Репродукционный фотоаппарат

 

Союз Соеетокик

Соаиалиотичеокик

Реоо16лик

I т©союзе,g

ГЛ т. ..:

1";. 1

1 CЦ1f, ° j"; г> ® Oert-.

Кл. 57а, 57а, 5, 09

3 а в и си мое от а вт. с в идетел ьств а №

Заявлено 24.1.1966 (№ 1053344/26-10) с присоединением заявки №

МПК G 03Ь

G 03b

УДК 771.3! 7.1(088.8) Приоритет

Опубликовано 12.IV.1967. Бюллетень № 9

Комитет ао делам изобоетеиий и открытий при Секете Миииотроа

СССР

Дата опубликования описания 20.Л.1967

Автор изобретения

A. Н. Барбараш

Заявитель т .пециальное конструкторское бюро полиграфического машиностроения

РЕИРОДУКЦИОН гтЬ1И ФОХОА11ПАРАТ

В известных полиграфических репродукционных фотоаппаратах с разверткой изображения прп изменении масштаба съемки необходимо изменять расстояние между плоскостями оригинала и фотослоя, что приводит к увеличению габаритов фотоаппарата и усложняет конструкцию.

Предлагаемый репродукционный фотоаппарат содержит оптическую систему, снабженную 1f3 i мя ooopaчивающими зерка aa:i i, ogHo из которых вместе с объективом закреплено на подвижной плате, перемещаемой приводным двигателем относительно другого зеркала по направляющим, расположенным паралае;| iso ;Too ocTt< фотоматериала. Кроме Toro, для а,томатического центрирования изображения относительно фотоматериала держатель фотоматериала кинематически связан с привод ым двигателем, перемещающим его синхронно с подвижным зеркалом. Указанные особенности позволяют сократить размеры фотоаппарата и повысить его эксплуатационные качества.

На чертеже изображена схема репродукционного аппарата с линейной разверткой изображения и неизменным расстоянием между плоскостями оригинала и фотоматериала.

Е1а направляющих 1, неподвижно закрепленных на остове аппарата, расположена каретка 2 оригинала, имеющая благодаря этому возможность перемещаться по вертикали. Электродвигатель 8 при помощи передачи

4 связан с ходовым винтом 5, который взаимодействует с закрепленной на каретке оригинала гайкой 6. К каретке оригинала шарнирно присоединен рычаг 7, имеющий возможность качаться вокруг шарнира 8. Второй конец рычага связан с промежуточной кареткой 9, перемещающейся по неподвижно укре10 пленны на остове аппарата направляющим

10. (Направляющие 1 и направляющие 10 параллельны между собой) .

Промежуточная каретка 9 снабжена направлгпошими (параллельными направляю15 ьц гм 1 и 10), по которым может перемещаться каретка 11 фотоматериала.

Осветитель 12 освещает узкую полосу оригинала, закрепленного на каретке 2. Объектив

18 проецирует изображение этой полосы на

20 фотоматериал, закрепляемый на каретке 11.

На пути лучей от оригинала и объективу и от объектива к фотоматериалу установлены плоские зеркала 14 и 1з соответственно. При необходимости получения на фотоматериа 7е

25 прямого изображения оригинала плоское зеркало 15 может быть заменено крышеобразным зеркалом. Плоское зеркало 14 жестко закреплено па каретке 16 оптической системы, которая при помощи электродвигателя 17, со30 елипепного через редуктор 18 с ходовым вин195311

50 том 19, может . смещаться по неподвижным направляющим 20,,На каретке 1б помещена также подвижная плата 21, несущая объектив 18 и плоское либо крышеобразное зеркало 15. Электродвигатель 22 через редуктор 23 соединен со шлицевым валиком 24, на котором помещецо„,конггческое зубчатое колесо 25, имеющее возможность смещаться вдоль шлицевого валика и постоянно находящееся в зацеплении с коническим зубчатым колесом 26, Колесо 26 закреплено па конце ходового винта 27, гайка которого жестко связана с платой 21 и при своем движении может перемещать ее относительно каретки 1б вдоль оптической оси объектива 18.

1-la шлицевом валике 24 жестко закреплено коническое зубчатое колесо 28, зацепляющееся с колесом 29, которое при помощи подвижного шлицевого соединения связано с ходовым винтом 80. Винт взаимодействует с гайкой, жестко соединенной с кареткой 11 фотоматериала и при своем вращении может смещать эту каретку относительно промежуточной каретки 9. Электродвигатель 81 через редуктор 82 связан с ходовым винтом 88, который может передвигать шарнир 8 вдоль неподвижных направляющих 84.

Аппарат работает следующим образом.

В процессе экспонирования (развертки) электродвигатель 8 через передачу 4 приводит во вращение ходовой винт 5 и гайка б начинает перемещать каретку 2 оригинала по направляющим 1. Благодаря этому оригинал перемещается мимо осветителя 12, освещающего на нем узкую полосу, расположенную перпендикулярно направлению движения.

