Устройство для канавоочистительных работ

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.1V.1966 (№ 1070243/29-14) 1(л, 84ц, 5/02

844, 5/28 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04 т/.1967. Бюллетень № 10

МП1(Е 02f

Е 02f

УДК 626.131.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мииистрсв

СССР

Дата опубликования описания 11 VII.1967

Автор изобретения

А. П, Маркевичюс

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КАНАВООЧИСТИТЕЛЬНЫХ

РАБОТ

20 1

Известны устройства для канавоочистительных работ, включающие самоходную тележку со смонтированной сбоку ее рамой со сменным рабочим органом типа ковшового ротора с метателем.

В предлагаемом устройстве рама рабочего органа выполнена составной, из шарнирно соединенных между собой частей. Одна из ча. стей жестко прикреплена к самоходной тележке, а другие — с помощью тяг и силового цилиндра образуют двухпараллелограммную подвеску для ковшового ротора с метателем.

Это обеспечивает вертикальное положение сменного рабочего органа, что позволяет улучшить работу устройства в различных условиях.

Нз фиг. 1 показана схема роторного канавоочистителя; вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане.

РoTopttt tll канавоочиститель содержит ковшовый ротор 1 со встроенным в нем, например, ленточным грунтометателем 2. Метатель подвешен сбоку трактора 8 на основной неподвижной раме 4 при помощи боковых подьижных рам б и 6 и управляется гидроцилипдрами 7 и 8. Тяги 9, 10 и 11 создают двойной параллелограмм для подвески ротора.

Тягой 11 является гидроцилиндр, дающий возможность менять длину тяги, что необходимо при переводе рабочего органа из транспортного положения в рабочее и наоборот, Do время работы тяга 11 имеет такую длину, чтобы создалось два правильных параллелограмма, при помощи которых ротор поддерживается в вертикальном положении.

Таким образом, перевод рабочего органа из транспортного в раоочее положение и наоборот осуществляется гидроцилиндрами 7, 8 и

11, а рабочее управление — гидроцилиндрами

7 Il 8.

При работе с роторным канавоочистителем трактор 8 перемешается по берегу канала параллельно его оси, и ротор, вращаясь в продольной вертикальной плоскости канала, вышьмает из дна наносы и подает грунтометателю, который выбрасывает их на противоположный берег на необходимое расстояние.

Предмет изобретения

Устройство для канавоочистительных работ, включающее самоходную тележку со смонтированной сбоку ее рамой со сменным рабочим органом типа ковшового ротора с метателем, отличающееся тем, что, с целью обеспечения вертикальчого положения сменного рабочего органа, рама последнего выполнена составной, с шарнирно соединенными между

30 собой частями, одна из которых жестко при195981

Составитель Е. Скляренко

Редактор М. Жиляева Текред T. П. Курилко Корректоры: В. В, Крылова и А. П. Татаринцева заказ 1947j6 Тира>к 535 11одписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 креплена к самоходной тележке, а другие— с помопппо тяг и силового цилиндра образуют

Й

/ двухпараллелограммную подвеску для ковшового ротора с метателем.

Устройство для канавоочистительных работ Устройство для канавоочистительных работ 

 

Наверх