Мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Gaea Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76d, 4/01

8бр, 11

Заявлено 12.XI I.1963 (№ 869786/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.lll.1967. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 22,V.1967

МПК D 02f

D 03) УДК 677,053.5:677.058 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МОТАЛЬНАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ НАМОТКИ УТОЧНЫХ ШПУЛЬ

НА ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Известна мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке, состоящая из веретена, каретки, механизма захвата и удержания уточной нити и привода, включающего распределительный вал и шестерни.

Цель изобретения — упростить конструкцию головки.

Достигается это тем, что в предложенной мотальной головке каретка выполнена с возможностью передвижения вдоль направляющего прутка, снабженного установочными кольцами и упором и несущего подпружиненный нитераскладчик. Нитераскладчик через систему рычагов взаимодействует с кулачком, сидящим на распределительном валу и служащим для образования резервной намотки, и пазовым кулачком, связанным с гайкой ходового винта, установленного внутри втулки с долевым пазом. Втулка фрикционно действует посредством полумуфты с одной из шестерен привода.

Механизм захвата и удержания уточной нити выполнен в виде пары зажимов, ка>кдый из которых состоит из двух гуоок: одной подвижной, а другой шарнирно установленной на оси, несущей фигурный рычаг, действующий через пластинчатую пружину на губку. Передвижение зажима происходит при помощи гайки ходового винта с левой и правой резьбой по направляющей с пазами, изменяющими положение фигурного рычага для раскрытия и закрытия губок.

На фиг. 1 показана мотальная головка, вид справа; на фиг. 2 — каретка с нитераскладчиком, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — механизм захвата и удержания уточной нити в двух проекциях; на фиг. 5 — кинематическая схема мотальной головки.

10 Мотальную головку устанавливают на станине ткацкого станка таким образом, чтобы располо>кение магазина 1 полых шпуль 2 было согласовано с вшибателем > станка и положением челнока 4 в момент смены шпуль

15 (фиг. 1). Уточная нить 5 с бобины б через направляющие глазки 7 и KQHTpo;IbkIQ-натяжное устройство 8 проходит в глазок нитераскладчика 9, смонтированного на каретке 10. Наматываемая шпуля, зажатая между веретеном

20 11 и задним центром 12, получает движение через веретено 11 от привода мотальной головки, смонтированного в коробке 18. Этот привод осуществляет также перемещение каретки, зажимов 14 и 15 нити и вращение рас25 пределительного вала 1б, который в свою очередь управляет работой всех вспомогательных механизмов.

Каретка 10 выполнена в виде корпуса, передвигаемого вдоль направляющего прутка

30 17, снабженного установочными кольцами 18

193973 и 19 (фиг. 2 и 3). Нитераскладчик 9 пружиной 20 прижимается к торцу эксцентрика 21 и в результате его вращения получает движение в пределах угла, необходимого для нормальной раскладки нити на шпуле. Эксцентрик 21 вращается от втулки 22 с долевым пазом, с которой он связан пазовым кулачком 28. Кулачок 28 связан также с гайкой 24 ходового винта 25, установленного внутри втулки 22.

При вращении винта и втулки происходит медленное перемещение каретки вправо (по чертежу), вдоль наматываемой шпули, а при вращении одного ходового винта 25, когда втулка 22 заторможена и эксцентрик 21 не вращается, происходит быстрое перемещение каретки влево в исходное для намотки шпули положение (до упора пазового кулачка 28 в торцовую стенку долевого паза втулки).

Поскольку дальнейшее перемещение влево гайки 24 и всей нитераскладывающей каретки невозможно, ходовой винт 25, ввинчиваясь в гайку 24, отводит полумуфту 26, фрикционно действующую с шестерней 27 привода, и винт останавливается.

Такой гарантированный подвод каретки к постоянному упору исключает рассогласованность в работе механизмов, так как при намотке шпули каретка начинает движение всегда из одного и того же положения. Скользя вдоль прутка 17, каретка в конце намотки шпули подходит к установочному кольцу 18 и смещает пруток 17 вправо (по чертежу), что сигнализирует об окончании намотки; при этом упор 28 прутка включает муфту, приводящую во вращение распределительный вал 16.

Во время движения в исходное поло>кение каретка достигает установочного кольца 19 и перемещает пруток в начальную позицию.

Пруток используется также для управления нитераскладчиком для образования резервной намотки, что осуществляется кулачком 29, сидящим на распределительном валу, через рычаги 80, 81 и 82.

При движении каретки в исходное положение кулачок 29 поворачивается к рычагу 80 профилем 88 в результате чего рычаг 82 поднимает палец 84 н отклоняет нитераскладчик в положение, соответствующее заправке нити под головку очередной шпули.

Перед началом намотки рычаг 80 смещается на профиль 85 кулачка 29, соответствующий положению нитераскладчика для создания на шпуле резервной намотки. После- намотки резерва рычаг. 80 сходит с профиля 85 и нитераскладчик вновь начинает возвратнопоступательное движение под действием эксцентрика 21.

По окончании намотки веретено отключается от привода и затормаживается, задний центр 12 эксцентриком распределительного вала отводится от шпули, и она падает на промежуточный лоток 86. В это время зажимы 14 и 15 захватывают пить между глазка5

15 го

25 зо

65 ми нитераскладчика и лежащей на лотке 86 шпули (фиг. 4).

