Устройство для преобразования кода баркера в двоичный код

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Ссветскин

Соцкалистическик

Респуслин

Б1!Б .И3Т.;: д

Зависимое от авт. свидетельства №

1,л, 42ш, 14

Заявлено 08.IV.1966 (№ 1067040/26-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16Х,1967. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 18Л 11.1967

М11К 6 06f

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД 1х 681.142.07:53.087.92 (088.8) Авторы изобретения

С. Н. Беляев и В. А. Королев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ КОДА БАРКЕРА

В ДВОИЧНЫЙ КОД

Известны устройства для преобразования кода Баркера в двоичный код, содержащие сдвигающие регистры для записи преобразуемого кода, ячейки И, ИЛИ, НЕ и триггеры управления.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что в нем выходы младших разрядов обоих регистров соединены соответственно со входами первой и второй ячеек И, вторые входы которых соединены с единичным и нулевым выходами триггеров управления, выходы этих ячеек через ячейку ИЛИ соединены с выходом устройства, единичный выход младшего разряда одно;о регистра и нулевой выход младшего разряда другого регистра соединены соответственно со входами третьей и четвертой ячеек И, вторые входы которых также соединены с единичным и нулевым выходами триггеров управления выходы этих ячеек И через ячейку ИЛИ связаны с нулевым и единичным входами одного триггера управления, а вход импульсов сдвига соединен с третьими входами упомянутых ячеек И и через ячейку НЕ связан с единичным и нулевым входами другого триггера управления.

Это позволяет уменьшить количество оборудования.

На чертеже показано предложенное устройство.

Код числа с преобразователя вал-код снимается параллельно и записывается в сдвигающие регистры 1 и 2. В регистре 1 записываются все опережающие подразряды 1А, 2А ... ИА; в регистр 2 — все отстающие подразряды 2Б, ЗБ... ЛБ.

Преобразователь кода начинает работать при поступлении на схему преобразования импульсов сдвига 8. При этом первым анализируется подразряд 1А.

Если в этом подразряде оказалась «1» («1» с нулевого плеча триггера), то с приходом первого импульса сдвига (ИС) оказывается открытой лишь ячейки И 4, у которой на входе с приходом импульса сдвига будет три «1»: информационная «1» со сдвигающего регистра с нулевого выхода триггера сдвигающего регистра 1 и потенциал «1» с выхода «1» триггера,> счетчика б (который перед началом преобразования устанавливается в «0»).

Остальные ячейки и схемы закрыты.

Таким образом «1» с выхода сдвнгающего регистра 1 проходит ца выход 7 преобразователя кода.

Так как состояние счетчика б з данном такте преооразования це изменяется, то следующий разряд кода на выходе 7 преобразователя формируется с той же группы подразрядов.

Если в подразряде 2А окажется записанным

30 «О», т. е. с нулевого выхода триггера сдвигаю

Устройство для преобразования кода баркера в двоичный код Устройство для преобразования кода баркера в двоичный код 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам автоматики и вычислительной техники, и может быть использовано, например, в преобразователях “перемещение-код” приводов контрольно-измерительных систем

Изобретение относится к вычислительной технике

 // 206164

 // 244709
Наверх