Станок для навивки труб

 

ОЛ ИСА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалиотичеоких

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 03.1Х.1965 (№ 1026017/23-5) К.i. 39a>, 23112 с присоединением заявки №

МПК В 29о!

УДК 678.057.93(088.8) Приоритет

Опубликовано 16,V.1967. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 11 VII.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииотров

СССР

Авторы изобретения

H. В, Булаевский, Л. Ф. Коровицын, О. В. Шамбер, А. К. Челышев и М. Д. Никулин

Калининский политехнический институт Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ НАВИВКИ ТРУБ

Известен станок для изготовления непрерывных пластмассовых труб, содержащий неподвижную консольную оправку, систему вращающихся вокруг нее рамок с установленными на ннх барабанами ленточного полимерного материала, нагреватель в виде трубчатой камеры и подаватель роликового типа для стаскивания трубы с оправки. Такой станок предназначен для получения неребристых (гладких) витых труб. Однако эти трубы имеют малую жесткость и прочность. Для обеспечения необходимой прочности они должны иметь значительную толщину стенки.

Основнос отличие предлагаемого станка для навизки труб от известного заключается в том, что оправка выполнена в виде формирующего винта, жестко соединенного с поворотной рамой и нагревателем. Пленка навивается на вращающийся винт со швом внахлестку. Непрерывная труба получается с выпуклыми спиральными ребрами. Прочность и жесткость получаемых труб в основном создается за счет ребер, которые располагаются на трубе с определенным шагом и имеют определенную высоту. 11аличне ребер на трубе дает возможность получать легкие и прочные трубы из пленки толщиной 0,4 — 1,0 мм. Станок может быть изготовлен для получения непрерывных ребрист1ix труо различных диаметров (от 10 мм и менее до 1000 мм и более) различным шагом и высотой ребер.

На чертеже изображен предлагаемый станок для навивки труб.

Лента пластмассовой пленки толщиной 0,4—

1,0 мм формуется в непрерывную ребристую трубу на формирующем винте 1, соединенном е вращающейся рамой 2, на которой закреплены нагреватель 3 и барабан 4 с пленкой.

10 Сформовапная труба стаскивается с винта 1 подающим механизмом 5 цепного типа, который через цепную передачу, конические шестерни б, вал 7 и червячный редуктор 8 соединен с двигателем 9.

15 Через цепную передачу от червячного редуктора 8 вращение передается звездочке 10 и соединенной с ней раме 2.

Непрерывная ребристая труба формуется

20 следующим образом. Пластмассовая лента 11, разматываясь с барабана 4, проходит через нагреватель 3 и, размягченная до пластического состояния, наматывается со швом внахлестку на вращающийся охлаждаемый формирую25 щий винт 1, где, охлаждаясь, формуется в ребристую трубу 12. Вращающийся формирующий винт как бы вывинчивается из сформованной трубы 12 и перемещает ее в подающий механизм 5, который передвигает трубу и одновре30 менно удерживает ее от вращения. Beëè÷ííe

196286

Составитель Л. М. Дмитриев

Pe, àêò0ð Л. К. У иакова Техред Т. П. Курилко Корректоры: О. Б. Тюрина и H. И. Быстрова

Заказ 2i05j12 Тираж 535 Подписное

UI-.ÈÈÏÁ Комитета гго делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подачи по времени синхронизирована с шагом: винта.

Предмет изобретения

Станок для навивки труб из пластмассовой термопластичной пленки, содержащий консольную оправку, вращающуюся вокруг этои оправки раму с установленным на ней барабаном пленочного полимерного материала, нагреватель пленки и тянущий транспортер, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения прочности изготовляемых труб, оправка вы5 полнена в виде формирующего винта, жестко соединенного с поворотной рамой и нагревателем.

Станок для навивки труб Станок для навивки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно химическому, и может быть использовано, например, при производстве труб из армированных пластмасс и других изделий

 // 197149

 // 250439
Наверх