Вертикальный вибрационный конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.Х11.1965 (№ 1041827j27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 12.IV,1967. Бюллетень № 9

Дата опубликования описания 13Х1.1967 л. 81е, 51

МПК В 65д

УДК 621.867.157(OSS.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Л вторы изобретения

Заявитель

В. Н. Потураев и А. Г. Червоненко

Днепропетровский ордена Трудового Красного Знамени горный институт имени Артема

ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ВИБРАЦИОННЬ1Й КОНВЕЙЕР

Известны вертикальные вибрационные конвейеры, состоящие из грузонесущего органа со спирально-винтовой рабочей поверхностью, уравновешивающей рамы, вибропривода и упругойй системы.

Отличие предлагаемого вертикального вибрационного конвейера от известных заключается в том, что упругий эксцентриковый вибропривод и уравновешивающая рама расположены в среднем по высоте грузонесущего органа сечении, а упругая система, смонтированная по обе стороны уравновешивающей рамы, выполнена в виде расположенных под углом к горизонтальной плоскости поддерживающих упругих связей, направляющих рессор и резиновых буферов. При этом грузонесущий орган и уравновешивающая рама снабжены амортизаторами.

Это обеспечивает увеличение высоты транспортирования грузов, повышение эффективности работы конвейера, а также снижение нагрузок на перекрытия и фундаменты зданий.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер, общи"; на фиг. 2 — то же в плане; на фиг. 3 — его средняя часть с уравновешивающей рамой и виброприводом.

Конвейер состоит из грузонесущего рабочего органа 1 и уравновешивающей рамы 2.

Вибропривод конвейера представляет собой установленные на раме 2 эксцептриковые механнзмы, концы шатунов т которых через упругие (резиновые или пружинные) связи 4 соединяются с кронштейнами 5, укрепленными на грузонесущем органе. Грузонесущий орган и рама связаны между собой упругой системой, состоящей из поддерживающих упругих (резиновых или пружинных) связей б, направляющих рессор 7 и резиновых буферов 8, установленных с зазором по обе стороны от рамы.

10 Одними концами упругие связи б, 7 и 8 опираются на раму 2, а другими крепятся к кронштейнам 9 грузонесущего органа. Все перечисленные упругие связи и шатуны 8 эксцентриковых механизмов устанавливаются под опре15 деленными углами наклона к горизонту, зависящими от заданного угла направления колебаний грузонесущего органа.

Уравновешивающая рама устанавливается на фундаменте или перекрытии здания с по20 мощью амортизирующих упругих связей 10.

Для разгрузки поддерживающих б и направляющих 7 упругих связей грузонесущий орган также можно опирать (подвешивать) на амортизаторы 11 и 12.

25 Грузонесущий орган представляет собой цельную или секционированную трубчатую колонну, на нижнем конце которой крепится загрузочная течка 13, а на верхнем — разгрузочная 14 (в случае транспортирования сверху

30 вниз назначение течек меняется). Внутри ко195365 лонны укреплена спирально-винтовая рабочая поверхность 15, на которой движется и оорабатывается насыпной материал.

Эксцентриковые валы 16 приводных механизмов получают вращение от автономных одинаковых электродвигателей 17 через клиноременные передачи 18. Электродвигатели устанавливаются на неподвижном основании.

Для поддержания синхронного и синфазного вращения обоих приводных эксцентриковых механизмов валы 1б соединяются между собой специальной передачей, состоящей из соединительных муфт 19, трансмиссионных валов 20 и конических шестерен 21, имеющих передаточное отношение, равное единице.

В зависимости от вида технологической обработки, которой должен подвергаться транспортируемый материал, грузонесущий орган может снабжаться устройсгвами для нагнетания и отвода воздуха, газов и ?кидкостей, вагрева или охлаждения обрабатываемого материалаа и т. д.

Описываемый конвейер представляет собой двухмассную колебательную систему с упругими звеньями, которая в зависимости от частоты возмущающей силы привода может иметь три резонансчых режима колебаний.

