Механический усилитель мощности

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.ХН.1965 (№ 1041922/25-28) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистров

СССР

Опубликовано 30.11f.1967. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 23Х.1967

Авторы изобретения

И. А. Вульфсон и В. А. Ратмиров

Заявитель

МЕХАНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ с присоединением заявки №

Приоритет

Известны механические усилители мощности, содержагцие механическую передачу, приводной и управляющий двигатели, входной вал, связанный с управляющим двигателем, и выходной вал, связанный с приводным двигателем.

Предлагаемый усилитель мощности отличается от известных тем, что его механическая передача выполнена в виде волновой винтовой передачи, состоящей из гайки, жестко свя- 10 занной с выходным вялом, полого гибкого винта, взаимодействующего с гайкой, и генератора, установленного на входном валу.

Винт и гайка имеют равные или кратные шаги и различные углы подъема винтовой ли- 15 нии. Соотношение углов выбрано из условия обеспечения свободной деформации винта.

Этот усилитель имеет меньшие габариты и позволяет получать малые передаточные отношения. Нагрузка управляющего двигателя 20 снижена.

Ня чертеже изображена схема описываемого усилителя и разрез по А-Л.

Механический усилитель мощности содержит механическую передачу, приводной 1 и 2> управляющий 2 двигатели, входной вал 8, связанный с управляющим двигателем, и выходной вал 4, связанный с приводным двигателем.

Механическая передача выполнена в виде зп волновой винтовой передачи, состоящей из гайки 5, жестко связанной с валом 4, полого гибкого винта 6, взаимодействующего с гайкой, и генератора 7, успановленного па вал

8. Винт и гайка имеют равные илн крятньц шаги и различные òëû подъема винтовой линии. Соотношение углов выбрано из условия обеспечения свободной деформации винта.

При повороте вала 8 двигателем 2 на некоторый угол вял 4 под действием приложенного двихкущего момента поворачивается до упора витками гайки в новой точке витка винта. Если двигатель 2 будет вращать вал 8 непрерывно, то и вал 4 будет вращаться непрерыш>о с заданным усилием.

Предмет изобретения

Механический усилитель мощности, содер. жащий механическую передачу, приводной управляющий двигатели, входной ва.п, связанный с управляющим двигателем, и выходной вал, связанный с приводным двигателем, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения габаритов усилителя, получения малого передаточного отношения и снижения нагрузки управляющего двигателя, механическая передача выполнена в виде волновой винтовой передачи. состоящей из гайки, жестко связанной

У 3 с выходным вало i,, éîëîãî гибкого винта, взаимодействующб а гайкой, и генератор;, установленного н одном валу, а винт и гайка юыпочнены„ равными или кратными

f94506 гнагами и с различными углами подъема винтовой линии, соотношение которых (углов) выбрано из условия обеспечения свободной деформации винта.

Составитель Г. Ф, Корчагина

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред Т. П. Курилко Корректоры: М. П. Ромашова н Г. И. Плешакова

Заказ 1386!7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Механический усилитель мощности Механический усилитель мощности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для преобразования вращательного движения в поступательное

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано в приводах машин и механизмов, где необходимо обеспечить повышенную точность перемещения рабочих органов, а также при ремонте оборудования взамен вышедших из строя шариковых винтовых пар
Наверх