Дифференциальный индуктивный датчик

 

l94909

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

Кл. 21с, 46/05

42Ь, l2/03

Заявлено 12.XI.1965 (№ 1037905/25-28) с присоединением заявки ¹

MHK 6 05g

G 01b

УДК 531.717.55(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 12Х1.1967

Номитет по делам изобретений к открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Ш. Збарский, В. С. Мозжерин и О, Г. Теннер

Специальное конструкторское бюро прецизионных станков

Заявитель

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ИНДУКТИВНЫЙ ДАТЧИК

Пре тмет изобретения

Известны дифференциальные индуктивные датчики линейных перемещений, содержащие якорь в виде винта, два броневых сердечника в виде полугаек, имеющих пары полюсов, с резьбой того же шага, что и винт, и сдвинутых одна относительно другой на половину шага, а также катушки «а каждом полюсе, включенные согласованно.

В этом датчике полюсы располохкены диаметрально, вследствие чего увеличивается длина магнитопровода, поэтому несколько снижается чувствительность датчика, увеличивается его температурная погрешность. Кроме того, неполный охват полюсами периметра 15 винта не обеспечивает необходимого усреднения ошибок винта.

Предлагаемый датчик отличается от известных тем, что каждая его полугайка снабжена 20 несколькими парами полюсов, пол|..остью охватывающими винт по периметру, Получаемое при этом уменьшение длины магнитопровода увеличивает чувствительность датчика, ослабляет влияние неоднородности 25 материала винта и уменьшает температурные погрешности, Полный охват полюсами периметра винта дает хорошее усреднение его внутришаговых ошибок.

На чертеже изображен датчик, продольный разрез.

Датчик содержит якорь в виде винта 1, два броневых сердечника в виде полугаек 2 и 8 с —.ем же шагом резьбы, что и у винта, сдвинутых прокладкой 4 на половину шага. Каждая полугайка снабжена несколькпмн парами полюсо». полностью охватывающими винт по периметру. На каждом полюсе размещены катушки 5, включенные согласованно.

Дифференциальный индуктивный датчик линейных перемещений, содержащий якорь в виде винта, два броневых сердечника в виде полугаек, имеющих пары полюсов, с резьбой тото же шага, что и винт, и сдвинутых одна относительно другой на половину шага, а также катушки 1 а каждом полюсе, включенные cor",àñîâàííî, отличающийся те >, что, с целью повышения чувствительности и точности датчика, каждая его полугайка снабжена несколькими парами полюсов, полностью охватывающими винт по периметру.

194909

Составитель А. Ионова

Техред T. П. Курилко Корректоры Н. И. Быстрова и Г. И. Плешакова

Редактор Б. Нанкина

Типография, пр. Сапунова, 2

Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Дифференциальный индуктивный датчик Дифференциальный индуктивный датчик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в преобразователях тепловых величин

Изобретение относится к системам автоматического контроля и преобразования перемещений, а именно к датчикам линейных перемещений

 // 199718
Наверх