Устройство для отделения золы от дроби

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 26.IV.1966 (№ 1072095/24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 24gо, 4 01

МПК F 231

УДК 621.7.023.3:621.187. .149(088.8) Комитет ло делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16.Ч.1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 20.VII.1967

Автор изобретения

1О. И. Кочулаев

Заявитель Государственный союзный завод по механической и химической очистке котлоагрегатов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЗОЛЫ ОТ ДРОБИ

1I

Известны устройства для отделения золы от дроби при очистке конвективных поверхностей нагрева, содержащие корпус с вертикальным каналом для прохождения дроби во встречном потоке воздуха, выносящего золу в газоход.

Предлагаемое устройство позволяет очищать дробь от пыли при работе котла и удалять золу при очистке конвективной шахты во время ремонта котла.

Это достигается тем, что корпус выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра с верхней и нижней продольными прорезями в стенке и фланцами на торцах для подсоедпнения к одному из них сопла с водоподводящим шлангом, а к другому — диффузора со шлангом для отвода золо-водяной смеси и цилиндрической вставкой с одной верхней прорезью, совмещаемой с соответствующей прорезью в корпусе.

Ila фиг. 1 изображено описываемое устройство при работе котла, разрез; на фиг. 2— разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — описываемое устройство при ремонте котла, разрез; па фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 2.

Устройство является составным элементом дробеструйной установки, с помощью которой производят очистку конвективных поверхностей нагрева при работе котла и устанавливается под бункером, в котором улавливается дробь, прошедшая через конвективные поьерхности нагрева. Дробь, скатываясь по наклонным поверхностям бункера, попадает через верхнюю прорезь 1 в корпус 2 устройства, где в результате многократных ударов о цилиндрическую поверхность корпуса «стряхивает» с себя золу. Зола подхватывается встречным потоком воз1уха и выносится в газоход котла.

Дробь через нижнюю прорезь 8 в стенке кор10 пуса поступает в сег,аратор. Фланцы 4 и 5 па торцах корпуса при работе котла заглушеньь

Скорость возауха может регулироваться с помощью шибера.

Когда устройство используется для удале15 и золы при очистке копвектпвных поверхностей ro время ремонта котла, к фланцу 4 подсоединяют сопло 6 с водоподводя1цн м шлангом, а к рлапцу 5 диффузор / со шлангом 8 для отвода золо-водяной смеси и цили 20 дрической вставкой 9 с одной верхней прорезью, совмещаемой с соответствующей прорезью 1 в корпусе 2.

Предмет изобретения

Устройство для отделения золы от дроби при очистке конвективных поверхностей нагрева, преимущественно котельных агрегатов. содержащее корпус с вертикальным каналом

30 для прохождения дроби го встречном потоке

196225

Ф4 2. 2

Составитель И. фролова

Редактор A. Шиллер Текред А. А. Камышникова Корректоры: О. В. Тюрина и Т. Д. Чунаева

Заказ 2190j2 Тираж 535 Поди испо

ЦНИЫПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 воздуха, выносящего золу в газоход котла, orëè÷àþöååñÿ тем, что, с целью обеспечения очистки дроби при работе котла и удаления золы при ремонте котла, корпус выполнен в виде горизонтально расположенного цилиндра с верхней и нижней продольными прорезями в стенке и фланцами на торцах для подсоединения к одному из них сопла с водоподводящим шлангом, а к другому — диффузора со шлангом для отвода золо-водяной смеси и цилиндрической вставкой с одной верхней про5 резью, совмещаемой с соответствующей прорезью в корпусе.

Устройство для отделения золы от дроби Устройство для отделения золы от дроби 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к котельному оборудованию, а именно к устройствам для отделения, улавливания, накопления и удаления твердых частиц из высокотемпературных потоков дымовых газов, проходящих через поверхности нагрева в конвективной шахте котла, отапливаемого высокозольными углями
Наверх