Патент ссср 193955

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 13.I I.1965 (№ 942599/40-23) 1(,л. 72а, 9 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МП1 ; Г 07Ь

, ДK 623.443.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 13.! II.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 23Л,19б7

СПОР! ИВНЬ!Й САМОЗАРЯДНЫЙ ПИСТОЛЕТ КАЛИБРА 56 млт

Известные спортивные пистолеты для стрельбы по кратковременно появляющимся силуэтным мишеням не в полной мере удовлетворяют требованиям стрельбы, главным образом вследствие недостаточной надежности работы узла досылания патрона в патронник и малой устойчивости пистолета в процессе стрельбы. Подготовленный для досылания патрон в таких пистолетах расположен ниже оси канала ствола, и при досылании пуля, ударяясь о скос рамки, деформируется, что ухудшает кучность боя пистолета. Применяемые в пистолетах дульные тормоза для компенсации вертикальной отдачи мало эффективны вследствие малых давлений газа, выходящего из дульной части ствола.

Предлагаемый пистолет отличается от известных тем, что, с целью повышения надежности и кучности стрельбы, в приемном окне коробки установлены два симметрично расположенных подпружиненных фиксатора, лапки которых удерживают очередной патрон на уровне оси канала ствола после перемещения затвора в заднее положение, а ствол снабжен несколькими отверстиями в зоне максимального давления, сообщающимися с вертикальными отверстиями вкладыша газового компенсатора.

Для надежности постановки курка на боевой взвод и предохранения его от случайного срыва при движении затвора в коробке в ударно-спусковом механизме размещена тяга разобщения, взаимодействующая нижним выступом с плечом второго шептала, которое удерживает курок на боевом взводе посредством первого шептала.

На фиг. 1 и 2 изображен пистолет с разрезами.

Пистолет состоит из ствола 1, коробки 2 с

1о казенником, кожуха у с затвором 4, ударноспускового механизма 5, магазина б, рукоятки 7 и вкладыша 8.

В приемном окне коробки 2 установлены два симметрично расположенных фиксатора

9, определяющие стабильное положение очередного патрона в направлении оси канала ствола. Фиксаторы представляют собой двуплечие подпружиненные, сидящие на осях рычаги с лапками 10 по форме средней части гильзы.

Ствол имеет четыре газовых отверстия 11 (см. фиг. 2) в зоне максимального давления.

Во вк,тадыше 8 предусмотрены продольные канавки 12, сообщающиеся с полостью, куда выходят газовые отверстия 11, а также с двумя вертикальными каналами 18, расположенными в передней части ствола, Открывая или закрывая отверстия блокирующими штифтами

30 14, регулируют интенсивность действия газо193955 ваго компепсатора и режим работы автоматики пистолета.

Ударно-спусковой механизм содержит курок 15, боевую пружину lб, первое шептало

17, второе шептало 18 и тягу разобщения 13 с движком 20. Тяга разобщения, соединецная с движком 20 осью 21, имеет верхний выступ

22, взаимодействующий с затвором, и нижний выступ 2З, взаимодействующий со вторым шепталом 18, осуществляя его принудительный поворот после взведепия курка при движении затвора назад.

В передней части основания ударно-спускового механизма 5 смонтирован Hpîòúåìöûé магазин б на пять патронов, В магазине находится подаватель 24 с пружиной 25. С левой стороны магазина имеется открытое окно, закрываемое крышкой 2б. Для удержания падавателя в нижнем положении (при заряжании) служит подпружиненная защелка 27, которая включается автоматически дном крышки 28.

Детали пистолета взаимодействуют следующим образом.

Для заряжания затвор 4 перемещают в заднее положение. При этом фиксаторы 9 под действием своих пружин блокируют подачу патронов и ориентируют очередной патрон точно по оси канала ствола. При досылании патрона в патронник фиксаторы разжимаются.

Для производства выстрела нажимают на спуск 29. При этом вместе со спуском поворачивается основание 80 и тяга разобщения 19, которая, воздействуя на второе шептало 18, выводит его из зацепления с первым шепталом 17. Курок 15 под действием боевой пружины поворачивается на оси и ударяет по байку 81.

При выстреле подвижные части перемещаются в заднее положение. После отражения стреляной гильзы затвор 4 прекращает фиксировать отсекатель 82, и очередной патрон под действием пружины подается вверх до упора в лапки фиксатора 9. При перемещении подвижной системы назад затвор нажимает на верхний выступ тяги разобщения 19 и выводит ее из зацепления с выступом второго шептала 18, затем, при дальнейшем повороте тяги, происходит принудительный поворот второго шептала 18 (в результате взаимодействия нижнего выступа 28 с коротким плечом второго шептала). При движении подвижной системы в переднее положение патрон досылается в патронник. Процесс автоматического перезаряжания происходит при нажатом спуске 29.

Предмет изобретения

1. Спортивный самозарядный пистолет калибра 5,6 мм, содержащий ствол, коробку с приемным окном, кожух с затвором, ударноспусковой механизм с двумя шепталами, магазинную коробку с подавателем и рукоятку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и кучности стрельбы, в приемном окне коробки установлены два симметрична расположенных подпружиненных фиксатора с лапками, удерживающими очередной патрон па уровне оси капала ствола после перемеще30 пия затвора в заднее положение, а ствол имеет отверстия в зоне максимального давления газов, сообщающиеся с вертикальными отверстиями вкладыша газового компенсатора.

2. Пистолет по п. 1, отличающийся тем, что,35 с целью обеспечения надежности постановки курка на боевой взвод и предохранения его от случайного срыва, в ударно-спусковом механизме установлена тяга разобщения с выступам в нижней части, взаимодействующим

40 с плечом второго шептала.

193955

Заказ 1370/10 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель Н. Ф. Конойко

Редактор Л. В. Калашникова Техред Л. Я. Бриккер

Корректоры: А. М. Смак и Е. Н. Гудзов а

Патент ссср 193955 Патент ссср 193955 Патент ссср 193955 Патент ссср 193955 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к модернизации артиллерийского ствола для увеличения дальности полета метаемого неуправляемого артиллерийского снаряда

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию, автоматика которого основана на отводе газов из канала ствола

Группа изобретений относится к области вооружения, а именно к способу генерирования электрической энергии оружием и устройству для получения электрической энергии оружием. Генерирование электрической энергии оружием заключается в использовании энергии газов высокого давления, образующихся во время выстрела. Для привода газового двигателя используется потенциальная энергия газов высокого давления, образующихся во время выстрела пулевым, или холостым, или газогенерирующим патроном или поставляемых баллоном со сжатым газом или смесью газов. Энергия давления газов аккумулируется в стволе и/или в одном ресивере. Достигается выработка электричества для подзарядки аккумуляторных батарей экипировки солдата. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Револьвер // 2100741

Револьвер // 2100742

Револьвер // 2101652
Изобретение относится к оружейной технике и может быть применено в револьверах

Револьвер // 2101653
Изобретение относится к области стрелкового оружия

Изобретение относится к ручному стрелковому огнестрельному оружию, а именно к боеприпасам для револьверов и револьверам для них
Наверх