Приспособление для измерения толщины и механических свойств сосков вымени животных

 

ОПИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соктз Советскик

Санналистическик

Республик

kf 4,т Он1Ч мтентнб

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 421>, 9

Заявлено 04.И.1966 (№ 1080958/30-15) с присоединением заявки №

М1II .Ст 011>

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 10Х11.1967

Комитет по делам изобретений н открытий лри Совете Министров

СССР

УДК 636: 591 469: 531..7Е 7(088.8) Авторы изобр тення

С. Я. Горм и В. M. Радоманский

Всесоюзный институт электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ТОЛЩИНЫ

И МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СОСКОВ ВЫМЕНИ ЖИВОТНЫХ

Предмет изооретения

Известны приспособления для измерения толщины и механических свойств сосков вымени животных, выполненные в виде двух шарнирно соедпненных двуплечих рычагов, охватывающих измеряемый сосок и имеющих на свободных концах измерительную линейку.

С целью определения силы трения сосков о различные материалы при различной силе нормального давления на сосок, концы рычагов, охватывающие сосок, снабжены щечками с на- 10 кладками из испытываемого материала, свобо,тные концы рычагов связаны пружинным дпнамометровт, а к оси шарнира подвешен второи дннавтометр. С целью получения различной силы давления на соски, свободные концы рычагов имеют отверстия для перестановки пружинного динамометра.

На чертеже изображено предлагаемое приспособление.

Оно состоит из двух рычагов 1, снабжен- 20 ных отверстиями 2 и соединенных шарниром

8. 1(oIIIIII рычагов, охватывающие сосок, снабженьт Ule к ам и 4 с на кладка вти 5 из HcllbITbiвгсмого материала. Свободные концы рычагов связаны пружинным динамометром б и линейкой 7, а на шарнире посредством серьги 8 подвешен второй пружинный динамометр 9.

Для измерения толщины и механических свойств соска вымени щечки приводят в соприкосновение с соском и по линейке опреде- ЗО ляют толщину соска. Посредством дпнамометра, подвешенного на шарнире, определяют силу трения испытываемого материала о сосок, а па основе показаний дннамометра, закрепленного на свободных концах рычагов, производят вычисление силы нормального давления с учетом коэффициента усиления рычагов.

1. Приспособление для измерения толщины и мехаштческих свойств сосков вымени >кивотных, выполненное в виде двух шарнирно соединенных двуплечпх рычагов, охватывающих измеряемый сосок и имеющих»а свободных концах измерительную линейку, отлцчаюи1еесл тем, что, с целью определения силы трения сосков о разлпчные материалы прп различной силе нормального давления»а сосок, концы рычагов, охватывающие сосок, спаб»кены щсчками с накладками из испытываемого материала, свободные концы рычагов связаны пружинным динамометром, а к осп ша1ншра по.:вешен второй динамометр.

2. Приспособление по п. !, отлнчато цееся тем, что, с целью получения разли шой силы давления на соски, свободные концы рычагов име1от отверстия для перестановки пружинного динамометра.

Редактор В. Сорокин

Составитель В. Полисадов

Техред Л. Бриккер

Корректоры: М. П. Ромашова и А. П. Тагаринцева

Заказ 2!00/11 Тираж .>,э Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, нр. Сапунова, 2

Приспособление для измерения толщины и механических свойств сосков вымени животных Приспособление для измерения толщины и механических свойств сосков вымени животных 

 

Похожие патенты:
Наверх