Патент ссср 195428

 

СПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Соеетоких

Социзлиотичеоких

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.fI.1963 (¹ 820294/25-27) 1 л, 7d, 6 с присоединением заявки ¹

МПК В 21f

УД1(621.778.27,077-52;

:621.778.8.06-52 (088.8) Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 23Л 1.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. И. Фролов, О. В. Сидоров и И. М. Денисов

Заявитель

А8ТОМАТ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРУ)КИИНЪ|Х СИДЕНИЙ

Известны автоматы для изготовления пружинных сидений, состоящих из рядов спиральных пружин с переплетающимися между собой витками и содержащие механизм подачи проволоки из бунта, подающие проволоку ролики и направляющие упоры для навивки пружин.

Описываемый автомат для изготовления пружинных сидений позволяет улучшить условия эксплуатации автомата в процессе изготовления сидений, и повысить его производительность. С этой целью станина автомата выполнена с направляющими, а рамы установлены на направляющих и имеют возможность возвратно-поступательного перемещения по этим направляющим при помощи смонтированного на станине гидропривода, причем для сборки рядов свитых пружин на станине шарнирно установлен манипулятор, получающий качательное движение от индивидуального привода, а на одной из рам— разжимные оправки для удержания пружин.

Манипулятор выполнен в виде плиты, на которой смонтированы захватные клинья, перемещающиеся каждый от индивидуального гидропривода и взаимосвязанные с разжимными оправками.

На фиг. 1 показана конструктивная схема описываемого автомата; на фиг. 2 — конструкция оправки.

ig

Автомат служит для изготовления пружинных сидений из проволоки 1, расходуемой из бунта 2. Формообразование пружин осуществляется прп последовательном протягивании проволоки роликами 8 по упорам 4, при этом витки соседних пружин сцепляются между собой, образуя ряд. Ролики и упоры размещены на рамах 5 и б, которые выступами 7 входят в направляющие станины и могут перемещаться одна навстречу другой под действием гидропривода 8. Привод роликов осуществляется от валов 9. Ролики могут освобождать проволоку прн повороте рычагов 10 вокруг осей 11 с помощью гпдроцилиндра 12.

Усилие сжатия проволоки роликами регулируется натяжением пружин 13.

Готовый ряд отрезается устройством 14, витки пружин фиксируются зажимами 15 с клиньями 16, приводимыми в движение гидроцилиндрами 17, и ряд с помощью манипулятора 18 перемещается вниз. Манипулятор выполнен в виде общей плиты, на которой установлены зажимы 15 с клиньями 16 и гидроцилиндром 17. Планка соединена с рамами серьгами и приводится в движение гидроцнлиндром 19 с рейкой 20. Последняя, поворачивая шестерню 21, поворачивает серьги на

90, при этом манипулятор смещается вниз и

30 влево (или вправо).

195428

Опущенный вниз ряд пружин фиксируется оправками 22, выполненными в виде пластин

28, вставленных в прорези корпуса 24. Пластины сжимаются пружинами 25 и раздвигаются коническими сердечниками 2б, перемещаемыми рычагами 27.

Необходимая последовательность узлам автомата задается командоаппаратом 28, распределяющим рабочую жидкость по гидроцилиндрам через выводы 29.

Привод механизмов автомата осуществляется электродвигателем 80.

Автомат работает в следующей последовательности. Проволока 1 из бунта 2, пройдя правйльное устройство 31, протягивается ро ликами 8 по упорам 4, образуя ряд пружин.

По окончании изготовления ряда рычаги 10 поворачиваются, ролики 8 освобожда;от проволоку и подача ее прекращается, Витки на) итых пружип фиксируются в зажимах 15 клиньями 1б, после чего ряд огрезается устройством 14.

Рамы 5 и б расходятся, манипулятор 18 перемещает освобожденный ряд вниз, где он фиксируется оправками 22 при сближении рам. Клинья 16 поднимаются, зажимы 15 освобождают витки, после чего манипулятор !8 возвращается в исходное положение. Ролики

3 сближаются, сжимают проволоку, и происходит навивка следующего ряда. При этом витки навиваемого ряда сцепляются с витками навитого ряда, расположенного внизу.

После навивки второго ряда он также опускается и фиксируется оправками, а нижний ряд свободно висит на витках второго ряда.

Цикл повторяется до получения заданного количества связанных между собой рядов

5 пружин.

Предмет изобретения

1. Автомат для изготовления пружинных

10 сидений, содержащий станину, установленные на ней привод и рамы с вмонтированными в них направляющими и формующими упорами, а также подающими роликами, кинематически связанными с приводом, отличающийся

15 тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации автомата и повышения его производительности, станина выполнена с направляющими, а рамы установлены на направляющих и имеют возможность возвратно-поступатель20 ного перемещения по этим направляющим при помощи смонтированного на станине гидропривода, причем для сборки рядов свитых пружин на станине установлен манипулятор, получающий качательное движение от инди25 видуального привода, а на одной из рам— разжимные оправки для фиксации и удержания ряда пружин.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что манипулятор выполнен в виде плиты, на кото30 рой смонтированы захватные клинья, перемегцающиеся каждый от индивидуального гидропривода и взаимосвязанные с разжимными оправками.

Сосчавптсль А, Д. Савостин

Редактор 1. В. Данилова Тсхред T. П. 1(урилко 1(орректоры; В. В. Крылова и Н. И. Быстрова

Заказ !920,7 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Ком пета по дела>i изобретений и открытий при Сосете Министров CCCP

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пв. Сап нона, д. 2

Патент ссср 195428 Патент ссср 195428 Патент ссср 195428 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в оборудовании для сборки пружинных блоков, применяемых для изготовления мягкой мебели, сидений транспортных средств

Изобретение относится к оборудованию для сборки пружинных блоков, применяемых для изготовления мягкой мебели, сидений транспортных средств и т.п

Группа изобретений относится к машиностроению и может быть использована в машинах для изготовления блоков пружинных каркасов, в частности блоков пружинного каркаса для матрасов. Устройство для передачи пружины с использованием способа передачи пружины из машины для навивки пружины к приспособлению для транспортировки пружины содержит механизм поворота для поворота пружины во время движения от первого местоположения ко второму местоположению, от первой ориентации, которую пружина имеет в первом местоположении, ко второй ориентации, перпендикулярной первой, которую пружина имеет во втором местоположении. Механизм поворота соединен с поворотным механизмом, которые совместно вращают пружину вокруг ее продольной оси. Приведены конструктивные особенности указанного устройства и машины для изготовления пружинного каркаса. Обеспечивается транспортировка пружины с заданной вертикальной ориентацией, уменьшение пространства для передачи пружин из машины для навивки к приспособлению для транспортировки пружин. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к грузоподъемным механизмам мобильных робототехнических комплексов

Изобретение относится к орбитальным электромеханическим системам

Изобретение относится к приводам промышленных роботов с торцевыми электродвигателями

Изобретение относится к приводам промышленных роботов, работающих преимущественно в ангулярных системах координат

Изобретение относится к электромеханическим манипуляторам промышленных роботов, преимущественно выполненным с внешними магнитными системами

Изобретение относится к орбитальным электроприводам промышленных роботов, работающим преимущественно в ангулярных системах координат
Наверх