Камера сгорания

 

Сента СоеетокихСоциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 461, 7/03

Заявлено 05.XI.1965 (№ 1036240/24-6) с присоединением заявки №

МПК Г 02с

УДК 621.438.056 (088.8) Приоритет

Опубликовано 12.1Ч.1967. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 16Л 1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Л. Н. Артемоь, Ю. В. Коломиец, С. М. Куц и А. М. Павлюченко

Институт теоретической и прикладной механики Сибирского отделения АН СССР

КАМЕРА СГОРАНИЯ

Известны камеры сгорания, например, газотурбинных установок, содержащие охлаждаемый водой цилиндрический силовой корпус с жаростойким экраном, расположенным внутри него.

Предложенная камера сгорания отличается от известных тем, что в ней между корпусом и экраном предусмотрен зазор, который исчезает на максимальных режимах, увеличивая теплоотдачу, и появляется вновь на частичных режимах, уменьшая теплоотдачу.

Такое выполнение камеры сгорания обеспечивает поддержание оптимального режима процесса горения путем саморегулирования температуры экрана.

На чертеже схематически изображена предложенная камера сгорания.

Камера сгорания состоит из цилиндрического силового корпуса 1, охлаждаемого водой, цилиндрического экрана 2 из жаростойкой, теплопроводной стали, распылителя 8 жидкого топлива и завихрителя 4 воздуха.

Корпус охлаждается водой, протекающей вдоль водяной рубашки 5. Пуск камеры осуществляется при помощи пускового устройства б.

Между корпусом и экраном предусмотрсн зазор, который исчезает на максимальных режимах вследствие различия термического расширения корпуса из углеродистой стали

5 и экрана из жаростойкой стали. Прн этом происходит контактный течлообмен между экраном и силовым корпусом.

В предложенной камере интенсифицирован процесс сгорания и достигнута полнота выпо10 рания топлива из-за высокой температуры экрана; экран надежно защищен от прогорания, и топливо сжигается при избытке воздуха, близком к единице.

Предмет изобретения

Камера сгорания, например, газотурбинной установки, содержащая охлаждаемый цилиндрический силовой корпус с расположенным внутри жаростойким экраном, отлича/а20 тдаяся тем, что, с целью поддержания оптимального режима процесса горения путем саморегулирования температуры экрана, между корпусом и экраном предусмотрен зазор, которыи на максимальных режимах исчезает, 25 увеличивая теплоотдачу, а на частичных режимах появляется вновь, уменьшая теплоотдачу.

Составитель В. Залеев

Редактор И. С. Грузова Tevpeä T. П, Курилко Корректоры: М. П. Ромашова и С. М. Белугина

Заказ 1744/1 Тираж 525 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Камера сгорания Камера сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области газотурбинных двигателей для авиации и энергетических установок, а именно - с кольцевыми камерами сгорания

Изобретение относится к камере сгорания для газовой турбины, которая вдоль оси является протекаемой текущим из компрессорной части к турбинной части, поступающим на входе и имеющим завихрение потоком сжатого воздуха, с расположенным на входе кольцевым каналом и расположенной в нем впускной частью для отделения частичного потока из потока, причем впускная часть сообщается с пилотными горелками для стабилизации горения в камере сгорания

Изобретение относится к турбомашиностроению, в частности к авиадвигателестроению

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для сжигания топливно-воздушной смеси (камерам сгорания ГТД), или устройствам, в которых применяется пленочное охлаждение в других отраслях техники
Наверх