Патент ссср 195388

Авторы патента:


 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

695388

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 8!tk, 5

Заявлено 19.Х1.1962 (№ 803408/28-13) с присоединением заявки ¹

МГ1К С 13!

Приоритет

Опуоликовано 12.1V.1967. В|оллстснь № 9

Дата опубликования оп,|сания 15Х1.1967

Комитет по делаи изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 664.2,057.2(088.8) ЕС1:®, г« Ц i y

E. Я Печко, В. H. Ягубчиков, А. А, Бадусов и А. А. Иван в 1 чАвторы изобретения! г сл!.1(|:.Гд, дя

I г- - |- . .Ы «1 1. г, Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ VPAXMAJlbHOA СУСПЕНЗИИ

ДЛЯ ВАРКИ КЛЕЯ

Известен способ получения крахмальной суспензии для варки клея, закл|очающийся в том, что сухой крахмал растворяют в воде при нагревании и перемешивании, а полученную массу охлаждают.

Предлагаемый способ позволяет повысить качество и стойкость крахмальной суспензии.

От известных способ отличается тем, что крахмал растворяют в воде в две стадии. В первой стадии получают малоконцентрированную суспензию, а во второй — в охлажденную массу вводят сухой крахмал или растворенный до получения более концентрированной суспензии, из которой потом варят клей.

Начальная концентрация суспензии должна быть преимущественно равной 4%, а последующая 20 — 25%.

В первой стадии крахмальную суспензию следует охлаждать до 45 — 50 С.

Для получения крахмальной суспензии предлагаемым способом сухой крахмал в количестве, необходимом для получения 4%-ной концентрации суспензии, размешивают в воде и заваривают при температуре 65 — 67 С, а затем охлаждают до 45 — 50 С. Затем в крахмал добавляют сухой или разведенный водой крахмал в количестве, необходимом для получения 20 — 25%-ной концентрации суспензии п перемешивают до равномерного распределення неклсйстеризованного крахмала в клейстсризованном.

Полученная крахмальная суспензия сохраняет свою однородность более 24 час. Клей из этой суспензии значительно лучше по сравнению с клеем, приготовленным по известному способу.

Предмет изобретения

1. Способ получения крахмальной суспензии для варки клея путем растворения сухого крахмала в воде при нагревании и перемешивании с последующим охлаждением полученной массы, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и стойкости крахмальной суспензии, растворение крахмала ведут в две стадии, первую из которых осуществляют до получения малоконцентрированной суспензни с последующим ее охлаждением, а вторую— при внесении в полученную суспензию сухого крахмала до заданной концентрации.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что начальная концентрация суспензии преимуще25 ственно равна 4%, а последующая — 20 — 25%.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в первой стадии охлаждают крахмальную суспензию преимущественно до температуры 45—

- 50 С.

Патент ссср 195388 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водорастворимым комплексам железа с производным углевода, способу его получения, средству для получения лекарственного препарата, содержащего водорастворимый комплекс железа и применению комплексам железа для профилактики или лечения железодефицитных состояний, в частности для парентерального применения
Изобретение относится к способам получения декстринов и может быть использовано в крахмало-паточной и других отраслях промышленности
Наверх