Движение каретки 2 оригинала передается шарнирно соединенному с ней рычагу 7, качающемуся вокруг неподвижного в процессе развертки шарнира 8. Второй конец рычага 7 перемещает промежуточную каретку 9 по направляющим 10. Каретка 11 фотоматериала в процессе развертки неподвижна относительно промежуточной каретки 9 и движется вместе с ней как одно целое. Таким образом, каретка 2 оригинала и каретка 11 фотоматериа".а в процессе экспонирования движутся в противоположные стороны параллельно друг другу.

При этом объектив 18 с помощью зеркал 14 и

15 проецирует на фотоматериал изображение узкой полосы оригинала.

При изменении масштаба съемки меняется соотношение плеч рычага 7 и производится перенастройка оптической системы. Изменение соотношения плеч рычага 7 производится электродвигателем 81, который через редуктор 82 приводит во вращение ходовой винт 88, смещая шарнир 8 вдоль неподвижных направляющих 84.

Перенастройка оптической системы осуществляется следующим образом.

В процессе изменения масштаба съемки электродвигатель 17 вращает через редуктор

18 ходовой винт 19» перемещает с его помощью каретку 16 оптической системы по неподвижным направляющим 20 между плоскостями оригинала и фотоматериала. Элек родвигатель 22 через редуктор 28 приводит во враи енис шлицевой валик 24 с коническими зубчатыми колесами 25 и 28. От колеса 25 движение передается колесу 2б и ходовому винту 27, гайка которого при вращении винта

cìåùûåò плату 21 относительно каретки 16 оптической системы; при этом изменяется расстояние между плоскими зеркалами 14 и 15.

От колеса 28 движение передается колесу 29 и ходовому винту 80, который производит цептрирующее перемещение каретки 11 относительно промежуточной каретки 9 так, что центр фотоматсриала постоянно соответствуег располояению центра проекции оригинала, Управление электродвигателями 17, 22 и 81 при изменении масштаба съемки может ocylllpcTBëÿòüñÿ ьручную с контролем по шкалам плп же автоматически при помощи инверсора.

Предмет изобретения!. Репродукционный фотоаппарат, содержащий подвижные друг относительно друга и синхронизированные между собой каретки с держателями фотоматериала и оригинала, осветитель и оптическую систему, отлаяающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и повышения надежности аппарата, его оптическая система снабжена двумя оборачиваюшими зеркалами, одно из которых вместе с об.ьективом закреплено на подвижной плате, перемещаемой приводным двигателем относительно другого зеркала по направляющим, распо""oæåïïûì параллельно плоскости фотоматериалаа.

2. Фотоаппарат по п. !, отличающийся тем, что, с целью автоматического центрирования изображения относительно фотоматериала, держатель фотоматериала кинематически сЕВзан с приводным двигателем, перемещающим его синхронно с подвижным зеркалом, 195311

Редактор Н. С, Коган

; впав 19! I 2 Тираж 555 Подппсно

iI! III! i! II! Ко:!ne;а и >,,ела ilçîáðe".åí :!I п открытий при Совете Мииистров ССС1 4,сава, Цептр, 1tp. Серова, .ч. 4

Типография, пр. Сапунова 2

Составитель И. Невский

Тскрсд 7. Ii, Курилко

Корректоры: Л. В. Наделиева и В. В. Квылова

Репродукционный фотоаппарат Репродукционный фотоаппарат Репродукционный фотоаппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к терминалам связи с фотокамерами

Изобретение относится к способу и устройству для переключения камер и относится к области электронных технологий. Технический результат заключается в повышении точности переключения камеры. Способ включает в себя: получение рабочей инструкции на включение первой камеры; отслеживание рабочей инструкции, получаемой экраном терминала на терминале; когда отслежено, что экран терминала получил операцию прикосновения, оценивание того, совпадает ли операция прикосновения с заданной операцией прикосновения; и когда операция прикосновения совпадет с заданной операцией прикосновения, выполнение переключения с включения первой камеры на включение второй камеры. Устройство включает в себя: модуль получения, модуль отслеживания, первый модуль оценивания, и модуль переключения. В соответствии с настоящим изобретением, когда пользователь хочет переключить камеры, пользователь выполняет операцию прикосновения, совпадающую с заданной операцией прикосновения, на экране терминала, чтобы задействовать терминал на переключение камер; когда терминал отслеживает то, что экран терминала получает операцию прикосновения, совпадающую с заданной операцией прикосновения, терминал выполнит переключение с включения первой камеры на включение второй камеры; процесс операций прост и тем самым эффективность переключения повышается. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к проекционной литографии и может быть использовано в процессах изготовления интегральных, оптических, оптоэлектронных схем и оригиналов с субмикронными размерами элементов

Изобретение относится к репродукционной фотографии
Наверх