Патент ссср 194754

 

0 П И С А Н И Е пц!94754

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.09.64 (21) 920814/23-5 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 28.06.67. Бюллетень № 14 (45) Дата опубликования описания 11.04.78 (51) М. Кл.2 D 04Н 3/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий. (53) УДК 677.46.029.2:

:678.746.22 (088.8) (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НЕТКАНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Известны способы изготовления нетканых материалов прессованпем при повышенной температуре волокнистого наполнителя со связующим — термопластичным полимером, который вводят в наполнитель в готовом виде (в виде дисперсий, растворов, расплавов, пленок, порошков и т. п.).

Предлагаемый способ отличается тем, что связующее синтезируют на поверхности волокон до или после образования волокнистой основы путем привитой полимеризации мономеров в газовой или жидкой фазе.

Реакцию полимеризации инициируют радиацией, термообработкой, воздействием химических реагентов и т, д.

Прививку производят с образованием главным образом поверхностного слоя, так как образование сополимера в объеме волокна не нужно.

Преимущества предлагаемого способа по сравнению с известным — ббльшая равномерность в распределении связующего и большая степень его полезного использования.

Прессование при повышенной температуре приводит к тому, что легкоплавкое связующее, находящееся на волокнах, плавится и склеивает соседние волокна, образуя нетканый материал.

Предлагаемый способ производства нетканых материалов может быть осуществлен с применением различных натуральных и химических волокон (полиамидных, полипропиленовых, хлопковых, стеклянных и других) и различных мономеров, способных образовывать на поверхности волокон легкоплавкие термопластичные полимеры в результате привитой сополимеризации.

Пример 1. Волокнистый холст (слой) из полиамидных волокон (капрон средним диаметром 18 мк), находящийся в контакте с парами стирола (очищенного от ингибитора перегонкой в вакууме), активируют у-излучением Со" при 20 С. B момент облучения волокнистый холст помещают в верхней части сосуда, а жидкий стирал — на дне. Доза облученияи я соста вл я ет 2 — 5 Мрд.

В результате привитой сополимеризации на поверхности капрона образуется поверхностный слой полистирола (привес 30 — 50%). После проведения привитой сополимеризации волокнистый холст прессуют при температуре около 200 С и давление 20 кг/сме, При этом голокна в холсте склеиваются в отдельных точках с образованием нетканого клееного материала, прочность .которого превышает

50 кг/см2.

Пример 2. Полипропиленовые волокна (средний диаметр 24 мк) прогревают с целью активации на воздухе при 120 С, а затем вы30 держивают30час при 150 — 200 С в винилаце.

104754

Текред р. Юсипова

Корректоры: Л. Орлова и Л. Денискина

Редактор Б. Федотов

Заказ 908/4 Изд. № 315 Тираж 559

НПО Государственного комитета Совета Миписгров СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 тате, проводя привитую полимеризацию в блоке. Из полипропиленовых волокон в поверхностной «рубашке» из поливинилацетата известными способами получают волокнистый холст.

Из этого холста прессованием при 150 — 200 С и давлении 200 кг/см2 получают нетканый материал, прочность которого превышает

40 кг/см2

Пр имер 3. Слой хлопкового волокна сорта 108-ф в стеклянном сосуде заливают раствором стирола в метаноле, а затем активируют у-излучением Со" (доза 2 — 5 Мрд). Затем волокнистый холст высушивают и прессуют при 150 — 200 С. При этом хлопковые волокна, имеющие поверхностную «рубашку» из полистирола склеиваются с образованием нетканого клееного материала.

5 Формула изобретения

Способ получения нетканых материалов прессованием прн повышенной температуре волокнистой основы со связующим, отл ни аю шийся тем, что, с целью получения нетканого материала с более ценными свойствами, связующее синтезируют на поверхности волокон до или после образования волокнистой основы путем полнмеризации мономеров, взятых в жидкой или газовой фазе.

Патент ссср 194754 Патент ссср 194754 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непрозрачному структурированному материалу для покрытия стен, состоящему из стороны-основы и соединенной с ней декоративной стороны
Изобретение относится к нетканым текстильным материалам на основе химических волокон, а также кремнийорганического препарата, используемого в качестве промотора адгезии

Изобретение относится к способу изготовления текстильного покрытия (2) из полотна (3) из волокна, содержащего: заднюю поверхность (8В), первую область (5), вторую область (7) и переднюю поверхность (8А), причем первая область является областью сцепления, в которой волокна (4) полотна (3) интегрированы в плотную перепутанную структуру (5), удерживающую эти волокна (4), и которая расположена только в части толщины (6) полотна (3), а вторая область (7) расположена в другой части толщины (6) полотна (3) вплоть до упомянутой передней поверхности (8А)

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к волокнистым материалам, получаемым аэродинамическим способом

 // 264334

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить абсорбционную способность и эластичность материала при сохра нении его упругости
Наверх