Устройство для проведения ткани

 

ОПИСАНИЕ l95429

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.1.1964 (№ 875625/28-12) с присоединением заявки № 875626/28-12

Кл, 8b, 1/01

Приоритет

МПК 0 06с

УД К 677.057.135.23 (088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете NJNNNGTpoe

СССР

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12 т/П.1967

Авторы изобретения

В. В. Евдокимов, Е. Ф. Сотников и T. К. Зимина

Заявитель

Центральное проектно-конструкторское и технологическое бюро

Моссовнархоза

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТКАНИ

ЧЕРЕЗ СУШИЛЬНУЮ И ДРУГИЕ ПОДОБНЪ|Е МАШИНЪ|

ОТДЕЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА ТЕКСТИЛЬНЬ!Х ФАБРИК

Известно устройство для проведения ткани через сушильную и другие подобные машины отделочного, производства текстильных фабрик, состоящее из кинематически связанны Y между собой механизма подачи ткани, механизма для укладывания ткани на вешала, механизма перемещения вешал и механизма приема обработанной ткани.

Предлагаемое устройство обеспечивает укладку ткани на одно вешало в виде двух и оолее петель. Для этого механизм для укладывания ткани на вешала выполнен с возможностью периодического качания в цикле образования одной петли. Механизм перемещения вешал состоит из замкнутой направляющей с магазином для вешал и каретки, приводимой в возвратно-поступательное движение посредством шатуна от кривошипа и предназначенной для отвода вешал с тканью и передачи вешал из магазина к месту укладки. Механизм подачи ткани выполнен в виде тянульных валиков. Кроме того, управление механизма для укладывания ткани на вешала синхронизировано с работой механизма перемещения вешал посредством конечных выключателей.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — его кинематическая схема; на фиг. 3 — часть устройства с механизмом укладывания ткани.

Устройство содержит механизм подачи ткани, состоящий из двух тянульных валиков 1 и

2; механизм 3 для укладывания ткани на вешала 4; механизма для перемещения вешал с кареткой 5 и механизма б для приема ооработанной ткани.

Механизм для укладывания ткани на вешала выполнен с возможностью периодического качания относительно вешала в цикле образо10 вания одной петли нужной длины. Периодичность качания обеспечивается эксцентриком 7 с тормозом и редуктором 8, вал которого получает движение от привода валиков 1 и 2. Редуктор имеет секторную передачу, с помощью

15 которой создаются периодические повороты эксцентри <а на 180, соответствующие определенному числу оборотов тянульных валиков.

Механизм перемещения вешал включает замкнутую направляющую 9 с магазином 10

20 для вешал и каретку 5, которая приводится в возвратно-поступательное движение посредством шатуна 11 от кривошипа 12.

Управление механизма 3 синхронизировано с работой механизма перемещения вешал по25 средством конечных выключателей 13 и 13а.

Ткань .поступает в устройство непрерывно движущимся полотном и через валики 1 и 2 подается к механизму 3.

Ткань пропускается сначала с одной сторо30 ны вешала, затем с другой, при этом ткань пе195429

Фиг.1 регибастся и образует одну илн несколько с,ободно висящих петель разной длины. Для удержания ткани на вешалах служат прижимной кулачок 14 и подпружиненный ролик 15, имеющий направленное вращение, а во время укладки ткани вешало удерживается специальными упорами (на фиг. не изображены).

T1oc ie ys ra araaHrrrr xr(aHH crepe crner ные шестерни 1б и конечный выключатель 18 включается механизм для перемещения вешал. Ка- 10 ретка перемещает очередное вешало на определенное расстояние от места укладки и одновременно перемещаются все ьешала по замкнутой направляющей 9. При этом одно н" вешал выводится из магaaина 10 под действием собственного веса и при помощи штанги 17 по направляющей 18 поступает к механизму 4.

Затем штанга выводится из магазина, и вешала продвигаются по направляющей к магазину. 20

Каретка, возвращаясь в исходное положение, воздействует на пути rra конечный выклюгатель 18а и выключает механизм перемещения вешал.

По мсре укладки вешала Tj33 нспортирую Г ткань через всю камеру сушильной машины.

После окончания сушки ткань выводится яз сушильной камеры и при "н;r;стоя механизмом б.

Предмет изобретения

1. Устройство для проведения ткани через сушильную и другие подобные машины отделочного производства текстильных фабрик, состоящее из кинематически связанных между собой механизма подачи ткани, механизма для укладывания ткани на вешала, механизма перемещения вешал и механизма приема обработанной ткани, отличающееся тем, что, с целью укладывания на одно вешало двух и оолсе петечь ткани, механизм для укладывания ткани на вешала выполнен с возможностью периодического качания в цикле образования одной петли, а механизм перемещения вешал состоит из замкнутой направляющей с магазином для вешал и каретки, приводимой в возвратно-поступательное движение посредством шатуна от кривошипа и предназначенной для отвода вешал с тканью и передачи вешал нз магазина к месту укладки.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм подачи ткани выполнен в виде

T5rlI) льных валиков.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем,что управление механизма для укладывания ткани на вешала синхронизировано с работой механизма для перемещения вешал посредством конечных выключателей, 195429 х

1 й!

ФЫР 2

Рсдактор Э. Н. Шибаева

Заказ 2141 3 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3—

Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В. Крылова и А. П. Татаринцева

Устройство для проведения ткани Устройство для проведения ткани Устройство для проведения ткани 

 

Похожие патенты:
Наверх