паропроводов, подводящих пар в турбину, должна быть установлена регулирующая заслонка (при регулировании мощности на подводе пара), а по общеприня- 15 той системе защиты на каждом подводящем паропроводе — стопорный клапан. При этом увеличиваются потери давления из-за сопротивления клапанов и, кроме того, указанная схема с несколькими стопорными клапанами 20 сложна, неудобна в эксплуатации и не гарантирует полной надежности, так как если при срабатывании защиты не закроется хотя бы один из стопорных клапанов, соответствующий испаритель увеличит свою производительность и будет генерировать достаточно большое количество пара, в результате ротор будет работать с недопустимым числом оборотов.

Вместо указанной системы защиты со сто- 30 порными клапанами предлагается система защиты с автоматическим срывом вакуума, являющаяся единственным средством торможения и остановки ротора прн отсутствии стопорных клапанов и заеданпи регулирующих заслонок;

Автоматический срыв вакуума с воздействием защиты от повышения числа оборотов ротора используется на крупных кондепсационных турбинах для торможения ротора турбины.

При отсутствии стопорных клапанов подобьая схема срыва вакуума неприемлема, так как повторный пуск турбины после срыва вакуума затруднен (в ряде случаев такие турбины могут работать изолированно, и их пуск осуществляется при помощи специального пускового дизеля) .

В геотермальной установке срыв вакуума при нормальном срабатывании защиты от повышения оборотов не является целесообразным, тем более, что при низких параметрах пара маховой момент ротора достаточно велик и дополнительного торможения его при закрытии паровпускных органов не требуется.

Как вторая ступень защиты (после регулирующих заслонок) система срыва вакуума должна срабатывать при повышенном числе оборотов только в случае заедания регулирующих заслонок или их привода.

193837

Сущность изобретения заключается в том, что командное устройство выполнено в виде отсеченного золотника и буксы с перекрывающимися окнами для слива масла из масляного выключателя при рассогласовании положений золотника и буксы, а также в том, что в командном устройстве предусмотрен золотник регулятора уровня воды для слива масла из масляного выключателя при недопустимом уровне воды в конденсаторе, На чертеже показано предлагаемое устройство.

Система срыва вакуума геотермальной установки состоит из клапана 1 срыва вакуума с приводом 2 и масляным выключателем 8, командных устройств в отсечном золотнике 4 главного сервомотора б с жесткой обратной связью на буксу и в золотнике регулятора уровня в конденсаторе б.

При заедании регулирующих заслонок или сервомотора букса золотника 7 перестает перемещаться.

При увеличении числа оборотов ротора турбины до 3180 †32 об1мин окно А в золотнике сообщает соответствующую полость масляного выключателя со сливом. Под действием пружины поршень масляного выключателя перемещается и поворачивает звездочку 8 привода таким образом, чтобы ее зубья стали против прорезей в гайке привода.

Под действием пружины и перепада давления на тарелку клапана последний перемещается и открывает доступ воздуха в конденсатор смешивающего типа.

Достаточно большие расходы охлаждающей воды при сравнительно небольшом объеме конденсатора могут вызвать быстрое переполнение конденсатора и попадание воды в турбину при остановке откачивающего насоса.

Для того чтобы защитить турбину от забро5 са воды из конденсатора, необходимо сорвать вакуум в конденсаторе и слить воду при превышении уровня.

При повышении уровня до аварийного регулятор уровня 9 открывает слив масла в золот10 нике 7, давление под поршнем масляного выключателя уменьшается, что приводит к его перемещению, вызывающему открытие клапана срыва вакуума.

15 Предмет изобретения

1. Устройство для автоматического срыва вакуума в паротурбинной установке, использующей энергию горячей воды геотермических источников, содержащее клапан срыва вакуу20 ма с масляным выключателем и командное устройство, отличающееся тем, что, с целью торможения ротора при сбросе нагрузки и заедании регулирующих клапанов, командное устройство выполнено в виде отсечного золот25 ника и буксы с перекрывающимися окнами для слива масла из масляного выключателя при рассогласовании положений золотника и буксы.

2. Устройство по п, 1, отличающееся тем, 30 что, с целью сброса воды из смешивающего конденсатора при его переполнении, в командном устройстве предусмотрен золотник регулятора уровня воды для слива масла из масляного выключателя клапана срыва вакуума

35 при недопустимом уровне воды в конденсаторе.

193837

Составитель А. Цирлин

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Н. Н. Самыгина и В. В. Крылова

Заказ 1085!4 Тараки 5об Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мшшстров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 193837 Патент ссср 193837 Патент ссср 193837 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано для регулирования паровых турбин

 // 273212
Наверх