Мч.ч 'i- о ^' v_; v - *^ •- -^catei'^'h;- -i^ , s ' i texan^lcuaii '' "^r>&kb"s;otr.ka

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ВЬОБУ

Союз Советскив

Социалистическив

Республик

:rависимос oT:1вт. свидетельства J¹

Заявлено 11Х.1965 (№ 1006755/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания ЗОХЕ1967

Кл. 17а, 5

МПК F 25Ь

УДК 621.573.04-331-384 (088.8) Комитет по делвтв изобретеииб и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Бродянский и А. Б. Грачев

Московский ордена Ленина энергетический институ

Заявитель г.Щ .11 ЭТЕЕА

ВПУСКНОЙ КЛАПАН ПОРШНЕВОГО ДЕТАНДЕРА

Известны впускные клапаны поршневого детандера, содержащие помещенный на штоке подпружиненный запорный элемент и расположенный в поршне толкатель, управляющий клапаном. Шток находится в поле электромагнита, в цепь обмотки которого включено реле времени. Эти устройства не обеспечивают четкой и надежной работы клапанов.

Предлагаемый клапан отличается от известных тем, что выдержка его в открытом положении осуществляется механически.

На чертеже показан предлагаемый впускной клапан поршневого детандера и его привод.

Запориый элемент 1 клапана прижат к седлу 2 пружиной 8 и все это размещено в клапанной коробке 4.

Толкатель для открывания клапана и обеспечения необходимой продолжительности впуска содержит расположенный в расточке поршня б шток 6 с ограничительным буртиком 7, пружину 8 и укрепленную в верхней части расточки поршня втулку 9, ограничивающую перемещение штока. В нижней части расточки поршня установлен упор 10.

Работает клапан следующим образом. При движении поршня от нижней мертвой точки запорный элемент прижимается к седлу пружиной 8 и давлением газа, находящегося в клапанной коробке 4. При подходе к верхней мертвой точке шток упирается в запорный элемент и сжимает пружину 8, поскольку усилие этой пружины значительно меньше, чем суммарное усилие от пружины 8 и усилие, определяемое разностью давления газа в клапанной коробке и рабочей полости цилиндра детандера.

Когда поршень приблизится к верхней мертвой точке, шток коснется упора и подпи10 мет запорный элемент. Впускной клапан будет открыт, и цилиндр детандера заполнится газом высокого давления. При движении поршня от верхней мертвой точки будет продолжаться заполнение газом цилиндра детан15 дера, так как пружина 8 слабее пружины 8.

Пружина 8 служит только для повышения четкости посадки запорного элемента. Прп дальнейшем двихкении поршня вниз пружина

8 продолжает разжиматься, пока буртик не

20 коснется втулки. После этого клапан закрывается. Сжатый газ, находящийся в цилиндре, расширяется. При новом ходе поршня вверх цикл повторится.

25 Предмет изобретения

Впускной клапан поршневого детандера с с подпружиненным запорным элементом и закрепленным в поршне толкателем, управляю30 щим клапаном, отличающийся тем, что, с це196057

Составитель В. Савицкий

Редактор П. A. Вербова. Техред А. А. Камышникова Корректоры: H. И. Быстрова и Л. В. Наделяева

Заказ 1929/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 Типография, пр. Сапунова, 2 лью упрощения конструкции и уменьшения потерь, толкатель содержит расположенный в расточке поршня подпружиненный шток с ограничительным буртиком и укрепленную в верхней части расточки поршня втулки, ограничивающую перемещение штока.

Мч.ч i- о ^ v_; v - *^ •- -^catei^h;- -i^ , s i texan^lcuaii ^r>&kbs;otr.ka Мч.ч i- о ^ v_; v - *^ •- -^catei^h;- -i^ , s i texan^lcuaii ^r>&kbs;otr.ka 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам ременного привода газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и может быть использовано при конструировании и разработке двигателей внутреннего сгорания (ДВС), используемых в качестве силового агрегата для малогабаритной техники

Изобретение относится к области двигателестроения и позволяет улучшить динамику переходных процессов в двигателях с отключением цилиндров на холостом ходу
Наверх