В качестве рабочего режима колебаний можно принимать высший резонансный режим, характеризующийся встречным движением колеблющихся масс. В этом случае происходит практически полное уравновешивание сил инерции и сил упругости, действующих в системе. Динамические нагрузки, передаваемые конвейером на фундамент и перекрытия здания, незначительны. Это достигается благодаря возможности выбора жесткости амортизаторов 10, 11 и 12, исходя из условия удовлетворительной виброизоляции.

При пуске виброконвейера синхронное вращение от электродвигателей 17 передается эксцентриковым валам 1б; в результате чего происходит деформация приводных упругих связей 4, поддерживающих и направляющих упругие связи б, 7. Грузонесущий орган и рама начинают колебаться с амплитудой, возрастающей по мере увеличения угловой скорости валов 1б. Как только амплитуда колебаний грузонесущего органа относительно рамы превысит величину зазора между буферами 8, последние также начнут деформироваться и по достижении приводом рабочей резонансной частоты в системе установится сгационарный рабочий режим движения масс.

В стационарном ре?киме каждая точка раоочей поверхности 15 совершает близкие к гармоническим колебания по винтовым траекториям, причем угол наклона к горизонтали траекторий точек, располо?кенных на одной и той же винтовой линии, зависит от угла наклона упругих связей 4, б, 7, 8 и от радиуса окружности, образующей данную винтовую линию.

Предлагаемый виброконвейер позволяет увеличить высоту грузонесущего органа в 2—

4 раза по сравнению с существующими кон5

65 вейерами, возбуждаемыми инерционными вибраторами, расположенными в одном из торцовых сечений грузонесущего органа.

Это обусловливается следующими факторами (подтверждено теоретическим анализом, расчетом н экспериментальными исследованиями):

1) отсутствием, благодаря использованию эксцентрикового привода с упругими звеньями, значительных сосредоточенных масс, связанных с несущей трубчатой колонной;

2) прило?кением возмущающих приводных нагрузок к среднему (по высоте) сечению трубчатой колонны, в результате чего сечения несущей конструкции подвержены действию вдвое меньших моментов (по сравнению со случаем торцового крепления вибратора);

3) сни?кением частоты вынужденных колебаний, что влечет за собой удаление от резонанса основного тона упругой трубчатой колонны грузонесущего органа.

Снижение частоты выну?кденных колебаний системы в предлагаемой конструкции не приводит к уменьшению средней скорости перемещения транспортируемого материала, поскольку оно компенсируется одинаковым возрастанием амплитуды колебаний во всех сечениях грузонесущего органа, что в данной системе оказывается возможным благодаря использованию свойств резонансного режима и эксцентрикового привода с упругими звеньями.

Описанный конвейер может применяться в различных отраслях промышленности для транспортирования сыпучих материалов в вертикальном направлении, à также в тех случаях, когда, наряду с транспортированием, необходима технологическая обработка этих материалов (сушка, охлаждение, обезвоживание, прокалка и т. д.).

Предмет изобретения

I. Вертикальный вибрационный конвейер, состоящий из грузонесущего органа со спирально-винтовой рабочеи поверхностью, уравновешивающей рамы, вибропривода и упругой системы, отличающийся тем, что, с целью увеличения высоты транспортирования грузов и улучшения эффективности работы конвейера, упругий эксцентриковый вибропривод и уравновешивающая рама расположены в среднем по высоте грузонесущего органа сечении, а упругая система, смонтированная по обе стороны уравновешивающей рамы, выполнена в виде расположенных под углом к горизонтальной плоскости поддерживающих упругих связей, направляющих рессор и резиновых буферов.

2. Конвейер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижения нагрузок на перекрытия и фундаменты зданий и разгрузки поддерживающих упругих связей и направляющих рессор, грузонесущий орган и уравновешивающая рама снабжены амортизаторами.

195365

Составитель Ю. Пухов

Техред T. П, Курилко Корректоры: М. П. Ромашова н E. Н. Гудзова

Гедактор М. Жиляева

Типография, пр. Сапунова, Р

",àêàç 1729/6 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Вертикальный вибрационный конвейер Вертикальный вибрационный конвейер Вертикальный вибрационный конвейер Вертикальный вибрационный конвейер Вертикальный вибрационный конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов и может быть использовано в стекольной, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к вибрационным конвейерам

 // 204230
Наверх