Устройство для получения и накопления сжатого воздуха

Авторы патента:


 

Сова Соввтскив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 27Ь, 15 02

84а, 7,60

Заявлено 01.Х.1963 (¹ 859216/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В Old

Е 02b

Комитет по делеаа иаобретвниЯ и открытиЯ при Совете Министров

СССР

Опубликовано 16Л .1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 20.VII.19á7

УДЕ, 627.838;621.51 (088.8) Автор изобретения

Э. Э. Маковский

Заявитель

УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ СЖАТОГО ВОЗДУХА

Известны устройства для получения и накопления сжатого воздуха с использованием энергии движущейся воды.

11редлагаемое устройство отличается от известных тем, что емкость выполнена открытой снизу и установлена в нижнем бьефе сопрягающего сооружения, например, быстро1ока.

1-1а чертеже представлена схема устройства, представляющего собой емкость 1, при зарядке которой поток воды в результате аэрации захватывает частицы воздуха и с большой скоростью выносит их в гасительньш колодец

2 нижнего бьефа под бетонной емкостью 8

Скорость потока в гасительном колодце значительно уменьшается в результате резкого увеличения живого сечения потока. При этом поток теряет способность транспортировать частицы воздуха из колодца в отводящий ка нал.

Воздух в виде пузырьков вырывается из воды на ее поверхность и попадает под бетонную емкость 8. Под оокогыми стенками емкости воздух не может проникнуть наружу, так как уровень воды в колодце до определенного давления стоит выше нижнего края боковых стенок.

Давление воздухlI пад емкостью достигает своего максимума в момент, когда уровень воды в колодце стапоьится на уров»е 1ижцего кРаЯ 60KoU»Ix cfeiloK eilli

Для того чтобы емкость пе вкгпочалась в работу полны я сечением, внутренняя полость ее сооощается с атмосферой посредством от10 верстия 4 в верхней грани. Таким образом, в нижнп11 бьеф поступает все время аэрпрованный по" îê воды. Чем больше перепад между уровнями воды верхнего и нижнего бьефа, тем бo;IL11182 Uclв.1сние воздуха можно получить

15 под смкостью, Р1з полост11 oezoiilioll емкости сжатый воздух отбирается по трубе для пига1пи аппаратуры автоматики.

Предмет изобретения

Устройство для получения и накопления сжатого воздуха с использованием энергии движущейся воды, включающее емкость, от и«aIoIIIe ca тем, что емкость выполнена от25 крытой снизу и установлена в нижнем бьефс сопрягающего соорухкения,:Iailpli»ep, быстротока.

196229

Составитель Е. Скляренко

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Т. Д. Чунаева

Заказ 2190/6 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 1 ипография, пр. Сапунова, 2

Устройство для получения и накопления сжатого воздуха Устройство для получения и накопления сжатого воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение на нефтепромысле связанных с закачкой в скважину растворов реагентов. Установка включает раму, емкость, насосный агрегат, технологические штуцеры, трубопроводы и запорную арматуру. Емкость состоит из нижней отстойной зоны с штуцером для выгрузки механических примесей объемом V1 и верхней рабочей емкости с объемом V2, отношение V1 к V2 составляет 0,65/4,35. Емкость снабжена трубопроводом отбора жидкости. В емкости размещены патрубок возврата жидкости и патрубок циркуляции жидкости. Трубопровод отбора жидкости выполнен горизонтальным, размещен на уровне нижней отстойной зоны и выполнен с максимальным диаметром из всех трубопроводов и патрубков. Патрубок возврата жидкости выполнен вертикальным и спускающимся сверху, размещен по центру емкости, заглушен снизу, перфорирован в нижней части и выполнен со средним диаметром из всех трубопроводов и патрубков. Патрубок циркуляции жидкости выполнен параллельным патрубку возврата жидкости, заглушен снизу, перфорирован на всю высоту и выполнен с минимальным диаметром из всех трубопроводов и патрубков, заглушенные части патрубков размещены выше нижней отстойной зоны емкости, трубопровод отбора жидкости снабжен запорной арматурой, позволяющей соединять трубопровод отбора жидкости с патрубком циркуляции жидкости, и снабжен фильтрующей сеткой. Интенсифицируется добыча нефти. Происходит борьба с солеотложениями, асфальтосмолопарафинами. Происходит защита внутрискважинного оборудования от коррозии. 1 ил.
Наверх