Трехточечная навесная система тракторов

 

Союз Соввтвкиз

Социалистическиз

Республик к лвтоиском свиднельств .i?;0TE :" ависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45а, 63/10

Заявлено 29. I V.1966 (¹ 1073336/30 15) с присоединением заявки ¹

МПК А Olb

Приоритет

Опубликовано 04Х.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 13Х11.1967

Комитет по делам изо0ретеиий и открытий при Совете Миииотров

СССР

УДЫ, 631.3.072.3-82 (088.8) Авторы изобретения

В. А, Поликарпов, В. А. Смирнов и А. A. Первяненок

Онежский тракторный завод

Заявитель

ТРЕХТОЧЕЧНАЯ НАВЕСНАЯ СИСТЕМА ТРАКТОРОВ

Изобрстсние относится к навесным системам, устанавливаемым на гусеничные, преимущсствеино лесохозяйственные тракторы.

Известны трехточечные навесные системы тракторов с ограничителями поворота продольных тяг, содержащими гибкие и регулируемые элементы.

В предлагаемой навесной системе, с целью поддержания постоянства осевого положения агрегатирусмой машины или орудия, ограничители поворота продольных тяг снабжены упругими элементами, например пружинами, Регулировочный и упругий элементы каждого ограничителя установлены в общем корпусе со штоком, снаружи которого установлен упругий элемент, а внутри регулировочный.

На фиг. 1 изображена описываемая навесная сисгема с установленными ограничителями; иа фиг, 2 — конструктивное выполнение ограничителя.

Ограничители закреплены на продольных тягах 1 и включают в себя гибкий элемент . ?, выполненный в виде цепи или троса, и стабилизирующее устройство 8, которое состоит из упругого элемента 4, например пружины сжатия, расположенного внутри корпуса 5 на штоке 6 и установленного между упором 7 корпуса и упором 8 штока, С целью увеличения гибкости ограничителя, регулировочный элемент выполнен в виде винта 9, ввертываемого в шток 6 стаоилизирующего устройства. Самоотвинчиванис винта предотвращается стопором 10. При отклонении продольных тяг 1 с навешенной иа шгх машиной или орудием от первоначальиогс положения (что наблюдается при встречс орудия с препягствием) один из ограничителей удлиняется, сжимая при этом упругий элемент 4; другой ограничитель из-за наличия гибкого элемента свободно провисает. После прохода орудием препятствия упругий элемент возвращает продольные тяги, а следовательно, и навешечные на них орудия или машины в первоначальное положение. Необходимая длина ограничителя устанавливается с помощью регулировочного винта 9.

Предлагаемое изобретение может оыть применено на гракторах, используемых при востановительных раоотах с машинами и ору20 днями, которые требуют поддержаши постоянства осевого положения (культиваторы, фрезы и т. д.).

Предмет изобретения

25 1. Трехточечная навесная система тракторов с ограничителями поворота поо",îльиых тяг, содержащими гибкие и регулировочиыс элементы, отличающаяся тем, что, с целью поддержания постоянства осевого положешгя

30 агрегатируемой машины или орудия, ограииг

Составитель lO. Каштанов

Текрсд T. П. Курилко Корректоры: Л. В. Наделяеьа и Н, И. Быстрова

Редактор В. Сорокин

Заказ 1515/1б Тираж 535 По писпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений п открытий при Ссвете Мпi:èñòðîâ СССР

Москва, Центр, пр. Серсва, д. 4

Типпер:афин, пр. Сапунова, 2 чителн поворота про,фолвных тяг снабжены упругими элементамц, нап1зиые1з п1зужинами. 2с Система по п. А; отлича ои,аяся тем, что

11егулировочный и упругий элементы каждого ограничителя установлены в общем корпусе со штоком, снаружи которого установлен упругий элемент, а внутри — регулировочный.

Трехточечная навесная система тракторов Трехточечная навесная система тракторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам соединения трактора с сельскохозяйственными машинами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сельскохозяйственным машинам с фронтально навешенным культиватором

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки почвы
Наверх