Автомат для приготовления напитков

 

Оввз Советоиии

Социалистических

РсслтЛли

ИЗО Б Р ЕТЕН ИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 . Гт>.1гт, Я

Ф. Зависимое от авт, свидетельства №

Кл: 43Ь, 28

43b, 29/01

Заявлено 14. т/.1965 (№ 1007572/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Сгубликовано 04Х.1967, Бюллетень № 10

МПК G 07f

G 071

УДК 681.138.7:621.646.7 (088.8) Ко»итет по дела» иаооретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

Да га опубл1псования описания 28Х1.19G7

Автор изобретения

М. Е. Гершой

3 аяв11тель

Киевское опытно-конструкторское бюро Главного управления торговой техники и оборудования

АВТОМАТ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАПИТКОВ

ИЗ 1! ЕСКОЛЬКИХ КОМПОНЕНТОВ И ПРОДАЖИ

ПРИГОТОВЛЕННЪ|Х НАПИТКОВ

Известны автоматы для приготовления наГгитков из нескольких компонентов и продажи их, содержащи размещенные в общем корпусе резервуары для компонентов, сообщенную с ними смесительную камеру, дозирующий насос для основного компонента и объемный дозатор для дополнительного компонента.

Предлагаемый автомат может приготовлять взбитые напитки, например молочные коктейли. Для этого смесительная камера автомата с1 абжена системой нагнетания в нее воздуха, включающей компрессор с фильтром очистки и ресивер, дозатор дополнительного компонента сообщается с дозирующим насосом, а последний соединен со смесительной камерой общим для компонентов трубопроводом, оканчивающимся распылителем.

Чтобы обеспечить более полное смешивание компонентов напитка и насыщение их воздухом, распылитель выполнен в виде двух сопел, установленных таким образом, что струи их пересекаются в центре смесительной камеры выше уровня дозы напитка.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема автомата, на фиг. 2 — смесительная камера, В корпусе автомата размещены холодильный шкаф 1, в котором установлены бидон 2 с молочной смесью и бидон 8 с сиропом, смесительная камера 4, дозирующнй насос 5, объемный дозатор б, магазин 7 бумажных стака1i0B с механизмом их выдачи и монетный механизм с управляющей автоматом электрической схемой (на чертеже не показаны). КрОме того, автомат снабжен системой промывки с бачками 8, 9, 10 и краном 11.

В шкафу 1 холодильным агрегатом 12 автоматически поддерживается температура от 0 до 3 С. Для сохранения однородной структу1о ры молочной смеси при длительном ее хранении в автомате бидон 2 оборудован лопастной мешалкой 18 с приводом, состоящим из электромотора 14 и редуктора 15.

Система нагнетания воздуха в смесительную

1> камеру 4 состоит из компрессора 1б с фильтром 17 очистки воздуха и ресивера 18, в котором автоматически поддерживается давление гоздуха 3,5 — 4 кг/сл- .

Сжатый воздух используется также для по20 дачи сиропа из бидона 8 в объемный дозатор с тремя угольными электродами. На магистрали, соединяющей ресивер с бидоном 8, установлен редуктор 19 давления с манометром 20.

Дозирование молочной смеси, а также подача ее и сиропа под давлением в смесительную камеру осуществляются шестеренчатым дозирующим насосом, ведущая шестерня которого приводится во вращение электромотором 21.

Последний связан с электромеханическим

ЗО счетчиком оборотов 22, с помощью которого!

95733 устяияВливьяется треоуемое количестВО 0<50ро ioB ведущей шестерни насоса.

Прн вкл!Очении автомата В сеть открывается электромяп!итиый клапан 28, сироп из бидона

8 HO магlicTp;i„!H 2<1 поступает в дозатор и заполняет его до определсниого уровня, после icI О угольные электроды дозяторя замкнутся через сироп и клапан 28 подачи сиропа обеС! ОЧИ ГСЯ.

О э. lектр!!чсскО! О JDIH) ibcll) пОдяВ1!Смо! o ..!о!1етным механизмом, приводится В действие . .1сxBIIIIÇJ! / ВыДЯ пl Оу мажных стакаиОВ. Па даlощий В нишу ВЬ1дЯчи бу. !!Я?киы51 cT3каи 2д, воздействуя:!а путевой микропереключатель (нз показанный на чертеже!, посылает элекТРН IССК1!й H<

;!le н„электромотор привода насоса й.

Ол. оврем ilo oткрыв:;.ется электрома! Нитii!„: . Кляпяи б подачи Воздуха;:3 ресивера В

c и..сите,!!1,.!у!О камеру и электромагнитный к.iclii! И 7 С !JIB<1 СИ1?ОИ 1 JiÇ д01ячоря 6. С?КПтый воздух il3 ресивер» IBpc3 элекчГро

;-:?Г!е!!Громотор 1 приводит ьо вращение Ведун;у о шестерню дозирующего насоса. Мо?!Очи;!я cxJPcb JI б!J 0H I . Hерез 0<)p ITJ!bill !Я ИЗH

29 Ilo;

1;!Ст сироп из об.ьемио о дозатора.

Таким образом, шестеренчатыи насос предВ;Iрительио !чсре!<1е1ц;!Вяет х!Оло !и) 10 смесь с сиропом. С выходя насоса смесь под давлением на!П1етается по магистрал 81 !Срез согла распылителя 82 в смес ггельиую к;!х ору, 3;1полненную сжаты воздухом.

Сопла распылителя 82 установлены под углом таким образом, что их струи пересекаются в точке, расположенной:; цен грс камеры и выше уровня дозы напитка.

Пересекаясь, струи еще оолее псремеш!шяются и распыл?потся. Распылеш!ые частицы, обладающие большой кинетической энергией, увлекают за собой частицы сжато!0 Воздуха, Вбивая последние В смесь. Т:l«l м образом смесь насыщается воздухом.

Так как на магистрали, подающей сжатый воздух в смесительную камеру, vcTpíoBëåJI ооратный клапан, >HBление B камере rio ihicpp заполнения ее смесью возрастает, что обеспечивает еще большее насыщение смеси воздухом.

Уровень сиропа В дозяторе постепеш!о по;!ижается, и как только осуппггся нижний уго.<нный электрод, кляпа .:: Ио,i

Дроссель клапана27 Отрегулирсван так, что доза сиропа сливается немного быстрее, чем перегоняется насосом дозы молочной смеси.

Этим обеспечивается промывка и" ñîñà и соединенных с ним продуктовых магистралей однородной молочной смесью, повторяющаяся В каждом цикле приготовления дозы напитка.

После того как ведущая шестерня ня.ося сделает 3!!данное число оборотов, соответствующее перегонке установленной дозы напитК Я, B bl KЧ 10 Ч Я ЕТСЯ 1? Е С! Е Э Л Е КТ Р 0 М С Х Я П!1Ч С С К 0 Г 0 счетчика оборотов и электромотор 21 обссточится. Одновре JCHIJO с этим получают питаи!с клапан 88 слива напитка и клапан подачи сиропа. Насы ценная воздухом смесь под давлением сливается по магистрали 84 из смесичсгн.иой камеры В бумажиь!й стакан.

10 В c!io же Время сироп заполняет объемный дозатор до устаиовленпо!о уровня, я затем к.чапаны подач;! сиропа и слива напитка обесточиваются, и автомат готов к повторному ц1 клу приготовлешгя и выдачи дозы напитка.

15 5 обы обеспечить качественную промывку явтом;!Гя, oолсг и!Ть и ускорить этот процесс, применена стационарная систс»;I промывки, состоящая из коллектора 83, соединенного шлан".î;I 86 с четырехходовым пробковым

20 краном 11, тре. бачков 8, 9, 10 для моющих растворов, один из которых с помощью устя-!

Овлеиного в нем электронагревателя 87 при-!

К тов.чяет Горя ш Содовый раствор. К oачкам подведена водоирово;!няя магистраль 88 с вен25 тилями 89, через которые бачки заполняют

ВОДОЙ. ."5апочн!П1 бачки водой, в сеть вкл!очают элшсгроиагреватель 87. В бачки 8 и 9 засыпаюг необходимое количество кальципированной

30 соды н хлорамина. Продуктовые магистоали

80 и 24 разъединяют с бидон".ìè, и соединяют с коллектором.

Открывают вентиль про.;!ывк:i 10 в смесительной камере. Рукоятку крана 11 уста !авлп35 ВЯ от В положен;г, при котором подается холодная Вода, зат: м включают ту!1б.!!ер «Про,П1кя» (на чертеже не показан), обеспечи1.З10!ци11 подачу напряжения на электромотор приводя насоса и на клана;! слива продукта.

40 1:! 3 б;!чков, последовательно подключаемых р!ук051ТКОй Kpcll! а 11, Ня СОС ПсрЕГОН5! ЕТ МОIОщИЕ

j .C i ВОРЫ ПО BCC <1 ПРОДУКТОВЫМ МЯГИСТРЯ 151? I рс дoзятop сиропа, смесительпую камеру и с,шв! у!о магистраль.

Преa;ieT изобретения

1. Автомат для при"QTQBëåíèÿ напитков из ! ескольких компонентов и прода?ки приготов.чсгп!ых напитков, содержащий размещенные в общем корпусе резервуары для компонентов, сообщенную с ин!!11 смесительную камеру,,".J3IIp ющий насос для основного компонента, 00! ЕМУ!Ь!Й,(03

Составитель Л. Житомирская

Редактор T. Орловская Текред T. П. Курилко Корректоры: С. М. Белугина и А. П. Татариннева

Заказ 1914;16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Со ете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 с целью обеспечения более полного смешивания компонентов напитка и пасьпценпя и воздухом, распылитель выполпсп в виде двух сопел, установленных таким образом, чтобы их струи пересекались в центре смесптельной камеры, выше уровня дозы напитка.

Автомат для приготовления напитков Автомат для приготовления напитков Автомат для приготовления напитков 

 

Похожие патенты:
Наверх