Способ получения электроизоляционного картона

 

l939l8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 17.1!.1966 (№ 1055778/23-4) Кл. 55f, 1 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 2111

УДК 676,49: 66.022.32 (088.8) Комитет по аепам лзооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 13.111,1967. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 2б.IV.1967

СПОСОБ ЦОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОИЗОЛЯЦИОННОГО КАРТОНА

11звестен способ получения электроизоляцнонного картона из сульфатной целлюлозы.

Предлагаемый способ отличается тем, что к сульфатной целлюлозе добавляют окись алюминия. Это позволяет повысить качество и долговечность картона.

Введение в композицию А1>0., уменьшает количество органического материала (целлюлозы), из которого в процессе старения может образоваться проводящий уголь, повышает теплопроводность картона, а следовательно, и его долговечность. Кроме того, Al>O> усиливает отвод паров воды гири местном нагреве изоляции, что предупре>ждает пробой.

Опытная серия образцов электроизоляционного картона (толщиной 0,5 — 1,0 лглг с объемным весом 1,0 г/стгв) была изготовлена по следующему режиму.

К сульфатной небеленой целлюлозе, размолотой до 45 Ш-Р, была добавлена окись алюминня в виде порошка. Масса тщательно перемешивалась, затем производились отлив картопа, прессование, сушка и отделка по обычной технологии.

При испытании образцов было установлено, что с возрастанием содержания в композиции окиси алюминия до 20т/, масловпитываемость увеличивается с 21,7 до 37,5%.

Сопротивление старению (надлому) после пребывания в течение 720 >гас в трансформаторном масле при температуре 105+2 С возрастает с 0,90 до 1,20 кг.

Предмет изобретения

Способ получения электронзоляционного картона из сульфатной целлюлозы путем отлива, прессования, сушки и отделки, отлгиагогггиггся тем, что, с целью улучшения качества целевого продукта, к сульфатной целлюлозе

20 добавляют окись алюминия.

Способ получения электроизоляционного картона 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к электротехнической и целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано в производстве электроизоляционных видов бумаги повышенного качества, предназначенных для изоляции различных электротехнических устройств, преимущественно - силовых трансформаторов и кабелей

Изобретение относится к технологии изготовления многослойных электроизоляционных материалов из волокон на основе ароматических термостойких полимеров и может использоваться в целлюлозно-бумажной промышленности
Наверх