Бесконтактный автоматический выключатель постоянного тока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬЕЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соек Соеетокиа

Социалиотичеокиа

Реолублик

РС""1т, i р

Кл. 21@, 4/01

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.111.1965 (№ 947236/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12 1Ч.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 10Х1.1967

ИПК Н 01h

УДК 621.316.57(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Лвторы изобретения Г. В. Могилевский, И. И. Смиляиский, В. Е. Райнин и Е. Б. Стародубцев

Научно-исследовательский электротехнический институт

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Автоматические выключатели постоянного тока, в которых схема запирания основного тиристора состоит из коммутирующего элемента и конденсатора, известны.

С целью уменьшения перенапряжений на основном тиристоре и сокращения габаритов всего устройства, в схему запирания основного тиристора введен дополнительный конденсатор, включенный встречно и последовательно указанному конденсатору, выполненному также электролитическим. Параллельно подключен к одному из конденсаторов полупроводниковый диод, блокирующий на нем обратное напряжение, а параллельно другому через нормально разомкнутый бесконтактный ключ подключено разрядное сопротивление.

Принципиальная схема описываемого бесконтактного автоматического выключателя представлена на чертеже.

Параллельно основному тиристору 1 через коммутирующий тиристор 2 встречно включены два электролитических конденсатора. Параллельно конденсатору 8 подключен фиксирующий диод 4 с тем >ке направлением прямой проводимости, что и тиристор 2. Параллельно конденсатору 5 подключен бесконтактный ключ б и разрядное сопротивление 7.

Коммутационные и защитные функции выполняются подачей отпирающих сигналов от блока управления 8 на вход тиристора 1 (для включения) и вход тиристора 2 (для отключения).

В нормальном режиме конденсатор 5 незаряжен, а ключ б разомкнут. При отключении автомата отпирается тиристор 2 и происходит перезаряд конденсаторов током внешней цепи. В момент изменения полярности напряже10 ния на конденсаторе 8 начинает проводить диод 4, который до этого был заперт этим напряжением. Поэтому обратное напряжение на полярном конденсаторе 8 ограничено прямым падением на диоде 4. Конденсатор 5 заряжа1Б ется током внешней цепи от нуля до напряжения, определяемого параметрами схемы. После естественного запирания тиристора 2 блок управления 8 включает ключ б, и конденсатор 5 разряжается до нуля.

Через коммутирующий тиристор проходит большая часть сверхтока, и поэтому он находится в более тяжелом режиме, чем основной тиристор. Для повышения надежности бес25 контактных автоматических выключателей вместо коммутирующего тиристора можно использовать короткозамыкатель или дуговой разрядник, подключающий коммутирующую цепь к основному тиристору по сигналу блока

30 управления 8.

194963

Предмет изобретения

Составитель Н. Краснушкина

Редактор E. Кречетова Текред Т. П. Курилко Коррскзоры. С. М. Белугина и E. Н. Гудзона

Заказ 1673/16 Тираж 535 Подписное

Ц1-Н1ИПИ Комитета по делам изобретении и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Бесконтактный автоматический выключатель постоянного тока, в котором схема запирания основного тиристора состоит из коммутирующего элемента и конденсатора, отличаюи1ийся тем, что, с целью уменьшения перенапряжения на основном тиристоре и уменьшения габаритов всего устройства, в схему запирания основного тиристора вводится дополнительный электролитический конденсатор, включенный последовательно и встречно указанному конденсатору, выполненному также электролитическим, к одному из конденсаторов параллельно подключен полупроводниковый диод, а параллельно другому через нормально разомкнутый бесконтактный ключ подключено разрядное сопроти вл ение.

ТО

Бесконтактный автоматический выключатель постоянного тока Бесконтактный автоматический выключатель постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Разрядник // 141923

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для отключения нагрузки от источника питания переменного тока в случае неисправности цепи
Наверх