Способ снижения потенциала цепи отсоса тяговых подстанций переменного тока

 

196 08I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Г, т-с;.—, 1, 9т с °

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.V.1963 (№ 838358/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 19Х1.1967

Кл. 20, МПК В 6)m

УДК 621.316,9: 621.311. .4: 621.33.025 (088.8) Комитет оо делаю изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Р. Н. Карякин и К. Г. Марквардт

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта МПС

СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЦЕПИ ОТСОСА

ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Предмет изобретения

Известен способ снижения потенциала цепи отсоса тяговых подстанций переменного тока путем соединения ее с контуром заземления подстанции и рельсами подъездного пути.

В ряде случаев при большой нагрузке потенциал контура и заземленного оборудования достипает величины, недопустимой по условиям термоустойчивости и безопасности.

Снизить потенциал цепи отсоса можно при усилении контура заземления или сооружении шунтирующих перемычек, соединяющих контур с рельсами главных путей. Однако при высоком удельном сопротивлении грунта усиление контура требует больших материальных затрат и мало эффективно, так >ке как и сооружение шунтирующих перемычек при удалении подстанции от главных станционных путей на расстояние, превышающее 500 м.

В этих условиях для снижения потенциала цепи отсоса необходимо включить отсасывающий трансформатор. Включение его во все питающие фидеры или только в наиболее нагруженные позволит более эффективно и с меньшими затратами снизить потенциал цепи отсоса подстанции до допустимой величины.

Необходимое количество отсасывающих трансформаторов определяют расчетом. Первичную обмотку отсасывающего трансформатора включают в питающий, вторичную оомотку — в отсасывающий фидер. Отсасывающие провода следует присоединять к рельсам

5 станции через путевой дроссель, специально устанавливаемыи в месте наибольшего развития электрифицированных путей. Все тяговые нити рельсов станционных путей соединяют между собой и с местом присоединения от10 сасывающего фидера. Таким образом, сопротивление растеканию контура заземления подстанции и рельсов подъездного пути заменяют меньшим сопротивлением растеканию рельсов станции в месте наибольшего путе15 вого развития, что соответственно уменьшает потенциал отсасывающих проводов.

20 Способ снижения потенциала цепи отсоса тяговых подстанций переменного тока, отличаюсцийся тем, что, с целью повышения эффективности отсоса при большом удалении подстанции от станционных путей и высоком

25 удельном сопротивлении грунта, применяют отсасывающий трансформатор, первичную оомотку которого включают в питающий, а вторичную — в отсасывающий фидеры.

Способ снижения потенциала цепи отсоса тяговых подстанций переменного тока 

 

Похожие патенты:

 // 336185

Изобретение относится к железнодорожной автоматике

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и может быть применено для оборудования рельсовых цепей
Наверх