Датчик импульсов

 

l95732

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ оввз Советммэ

Соаизлистнчеснии

Рог.п;Олин

: "с -".тО:36,ея

1Г Д ертно. О

" -т с,э

Зависимое от авт. свидетельства №

-iI<0TE J, ä

Кл, 43b, 6

21с, 28/01

Заявлено 25.1Ч.1966 (№ 1071789/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликова о 04.V.1967. Бюллетень № 10

Д та опубликования описания 28.VI. 1 967

Котвитет ло делеэв иэооретеиий и открытий ори Совете Миииотрое

СССР

МПК G 07f

1-1 02с

УД К 681.131.63:621.316..542,1 (088.8) Авторы изобретения

В. Я. Чесноков, Ю. В. Кадыков и А. С, Каим

Заявитель

Ленинградское опытно-конструкторское бюро торгового машиностроения

ДАТЧИК ИМПУЛЬСОВ

Известны датчики импульсов, например электроконтактного типа, слj æÿù11I для сигнализации о проходе монет по монетопроводу монетного механизма и содержащие приводной рычаг, конец которого входит в монетопровод.

Эти датчики надежно действуют при подаче по мопетопроводу монет одного определенного достоинства. При подаче монет разного достоинства наблюдаются отказы датчика в работе, а также заклинивание монет между рычагом датчика и стенкой монетопровода.

В предлагаемом датчике импульсов конец приводного рычага, входящий в мопетопровод, pûï0ëíåH в виде вилки с несколькими зубьями, расположенными так, что расстояния между соседними зубьями меньше диаметра наименьшей из подаваемых по монетопроводу монет, а расстояни" от крайних зубьев до ближайших к ним боковых стенок монетопровода меньше радиуса той же монеты. Этим достигается самоцентрирование монеты в монетопроводе и, как следствие, уменьшение трения монеты о его стенки.

Таким образом, ранее частично терявшаяся кинетическая энергия монеть: возрастает и становится достаточной для перемещения рычага датчика даже у монет достоинством в одну копейку. Отказы в работе датчика в этом случае исключены. Исключается также заклинивание монет между монетопроводом и рычагом.

Датчик может быть выполнен электроконтактным, например в виде мнкропереключа5 тел я.

На фиг. 1 изображен предлагаемый датчик в аксонометрии; на фиг. 2 — монетопровод с датчиком.

Датчик 1 снабжен кинематически связан10 ным с ним приводным рычагом 2, вильчатый конец которого входит в монетопровод 3 через прорези 4 в его стенке 5. Рычаг установлен на оси б качания. Конец рычага образован двумя (фиг. I) или несколькими (фиг. 2) зубья15 ми 7. Число зубьев выбирается в зависимости от соотношения диаметров принимаемых монет 8 и ширины монетопровода. При наличии более двух зубьев крайние из них располагаются несколько выше средних.

20 Расстояние между соседними зубьями меньше диаметра наименьшей из подаваемых по монетопроводу монет, расстояние от крайних зубьев до ближайших к ним боковых стенок 9 монетопровода меньше радиуса той же мо25 неты.

Монета, движущаяся по монетопроводу, попадает на зубья рычага и устанавливается на средних зубьях, т. е. центрируется относительно монетопровода. Зто обеспечивается тем, 30 .то ее центр тяжести при встрече с рычагом

195732 фиг. 2

Составитель Л. Житомирская

Редактор Э. Н. Шибаева Техред Т. П. Курилко Корректоры: С. М. Белугина и О. Б. Тюрина

Заказ 1914j15 Типаж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, 11еитр, пр. Серова. д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 всегда находится между любым из крайних зубьев и центром монетопровода. Ориентированная таким образом монета равномерно давит на рычаг с минимальным трением о стенки монетопровода, Предмет изобретен ия

Датчик импульсов, например электроконтактного типа, служащий для сигнализации о проходе монет по монетопроводу монетного механизма, содержащий приводной рычаг, конец которого входит в мопетопровод, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения надежности его действия при подаче по монетопроводу монет разного достоинства, имеющих различный диаметр, входящий в монетопровод конец приводного рычага выполнен в виде

Lèëêè с несколькими зубьями, располо>кеннымп так, что расстояния между соседними зубьями меньше диаметра наименыней из подаваемых по монетопроводу монет, а расстояние от крайних зубьев до ближайших к ним боковых стенок монетопровода меньше радиуса той же монеты.

Датчик импульсов Датчик импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к монетным автоматам для выдачи отдельных изделий. Технический результат - упрощение конструкции. Торговый автомат, включающий корпус с зоной выдачи изделия, устройством выдачи с толкателем, неподвижной подставкой для стопы изделий, выполненной с возможностью осуществления контакта выдаваемого изделия с толкателем, монетоприемником, включающим блок распознавания монет, при этом устройство выдачи содержит рукоятку, взаимосвязанную с жестко соединенными между собой толкателем и блоком распознавания монет, которая выполнена с возможностью перевода между положением, обеспечивающим в присутствии монеты в блоке распознавания монет перемещение рукоятки с толкателем и блоком распознавания монет, и положением, обеспечивающим в отсутствии монеты в блоке распознавания монет перемещение рукоятки относительно толкателя и блока распознавания монет. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх