Патент ссср 194295

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсних

Социалистичесних

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31.!.1966 (№ 1052430/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.111.1967. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 1.И.1967

Кл. 38Ь, 4

ЗМ, 5

Комитет по делам изобретений и атнрытий при Совете Министров

СССР. 11ПК В 27с

В 27гп

УД К 621.952.4:

:685.312.122.4 (088.8) Авторы изобретения

В. П. Поквитис и И. K. Л

Опытно-механический зав

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕИИЯ ОТВЕРСТИЙ

В ОБУВНЫХ КОЛОДКАХ

Известны устройства для сверления отверстий в заготовках из древесины, включающие станину со смонтированными на ней подвижным столом и многошпиндельными рабочими органами. Стол в них выполнен ровным и монолитным, что не дает возможности обрабатывать обувные колодки, фасон и размер которых часто меняются.

Кроме того, в таких устройствах можно одновременно сверлить горизонтальные и вертикальные отверстия только с одной стороны, в то время как при обработке обувных колодочных заготовок необходимо сверление горизонтальных сквозных отверстий с зен ковкой с обеих сторон, а также глухих или сквозных вертикальных отверстий и отверстий под заданным углом.

Предлагаемое устройство позволяет обрабатывать колодки разных размеров и фасонов с одновременным образованием всех отверстий.

Это достигается тем, что устройство выполнено со столом, состоящим из двух переме щающихся одна относительно другой частей, над которыми установлены многошпичдельные рабочие органы. Последние приводятся от кулачкового механизма через систему регулируемых тяг и рычагов. Кроме того, устройство содержит механизм центровки и зажима колодок с упорами, расположенными в разных плоскостях, причем к одному нз упоров колодка примыкает пяточной частью, а к другому — верхней.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — то же в плане; на фиг. 4 — пример установки обувной колодки, обрабатываемой на предлагаемом устройстве.

10 Устройство включает станину 1 с двумя корпусами. Левый корпус 2 имеет направляющую гильзу, в которой свободно перемещается при помощи механизма подачи горизонтальный шпиндель > со специальной многошпин15 дельной головкой для сверления с зенковкой горизонтальных отверстий. Шпиндель 8 вращается электродвигателем 4.

Правый корпус б имеет направляющую гильзу, s кстором перемещается горизонталь20 ный шпиндель б со специальной многошпиндельной головкой, служащей также для сверления и зенковки горизонтальных отверстий.

Шпиндель б вращается электродвигателем 7.

25 На колонне 8 крепится суппорт 9 вертикального шпинделя 10, который может перемещаться вертикально по колонне. Шпиндель

10 служит для сверления сквозных или глухих вертикальных отверстий на требуемую

30 глубинч и вращается электродвигателем 11.

194295

Под за анным углом установлен суппорт 12, в котором свободно геремещается от механизма подачи шпиндель 18 для сверления глухих отверстий на требуемую глубину, вращаемый электродвигателем 14. Суппорт 12 крепится на колонне 15 и может быть установлен на требуемой высоте и под требуемым углом к вертикали.

Электродвигатель 1б служит для подачи всех шпинделей и привода механизма автоматического зажима и центровки, Механизм передачи 17 передает вращение

or электродвигачеля 1б к кулачковому механизму 18, преобразующему вращательное движение механизма передачи в возвратно-поступательное движение рабочих шпинделей и механизма зажима и центровки.

Муфта 19 включения соединяет механизм передачи 17 с кулачковым механизмом 18.

Упор 20 с рычагом, действующий от кулачкового механизма через систему регулируемых тяг и рычагов 21, автоматически центрирует и прижимает обувные колодки к сто ó.

Подвижным упором 22 производится центровка обувной колодки с торца пяточной части. При изменении .размера колодки упор быстро переставляется, что дает возможность при разных размерах колодок получить требуемый размер С, т. е. расстояние от торца до вертикального втулочного отверстия.

Стол 28 служит для поддержки пяточной части обувной колодки, и высота его может быть изменена с помощью винта 24 в зависимости от фасона, размера и высоты пяточной части колодки.

Стол 25 поддерживает носочную часть обувной колодки. Высоту его изменяют с помощью винта 2б в зависимости от фасона, размера и высоты пяточной части обувной колодки так, чтобы установочная площадка

А была горизонтальной.

Обувная колодка устанавливается пяточной частью на стол 28, а носочной па стол 25 так, чтобы пяточная часть упиралась бы в упор 22, а середина установочной площадки А обувной колодки была бы приблизительно под вертикальным сверлом. Тогда, включая муфту 19, соединяют кулачковый ме анизм 18 с механизNîì передачи 17, и кулачковый вал начинает вращаться, приводя через систему регулируемых тяг и рычагов в действие рычаг с упором 20. Под действием кулачкового механизма 18 рычаг с упором 20 автоматически

5 центрирует обувную колодку и прижимает ее к столам 28 и 25. Затем, когда колодка уже прижата к столу, происходит одновременная подача шпинделей 8, 10 и 18, т. е. происходит сверление всех отверстий. Шпиндель б по10 дается, когда шпиндели 8, 10 и 18 начинают отходить.

В исходное положение все шпиндели и рычаг с упором 20 возвращаются под действием пружин.

15 При изменении обрабатываемого фасона или размера обувной колодки стол 28 с помощью винта 24 переставляется таким образом, чтобы установочная площадка А обувной колодки была на одном уровне с верхней

20 поверхностью упора 22, т. е. был выдержан размер В. Упор 22 переставляется так, чтобы был выдержан размер С, а стол 25 принимает такое положение, чтобы установочная площадка А была горизонтальной.

25 После такой установки проводится сверление отверстий всей партии данного фасона и размера колодки.

Предмет изобретения

Устройство для сверления отверстий в обувных колодках, включающее станину со смонтированными на ней подвижным столом н многошпиндельными рабочими органами, отлича ощееся тем, что, с целью возможности обработки колодок разных размеров и фасонов с одновременным образованием всех отверстий, устройство выполнено со столом, со4О стоящим нз двух перемещающихся относительно друг друга частей, над которыми установлены многошпиндельные рабочие органы, приводимые от кулачкового механизма через систему регулируемых тяг и рычагов, а также

45 с механизмом центровки и зажима колодок

cраспо.ложенными в разны.х .п.лоскостях упорамн, к одному нз которых колодка примыкает пяточной частью, а к дрмгомм верхней ча тью.

А -А

2Ç б

Составитель Л. Романова

Редактор М. Жиляева Техред T. П. Курилко

Корректоры: Г. Е. Опарина

Заказ 14Ь1у17 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 194295 Патент ссср 194295 Патент ссср 194295 Патент ссср 194295 

 

Похожие патенты:
Наверх