Энерготехнологическая циклонная камера

 

l95020

Оп ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<<-И.33,I .Я ! г A à °

Зависимое от авт. свидетельства № 186612

Заявлено 26.VII.1965 (№ 1021402/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12,IV.1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 16Х1.1967

Кл. 241, 7

31а, 2/20

МПК Г 23с

В 22Ь

УД1<, 621.745.3(088.8) Комитет по делам.изооретений и открытий нри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения А. Б. Резняков, А. В. Тонконогий, В. В. Вышенский и Э. Балфанбаев

Заявитель

Казахский научно-исследовательский институт энергетики

ЭН ЕРГОТЕХНОЛОГИЧ ЕСКАЯ ЦИ КЛОН НАЯ КАМЕРА

Предмет изобретения

По авт. св, № 186612 известна энерготехнологическая циклонная камера, содержащая вертикальный цилиндрический корпус с расположенными в верхней части патрубками для тангенциального подвода топлива и воздуха и установленной по оси корпуса трубой для верхнего вывода продуктов сгорания, причем корпус в зоне располо>кения патрубков выполнен с кольцевым уширенисм (пазухой), что увеличивает полноту тепловыделения в камере со стороны ввода топлива пу. тем повышения кратности циркуляции продуктов сгорания.

С целью дальнейшего усовершенствования указанной циклонной камеры в патрубке подвода воздуха предложено установить завихритель, например, в виде направляющих лопаток. Такое выполнение позволяет интенсифицировать процесс сжигания топлива и улучшить сепарацию частиц на пленке расплава.

На чертеже схематически изобра>кена описываемая энерготехнологическая камера.

В верхней части вертикального цилиндрического корпуса 1 расположены патрубки 2 для подвода топлива и > для подвода воздуха. По осн корпуса установлена труба 4 для верхнего вывода продуктов сгорания. В зопс расположения патрубков корпус имеет кольцевое уширение (пазуху) 5, а в иатрубке подвода воздуха установлен завнхритель 6 в виде направляющих лопаток, вместо которых мо10 >кст быть также использован тангенциальный или улиточный подвод.

Энерготехнологическая циклонная камер а по авт. св. № 186612, отги гаюгггаяся тем, что, с целью интенсификации сжигания топлива и улучшения сепарации частиц на пленке рас20 плава, в патрубке подвода воздуха установлен завихритель, например, в виде направляющих лопа I oK.

195020

Редактор E. Кречетова

Заказ 1731/15 Тираж ЬЗБ Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москв:и Центр, iip. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель К. Харитонов

Техред Т. П. Курилко

Корректоры; О. Б. Тюрина и Г. И. Плешакова

Энерготехнологическая циклонная камера Энерготехнологическая циклонная камера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим тягодутьевым устройствам, создано для перемещения химически агрессивных или высокотемпературных невзрывоопасных газовых сред и может быть использовано в установках газоочистки травильных отделений, а также для циркуляции газовой среды в печах для термообработки металла металлургических и машиностроительных предприятий

Изобретение относится к устройствам для сжигания жидких, газообразных и твердых топлив, может найти применение в промышленной теплоэнергетике и обеспечивает при его использовании высокий КПД брутто котлоагрегата с уменьшением выбросов оксидов азота на 20 25% и на 18% расхода энергии на дутье
Наверх