Шовообжимная клеть

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ФБОО5

Союз Советских

Социалистических

Республик

j т . В

П

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.IV.1966 (№ 1068490/25-27) Кл. 21h, 32/10

21h, 29/30 с присоединением заявки №

МПК H 05Ь

Н 05Ь

УДК 621.791.77.037:621.. 774.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 16.Ч1.1967 комитет по лелем изооретеиий и открытий при Совете тлииистров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Н. Скачко, В. Ф. Мошкин и P. И. Гаркалюк

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

ШОВООБЖИМНАЯ КЛЕТЬ

На фиг. 1 изображена шовообжимная клеть, вид спереди; на фиг. 2 дан разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Клеть содержит закрепленные на ста1шне ) нерегулируемые ролики 2, поворотную обойму 8 с регулируемыми роликами 4 и следящим роликом 5, закрепленную на ос» 6.

За положением разреза свариваемой трубы

10 7 следит ролик 5. При отклонении разреза от центрального положения смещается следящий ролик, его отклонение вызывает поворот регулируемых роликов 4. В результате их поворота труба скручпвается по спирали и кром15 ки возвращаются в положение, близкое к начальному.

20 Шовообжимная клеть для радиочастотной сварки труб, состоящая из корпуса с обжимными роликами и следящего ролика, отлича1ои(алея тем, что, с целью повышения качества сварки, по крайней мере один обжимной

25 ролик установлен в обойме, связанной со следящим роликом и смонтированной в корпусе с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси твубы.

Известна шовообжимная клеть для радиочастотной сварки труб, состоящая из обжимных роликов и направляющего ролика. При изготовлении труб большое значение имеет стабильность положения шва трубы относительно вертикальной оси шовообжимной клети. Обычно шов отклоняется от центрального положения. Это связано как с неточностями в настройке стана, так и с нестабильностью геометрических параметров штрппса. Для удержания правильного положения ocl1 шва относительно оси клети применяют шовонаправляющее (ножевое) устройство, расположенное на некотором расстоянии перед шовообжимной (сварочной) клетью. Однако это направляющее устройство не устраняет спирального скручивания трубы из-за значительного удаления его от места сварки и нс всегда позволяет отрегулировать положение шва.

Предложенная шовообжимная клеть отличается тем, что один или несколько обжимных роликов установлены в обойме, связанной со следящим роликом и смонтированной в корпусе с возможностью поворота вокруг оси, перпендикулярной оси трубы.

Благодаря такому выполнению клети по. вышается качество сварки.

Предмет изобретения

195005

Фиг.2

Заказ 1731/12 Тираж 53э Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Минисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 А

Фиг./

Составитель В. И. Букуров

Редактор Т. А. Рыоалова Техред Т. П. Курилко

Корректоры: О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Шовообжимная клеть Шовообжимная клеть 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубосварочного производства, а именно к сварочным клетям для сборки и сварки прямошовных труб конечной длины. Клеть содержит обойму, в основаниях которой симметрично вертикальной оси установлены верхние и боковые роликовые кассеты с механизмами регулировки их перемещения, верхние прижимные ролики с механизмами регулировки их перемещения в виде гидроцилиндра и приводной кинематической пары винт-гайка, поддерживающие ролики, установленные внизу обоймы и сварочный аппарат. Механизм регулировки перемещения боковых роликовых кассет расположен по радиусу основания обоймы. Клеть снабжена размещенными на верхней части обоймы секторами колец и подвижными каретками с опорными верхними и нижними катками. На сухарях смонтированы верхние роликовые кассеты с размещенными на его противоположных концах гидроцилиндрами, на штоках которых закреплены серьги с отверстиями. Верхние опорные катки выполнены с эксцентриком. Каждая каретка имеет привод перемещения. Изобретение позволяет повысить качество труб и сократить время на настройку калибра. 10 ил.
Наверх