Способ получения подслоя для лавсановой основы кинофотопленок

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 138363

Заявлено 08Х1!.1966 (№ 1088200/23-4) Кл. 57Ь, 1

39с, 16 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.V.1967. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 12,VI.1967

МПК G 03с

С 08g

УДК 77.021,51(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Б. Н. Коростылев, О. Я. Липовецкая, Р, А. Сорокина, В. А. Адрианов и А. Ф. Муковнина

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский кинофотоинститут

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОДСЛОЯ

ДЛЯ ЛАВСАНОВОЙ ОСНОВЫ КИНОФОТОПЛЕНОК резорцин, г вода дистиллированная, мл желатина, г

120

1

Известен способ получения подслоя для лавсановой основы кинофотопленок по авт. св. № 138363, заключающийся в том, что на лаг:сановую основу наносят подслой, состоящий из желатины и гомологов фенола, например резорцина или in-крезола. Способ позволяет повысить адгезию подслоя.

Предлагается способ, по которому для улучшения адгезии к эмульсионному слою подслоя, содержащего желатину и активно воздействующие на поверхность основы гомологи фенола вышеуказанного типа, лавсановую основу перед нанесением подслоя обрабатывают составом, разрыхляющим поверхностную структуру пленки, представляющим собою 1 — 5% -ные растворы резорцина или м-крезола, или их смесей в низших алифатчческих спиртах, например этиловом. Обработку ведут при температуре раствора порядка

40 — 50 С, сушат при 110 — 115 С.

Поверхностная обработка пленки может быть осуществлена методами нанесения как при помощи купающего, так и набрасывающего валика. Обработанную пленку сушат горячим воздухом и затем подают в кювету для нанесения на обработанную сторону подслоя, приготовленного в соответствии авт. св. № 138363.

Важным фактором, от которого зависит качество подслоя, явлчются условия сушки пленки после нанесения предварительного слоя и подслоя. Наиболее прочное «заякоривание» желатины подслоя в поверхностном слое пленки происходит в случае, если темпе5 ратура в зонах сушки несколько превышает температуру плавления резорцина (110 С).

В последней зоне сушки температура должна быть достаточной для удаления избытка резорцина или другого активного компонента

10 подслоя и затвердевания структуры поверхности пленки.

Предлагаемый способ пригоден только для тех пленок из лавсана, которые достаточно полно закристаллизованы в процессе изготов15 ления, т. е. термофиксированы при температуре не менее 180 †1 С и имеют плотность не менее 1,38 г/смз.

Пример 1. Двухосноориентированную и термофиксированную при температуре 180 С

20 лавсановую пленку обрабатывают Зо/ -ным раствором резорцина в этиловом спирте в течение 1 мин при скорости 2,7 м/мин в кювете с купающим валиком. Затем пленку сушат в камере при температуре 116 С в течение

25 2,5 мин, после чего подают в кювету с подслоем следующего состава:

195871

Предмет изобретения

Составитель Э. А. Рамаова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. Н. Курилко Корректоры: С. М. Белугина и Л. В. Наделяева

Заказ 1677)10 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 салициловая кислота, г 6 спирт этиловый, мл 360 — 520.

Держание эмульсионного слоя, определяе»ое Методом косого разрыва, оцениваемого по пятибалльной системе, равно: для предварительно обработанной пленки 3+ для подслоенной без предварительной обработки поверхности 3.

Пример 2. Лавсановую пленку, плоскостно-ориентированную и термофиксированную при температуре 190 С, перед нанесением подслоя обрабатывают в кювете подслойно-лакировочной машины раствором, содержащим 2 г резорцина и 1 г м-крезола на 100 мл этилового спирта. После сушки при 112 С на обработанную сторону наносят подслой, приготовленный согласно авт. св. № 138363.

Держание эмульсионного слоя, политого на подслоенную сторону, определяемое методом косого разрыва, оценивается 4 баллами. Не обработанная указанным раствором подслоенная основа имеет адгезию к эмульсионному слою, оцениваемую 3 баллами.

Способ получения подслоя для лавсановой основы кинофотопленок по авт. св. № 138363, отличающийся тем, что, с целью улучшения адгезии подслоя, перед нанесением подслоя лавсановую основу обрабатывают раствором резорцина или смеси резорцина с м-крезолом в алифатическом спирте, например этиловом, при температуре 40 — 50 С, после чего сушат при 110 — 115 С.

Способ получения подслоя для лавсановой основы кинофотопленок Способ получения подслоя для лавсановой основы кинофотопленок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошкообразным сшитым полимерам, абсорбирующим жидкости, а также кровь /суперабсорбентам/, с улучшенными свойствами в отношении набухания и удерживающей способности по отношению к водным жидкостям при нагрузке; способу получения этих полимеров, а также к их применению в абсорбирующих изделиях санитарии, как в детских пеленках, при недержании /мочи/ у взрослых, в предметах гигиены для женщин, а также для покрытия ран

Изобретение относится к резиновой промышленности

Изобретение относится к резиновой промышленности

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности к композициям для защитных покрытий шинных резин

Изобретение относится к технологии поверхностной обработки вулканизованной резины
Наверх