Двухшарнирная разборная пластинчатая цепь для конвейеров

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

М.4.ь %.Ь» х и тенТтит ) ii-Х 1: ь1! Б.зт10ТЕв А

Лл.- 7й;

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25,l l.1965 (№ 944237/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 19Х11.1967

MrIK F 06о

УД K. 621.867.1:672.643 (088.8) Комитет по делам кзсоретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

A. И. Цебоев, В. А. Марголин, С. А. Памфилов и Г. В. Павлов

Центральное конструкторское бюро автоматизации и механизации

Управления межотраслевых предприятий Мосгорсовнархоза

ДВУХШАРНИРНАЯ РАЗБОРНАЯ ПЛАСТИНЧАТАЯ ЦЕПЪ

ДЛЯ КОНВЕЙЕРОВ

Известны двухшарнирные разборные пластинчатые цепи для конвейеров, состоящие из соединенных пластинами крестовин с взаимно перпендикулярными, расположенными в одной плоскости полуосями, на которые насажены катки, Описываемая цепь относится к такому же типу двухшарнирных разборных пластинчатых цепей, но отличается повышенной надежнсстью крепления катков на полуосях с улучшением ходовых качеств, а также ускорением процессов сборки и разборки цепи. Достигается это тем, что полуоси крестовин выполнены съемными, с одной стороны полуосей предусмотрена прорезь для фиксации их во взаимно перпендикулярных отверстиях крестовин, имеющих проушины; для соединения крестовин используются пластины с фигурными вырезами.

На фиг, 1 показан общий вид двухшарнирной разборной пластинчатой цепи для конвейеров; на фиг. 2 — сечение ее по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. i.

Цепь состоиг из крестовин 1 с взаимно перпендикулярными отверстиями для полуосей

2, на которые надеты катки 8, зафиксированные буртиками 4. Для фиксации полуосей в отверстиях крестовины в них с одной стороны сделаны прорези б, на которые через проушины б крестовины надевают пластины 7 с фигурными вырезами 8.

При сборке цепи вырезы 8 пластин должны совпадать с проушинами крестовины, и полу5 оси 2 с надетыми на них катками 8 вставляют в отверстия крестовины. Затем пластины сдвигают на расстояние а (см. фиг. 3) по прорезям б полуосей и поворачивают на угол а, благодаря чему полуоси фиксируются в от1р верстиях крестовин.

При изгибах цепи пластины поворачиваются относительно крестовин вместе с полуосямн.

15 Предмет изобретения

Двухшарнирная разборная пластинчатая цепь для конвейеров, состоящая из крестовин с взаимно перпендикулярными, расположен20 ными в одной плоскости полуосями с насаженными на них катками, соединенных пластинами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности крепления катков на полуосях, улучшения ходовых качеств, а также

25 ускорения сборки и разборки цепи, полуоси выполнены съемными, с прорезью на одном конце для фиксации нх во взаимно перпендикулярных отверстиях крестовин, имеющих проушины для пластин цепи с фигурными вы30 резами.

195S04

9 иг. I

Составитель В. П. Станкевич

Редактор Л. В. Калашникова Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. А. Король и О. Б. Тюрина

Заказ 2097/7 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Двухшарнирная разборная пластинчатая цепь для конвейеров Двухшарнирная разборная пластинчатая цепь для конвейеров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта и может быть использовано при сборке, разборке, ремонте звеньев рельсошпальной решетки на производственных базах путевых машинных станций
Наверх