Левый зажим 14 состоит из неподвижной губки 87, смонтированной на обойме 88, и подвижной губки 89, шарнирно укрепленной на губке 87. На этом же шарнире подвижно укреплен фигурный рычаг 40, опирающийся на направляющую 41. Фигурный рычаг взаимодействует с пластинчатой пружиной 42, прижимающей подвижную губку к неподвижной губке. Один конец пружины 42 закреплен в подвижной губке, а другой свободно вставлен в паз фигурного рычага.

При движении зажима 14 вдоль втулки 48, конец фигурного рычага западает в паз направляющей 41 и при дальнейшем движении зажима вызывает поворот фигурного рычага и через пружину 42 — раскрытие зажима 14.

Правый зажим 15 имеет такую же конструкцию как и левый зажим 14 и действует аналогично, двигаясь ему навстречу.

К концу намотки шпули зажимы 14 и 15 оказываются под кареткой, при этом зажимы раскрыты и правый зажим расположен под левым зажимом (движение зажимов на фиг.4 показано пунктиром). После падения намотанной шпули на лоток 86 направление движения зажимов меняется в обратную сторону, их раскрытые губки захватывают и зажимают нить. Расходясь, зажимы обрывают нить на участке между зажимами и транспортируют ее: зажим 14 — к веретену 11, а зажим 15 — к вертикальному нитеудерживающему барабанчику 44.

Одновременно с зажимом 14 перемещается и каретка 10, что обеспечивает подвод нити 5 к торцу веретена. Вслед за этим рычаги 45 (фиг. 1), управляемые эксцентриком 46, подают пустую шпулю 47 из магазина 48 к веретену, задний центр 12 прижимает шпулю к веретену, зажимая пить между торцом веретена и головкой шпули, а рычажок 49 освобождает конец нити из зажима 14. Веретено включается и начинается намотка очередного початка. Лоток 86 отводится эксцентриком 50 и намотанная шпуля проваливается в магазин полных шпуль. Нитеудерживающий барабанчик 44 приводится во вращение гибким валиком от шкива 51 транспортера пустых шпуль, обеспечивая этим натяжение конца нити полной шпули.

Главный вал 52 (фиг. 5) привода головки получает дви>кение от индивидуального электродвигателя 58 через клиноременную передачу 54. От главного вала через полумуфту

55, фрикционно связанную с муфтой 56 и зубчатую передачу 57 приводится в движение веретено. Червяк 58 главного вала через шестерню 59 и червяк 60 вращает шестерню 61, свободно посаженную на распределительный вал 16. Распределительный вал включается в движение в результате смещения вправо прутка 17 в конце намотки. Упор 28 прутка отводит рычаг 62 от головки подпружиненного пальца 68. Палец 68 смонтирован в муфте 64, 193973 попадая в один из пазов шестерни 61, он сцепляет ее с муфтой. В результате этого распределительный вал начинает вращаться.

Включение и выключение веретена 11 производится эксцентриком 65 распределительного вала; эксцентрик 65, перемещая обойму

66, вводит ее в фрикционную связь с левым конусом муфты 56 и, преодолевая сопротивление пружины 67, отводит муфту 56 от полумуфты 55.

Таким образом, одновременно происходит отключение веретена от главного вала и торможение его, что позволяет сократить продолжительность вспомогательных операций.

Включение веретена происходит при перемещении обоймы бб в обратную сторону. Лналогично производится отключение от привода и торможение втулок 22 и 48, причем эти операции осуществляются через эксцентрик 68 и обойму.

Втулки 22 и 48 и винты 25 и 70 механизмов каретки и захвата уточной нити приводятся в движение от главного вала 52 через шестерни

27 и 71, вращающие соответственно винты 25 и

69. От шестерни 27 через шестерню 72, конусную фрикционную муфту 78 и одну из шестерен блока 74 движение передается втулке 22.

Эта втулка, в свою очередь, шестерней 75 и промежуточными шестернями (на чертеже не показаны) постоянно соединена с шестерней

7б втулки 48 механизма захвата нити, чем обеспечивается одновременность включения в работу и выключения втулок 22 и 48, т. е. движения каретки и захвата и удержания уточгюй нити.

Предмет изобретения

1. Мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке, состоящая из веретена, каретки, механизма захвата и удержания уточной нити и привода, включающего распределительный вал и шестерни, от.гпчагогр !Чанс. г тем, что, с целью упрощения конструкции, каретка выполнена с возможностью передвижения вдоль направляющего прутка, спаоженного установочными кольцамг! и упором и несущего подпружиненный нптераскладчик, )5 при этом последний взаимодействует посредством системы рычагов с кулачком, сидящим па распределительном валу и служащим для образования резервной намотки, и пазовым кулачком, связанным с гайкой ходового внн2р та. установленного внутри втулки с долевым пазом, фрикционно действующей посредством полумуфты с одной из шестерен привода.

2. Мотальная головка по и. 1, от.гичаюшаяоя тем. Tto механизм захвата и удержания уточной нити выполнен в виде пары зажимов, каждый из которь|х состоит из двух губок: одной подвижной, а другой шарнирно установленной на оси, несущей фигурный рычаг, действующий через пластинчатую пружину на

3р губку, причем передвижение зажима происходит с помощью гайки ходового ьинта с. левой и правой резьбой по направляющей с пазами, изменяющими положение фигурного рычага для раскрытия и закрытия губок.

193973

Составитель Н. Ф. Тинде

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л, Бриккер Корректоры: О. Б. Тюрина и Е. Ф. Полионова

Заказ 1367)8 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке Мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке Мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке Мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке Мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке Мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке Мотальная головка для намотки уточных шпуль на ткацком станке 

 

Похожие патенты:
Наверх