Радиационный пирометр

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42i, 8/50

Заявлено 19.1.1966 (¹ 1051274/26-10) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 30.lll.1967. Бюллетень № 8

МПК G 01k

Комитет по делам изобретений и открытий ери Совете Министров

УДК 536.521.2:62-555.621 (088.8) РАДHALI,HÎHHÚ|É ПИРОМЕТР тареи 9 от оправы б, от непрозрачной перегородки 10 и от корпуса 11 крепления термобатареи. Компенсация статической погрешности осуществляется с помощью электрического шунта 12 или любого другого известного устройства. Одноименные выводы рабочей и компенсационной термобатарей через изоляционные трубки 18 выведены к клеммам 14, укрепленным в изоляционных втулках 15.

Другие одноименные выводы термобатарей соединены друг с другом. Пирометр закрыт крышкой 1б со штекером 17.

При нагревании корпуса пирометра в рабочей и компенсационной термобатареях возникает т. э. д. с. динамических погрешностей. Так как обе термобатареи выбраны идентичными по параметрам, расположены симметрично относительно окружающих внутренних поверхностей корпуса пирометра и включены встречно, суммарная динамическая погрешность близка к нулю. Такая компенсация обеспечивается как при медленных изменениях температуры окружающей среды, так и при весьма быстрых ее изменениях.

Радиационный пирсметр, содержащий оптическую систему, рабочую термобатарею и ус30 тройство для компенсации статической поИзвестны радиационные пирометры с одной рабочей термобатареей, применяемые для измерения температуры нагретых тел в условиях постоянной или медленно меняющейся температуры окружающей среды. При быстрых изменениях этой температуры возникает существенная динамическая погрешность, вызванная неодинаковыми условиями подвода тепла от корпуса пирометра к холодным и горячим спаям термобатареи и исчезающая при стабилизации температуры корпуса пирометра на каком-либо этапе.

Предлагаемый пирометр отличается от известных тем, что снабжен компенсационной термобатареей, расположенной симметрично с рабочей термобатареей относительно окружающих внутренних поверхностей корпуса пирометра, включенной встречно с ней и отделенной от нее непрозрачной перегородкой.

Это позволяет компенсировать динамическую погрешность.

Описываемый пирометр схематически представлен на чертеже.

В корпусе 1 пирометра закреплены линзы 2, фокусирующие лучистый поток, корректирующая диафрагма 8, регулировочный винт 4, служащий для перемещения диафрагмы 8, промежуточный корпус 5, оправа б, слюдяные кольца 7, служащие для изоляции рабочей термобатареи 8 и компенсационной термобаПредмет изобретения

194363

Составитель И. И. Дубсон

Техред Л. Бриккер

Корректоры: А, М. Смак и И. И. Быстрова

Редактор Н. С. Коган.

Заказ 1382/7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

O T. é é C компенсации динамической погрсшиости, он снабжен компенсационной тсрмобатареей, расположенной симметрично с рабочей термобатареей относительно окружающих внутренних поверхностей корпуса пиромстра, включенной встречно с ней и отделенной от нее непрозрачной перегородкой.

Радиационный пирометр Радиационный пирометр 

 

Похожие патенты:

Пирометр // 43392

Пирометр // 744248

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к бесконтактным измерениям температуры по тепловому излучению объектов, и может быть использовано в фотометрах, радиометрах и других приборах, осуществляющих преобразование интенсивности излучения в пропорциональный электрический сигнал
Наверх