Газоразрядный источник неизотермической плазмы с осциллирующими электронами

 

(19)SU(11)196189(13)A1(51)  МПК 5    H01J17/14(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯк авторскому свидетельствуСтатус: по данным на 27.11.2012 - нет данныхПошлина:

(54) ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ИСТОЧНИК НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ПЛАЗМЫ С ОСЦИЛЛИРУЮЩИМИ ЭЛЕКТРОНАМИ

Изобретение относится к источникам плазмы, применяемым для физических и химических исследований, а также в качестве космических движителей. Известны источники плазмы типа Пеннинга, содержащие кольцевой анод и два катода, на которые накладывают внешнее продольное постоянное однородное магнитное поле. Такие источники работают при давлении 10-4-10-3 мм рт. ст. Предложенный газоразрядный источник неизотермической плазмы отличается тем, что его система электродов снабжена двумя анодами конической формы, расположенными вершинами один к другому, с независимыми потенциалами относительно катода. Внешнее магнитное поле источника образует магнитную "пробку" в зазоре между анодами и имеет напряженность, возрастающую по радиусу от оси источника к периферии. Это позволяет увеличить плотность и скорость плазменного потока и расширить рабочий диапазон давлений. На чертеже изображена схема газоразрядного источника. Источник содержит один катод 1, два анода 2 конической формы, имеющих независимые потенциалы относительно катода. Роль правого "зеркала" источника, вызывающего осцилляции электронов, выполняет магнитная "пробка", образованная внешним магнитным полем и расположенная в зазоре между анодами. При включении анода, находящегося между катодом и магнитной пробкой, источник работает до давлений порядка 10-2 мм рт. ст. , а при включении другого анода - до 10-1 мм рт. ст. Напряженность внешнего магнитного поля возрастает по радиусу от оси к периферии. Это обеспечивает фокусировку плазменного потока.

Формула изобретения

ГАЗОРАЗРЯДНЫЙ ИСТОЧНИК НЕИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ ПЛАЗМЫ С ОСЦИЛЛИРУЮЩИМИ ЭЛЕКТРОНАМИ, содержащий систему электродов с внешним продольным постоянным магнитным полем, отличающийся тем, что, с целью увеличения плотности и скорости плазменного потока и расширения рабочего диапазона давлений, система электродов содержит два анода конической формы, расположенных вершинами один к другому, с независимыми потенциалами относительно катода; внешнее магнитное поле источника образует магнитную "пробку" в зазоре между анодами и имеет напряженность, возрастающую по радиусу от оси источника к периферии.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения

 // 320217

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Генератор ВЧ-излучения на основе разряда с полым катодом содержит газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к электродам газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, обращенный к аноду и противоположный ему участок поверхности полого катода выполнен из непроводящего материала. Технический результат - увеличение значений длительности импульсов ВЧ-энергии, формируемых на электрической нагрузке генератора, путем увеличения времени существования разряда в объемной форме. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к высокочастотной технике и может быть использовано при создании генераторов высокочастотного (ВЧ) излучения. Для первого варианта генератора по сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к полому катоду и аноду газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, в предложенном генераторе газоразрядная камера выполнена таким образом, что анод расположен в полости катода с образованием коаксиальной волноводной линии, причем электрофизические параметры волноводной линии выбраны из условия формирования из газоразрядной камеры резонансной линии. В частности, длина газоразрядной камеры может быть кратна четверти длины волны генерируемого ВЧ-импульса. Для второго варианта генератора по сравнению с генератором высокочастотного излучения на основе разряда с полым катодом, содержащим газоразрядную камеру, включающую в себя полый катод и изолированный от него анод, источник питания, подключенный к полому катоду и аноду газоразрядной камеры, вакуумную систему, сообщающуюся с рабочей полостью камеры, при этом параллельно электродам камеры подключена электрическая нагрузка, в предложенном генераторе газоразрядная камера выполнена таким образом, что анод расположен в полости катода с образованием коаксиальной волноводной линии, причем волновое сопротивление коаксиальной волноводной линии согласовано с волновым сопротивлением фидера от газоразрядной камеры к электрической нагрузке и с сопротивлением нагрузки. Технический результат заключается в увеличении мощности импульсов ВЧ-энергии, формируемых на электрической нагрузке генератора. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх