Машина для испь!тания материалов на сложное напряженное состояние

 

Союз Советскик

Социзлистическик

Республик

6 кТГНТи0r;. ц11.1Е ;:, 1 и! ;Я ОТЕК т.

1<л. 42k, 34/Ol

Зависимое от авг. свидетельства ¹

Заявлено 06.Х11.1965 (№ 1040907/25-28) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Оп бликовано 04,V.1967. Бюллетень № 10

МПК С 011 йомитет по долею изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К, 620.1.05.620.178.6 (088.8) Дата опубликования апис",ïèÿ 24 VI.1967

Авторы изобрстешгя

М. A. Колтунов и В, С. Смирнов

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ

НА СЛОЖНОЕ НАПРЯЖЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Известны машины для испытания материалов на сложное напряженное состояние, содержащие устройства нагружения сжатием, растяжением, кручением, внутренним давлением, каждое из которых снабжено измерительным и записывающим механизмами. Однако управление такими машинами происходит вручную. Сложно сохранить скорость нагружения постоянной, а испытание материалов с программированием скорости деформирования невозможно.

Отличием предлагаемой машины является то, что каждое устройство нагружения снабжено электронным задающе-исполнительным блоком слежения, содержащим задатчик скорости нагружения или деформации, регулятор, поддерживающий заданную скорость нагружения, исполнительный орган и датчик силы и деформации, Такое выполнение машины повышает точность испытаний, дает возможность испытывать материалы при различных колебаниях нагрузок с задишыми программными параметрами как по нагрузке так и по деформации, длительное время поддерживать скорость деформации и нагруже1шя постоянной, что позволяет получать кривые релаксации и ползучесть и избежать ручного управления.

Задатчик скорости пагруя<е или деформации "ûïîëíåí в виде двигателя и соединенной с ним коробки скоростей, состоящей из трех идентичных секций, соответствующих трем видам нагрлкения, на выходном валу каждой из которых закреплен ползунок реохорда задатчика.

1<,роме того, исполнительный орган устройства нагруже;шя кручением может быть выполнен в виде двух спаренных двигателей н дифференциала, установленного на выходе, 10 что позволяет получать плавное бесступенчатое нагружение и разгружение по заданной программе как по моменту, так и по углу закручивания.

На фпг. 1 представлена принципиальная

15 схема нагружения и управления к испытательной машине; на фиг. 2 — схема электронного задающе-исполнительного блока осевого нагружения; на фиг. 3 показан задатчик скоростей нагружения; на фиг. 4 представлена

20 принципиальная схема регулятора на кручение.

Принципиальная схема нагруженпя представляет собой три самостоятельных блока нагружеппя: блок 1 нагруя<ения растяукением, сжатием, изгибом; блок 2 нагру>кення кручением; блок 8 нагруження внутренним давлением.

Растяжение, сжатие и изгиб образцов с разными постоянными скоростями нагружеш1я

30 или деформпровашгя осуществляется гидравлическим способом. Кручение осуществляется механическим способом. Внутреннее давление — нагнетанием масла.

Каждое устройство нагружения снабжено электрîHíûм задающе-исполнительным блоком слежения. Принципиальные схемы их аналогичны и содержат задатчик 4 скорости нагружения или деформации, регулятор, в основу которого положен нулевой метод измерения сопротивления электронного моста 5, исполнительный орган 6 и датчик 7 силы илп деформации.

Задатчик скорости нагружения или деформации выполнен,в виде двигателя 8 и соединенной с ним коробки скоростей, состоящей из трех идентичных секций 9, 10, 11, соответствующих трем видам нагружения, IIB выходном валу каждой из которых закреплен ползунок 12 реохорда задатчика.

Исполнительный орган устройства нагруженпя кручением выполнен в виде двух спаренных двигателей 18, 14 и дифференциала 15, установленного на выходе. Зто позволяет получать плавное бесступепчатое нагружеппе и разгружение по заданной программе как по моменту, так и по углу закручивания.

Предмет изооретенпя

1. Машина для испытания материалов на сложное напряженное состояние, содержащая устройство пагружения сжатием, растяжением, кручением, внутренним давлением, каждое из которых снабжено измерительным и записывающим механизмами, отличающаяся тем, что, с целью повышения точности проведения эксперимента и спытания на ползучесть и релаксацию, каждое устройство пагружеппя снабжено электронным задающе-исполнительным блоком слежения, содержащим задатчик скорости нагружеппя пли деформации, регулятор, поддерживаю ций заданную скорость нагружсния, исполнительный орган и датчик силы и деформации.

2. Машина по п, 1, отлича ои аяся тем, что задатчпк скорости нагружепия или деформации выполнен в виде двигателя и соединенной с ним коробки скоростей, состоящей из трех идентичных секций, соответствующих трем видам пагружения, на выходном валу каждой из которых закрепле11 ползу1(ок реохорда задатчпка.

3. Машина по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью плавного бесступенчатого нагружеппя и разгружепия по заданной программе как по моменту, так и по углу закручивания, исполнительный орган устройства пагружения кручением выполнен в виде двух спаренных двигателей и дифференциала, установленного на выходе.!

95679

I !

1 .3808

Составитель И. Матюшина

Редактор А. и. Пименова Текред Т. П. Курилко Корректоры: M. П, Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 1913уЗ Тираж 525 Подписное

ЦНИИ1."И Комитета по дедам изооретеннй и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для испь!тания материалов на сложное напряженное состояние Машина для испь!тания материалов на сложное напряженное состояние Машина для испь!тания материалов на сложное напряженное состояние Машина для испь!тания материалов на сложное напряженное состояние 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бумажному производству, в частности к устройству и способу для измерения твердости рулонов, способному давать воспроизводимые и количественные замеры твердости рулона
Наверх